• Уже на подходе к Скансену можно обнаружить разные интересные вещи. Например, небольшие скульптуры.
  • А вот эта композиция (кажется, перед ресторанчиком) просто поразила красотой и одновременно простотой. Каскадный водоём в обрамлении манжетки обыкновенной.
  • Входов в Скансен два. На каждом есть кассы.  Так что, к какому ближе находитесь, там и заходите.
  • План этно-музея. В Скансене нет последовательного осмотра, так что иногда придётся возвращаться на исходную позицию, чтобы осмотреть что-то находящееся рядом.
  • Центральная лестница. Начинается красота...
  • Есть в Скансене и кафе.
  • Гуляем по аллеям и смотрим на попадающиеся старинные хозяйственные постройки.
  • А тут целый парк ветряных мельниц.
  • Вот она — улица из прошлого. Сотрудница в национальной одежде.
  • Сад одной из усадеб.
  • Дома небогатых крестьян. Низкие потолки, простота внутреннего убранства и...запах старого дерева.
  • Один из прудов в парке.
  • А у прудов птички. Они совсем не боятся людей. И пачкают дорожки:)
  • Понравился вот этот столб. Детали не уточняли, но что-то связанное с местными традициями.
  • Усадьба и поле.
  • Дворянская усадьба. Вход в приусадебный парк.
  • Вид на мельницу из парка.
  • Дворянская усадьба. Если я правильно помню, то это единственная помещицкая усадьба такого масштаба в Скансене.  Мы и внутрь зашли — интересно!
  • Ну и понятно, что размах тут соответствующий:) И вид на воду и город потрясающий!
  • В одной из деревень увидели такую поленницу. Показалось красивой.
  • А это уже на территории зверинца.
  • Животных особенно не снимали, но прогулялись по зоопарку с удовольствием.
  • Ещё одно здание-памятник зодчества.
  • Вид на Стокгольм из Скансена.
  • А вот этот скворечник очень популярен среди туристов.:) Мало у кого нет подобного фото. Но для когоон предназначен на самом деле, так и остаётся загадкой.
  • Вид на музей Северных стран. А похож на сказочный замок Спящей красавицы:)
  • Поднимаемся в беседку, из которой открываются замечательные виды. Кстати, мы находимся как бы на горе, а спуститься отсюда можно в вагончике, который ходит по расписанию. Но мы ждать не стали.
  • Смотровая площадка.

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Шведский Скансен — музей под открытым небом

9 мая 2013 года||4 (2)| 11| 66757

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Музеи под открытым небом, на мой взгляд, совершенная особая тема туристических маршрутов. Посещение таких мест весьма привлекательно сочетают в себе в нужных пропорциях прогулку на природе, осмотр музеев, знакомство с историей страны, осмотр садов и парков и даже возможность окунуться в специфическую атмосферу того или иного временного периода.
    Для меня музей под открытым небом всегда стоит на первых позициях в списке достопримечательностей. В общем, люблю я такого рода места!
    Планируя поездку в Стокгольм, узнали, что в городе такой музей есть. Понятное дело, что мимо него не прошли. В столице Швеции музей под открытым небом называется Скансен, находится он на острове Юргорден и вполне достижим в рамках пешей прогулки по центральной части города. Он расположен буквально в двух шагах от музея "Васа" и музея Северных стран.
    Кстати, у входа в парк находится и Биологический музей, есть и Аквариум. На территории также имеется зоопарк. Но основное достояние этно-музея — более 150 домов и усадеб, построенных за период с 18 по 20 вв. и перевезённых сюда в качестве экспонатов.
    В некотором роде принцип деятельности парка-музе напоминает наши Кижи. Сотрудники в национальных костюмах изображают картины обыденной жизни разных временных периодов, проводят экскурсии и показывают обряды, праздничные традиции и ремёсла. В Скансене проводятся различные мероприятия на протяжении года. Расписание их, а также более полную информацию можно посмотреть на официальном сайте skansen.se.
    Скансен в путеводителях обозначается как самая яркая и популярная достопримечательность города, конкурирующая за это звание лишь с музеем "Васа". И если вы поверите шведским путеводителям и будете ожидать увидеть нечто разэдакое, то рискуете разочароваться, поскольку Скансен (да и "Васа") на деле куда более прозаичен, нежели в рекламных проспектах. Но если абстрагироваться от сравнения с Кижами и другими этно-музеями, то удовольствие вы получите. Если вы захотите осмотреть спокойно всё-всё-всё, то пожалуй, вам надо выделить под Скансен если не день, то больше полудня. У нас же на весь Стокгольм отводился день в тот раз, так что мы ограничились несколькими часами. И вот, что получилось в итоге — см. альбом.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 мая 2013, 03:11
      А мне Скансен нравится именно этой расслабленной атмосферой шведской деревни, в которой можно посетить мастерские, магазинчики или простые лютеранские церкви.
    • OllaRay
      10 мая 2013, 09:14
      shamrovalekseyнаписал 10 мая в 03:11

Ну да, в принципе в этом и есть предназначение музея. Скансен весьма симпатичен. Поскольку мы не всё успели, то я бы и ещё сходила. Нам всё понравилось, но при этом всё равно сложилось мнение, что Скансен проигрывает по силе оказываемого впечатления Кижам (и ряду других мест), хотя музеи далеко не идентичны.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 мая 2013, 22:22
      Мне Скансен показался более интересным как зоопарк, нежели как музей.
    • OllaRay
      10 мая 2013, 23:48
      ivankutchinнаписал 10 мая в 22:22

Мне Скансен показался более интересным как зоопарк, нежели как музей.

Когда мы были, то было жарко — животные не все показывались. Но ваши слова в некотором роде подтверждают наши впечатления.