Шведский стиль Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Шведский стиль

Стокгольм отличается особым шармом и стилем. Город-аристократ с нордическим характером и хорошим вкусом.
    Душа города — это Гамла Стан с его красивыми, хорошо сохранившимися зданиями, разделенными между собой мощеными узкими улочками, которые рассыпаются по всему старому городу. В самом сердце стана находится старейшая площадь Стурторьет с фигурными танцующими домиками в несколько этажей. Яркие краски которых создают радостную атмосферу вокруг, несмотря на то, что история этой площади довольно печальна. Когда-то датский король устроил здесь казнь и, говорят, что количество белых камней на красном здании равно количеству казненных людей.

Автор: LANA23

Королевский дворец Стокгольма когда-то начинался с небольшой сторожевой башни. И после пожара, вновь рожденный в стиле рококо, со временем превращен в огромный замок со рвом и откидными мостами.

Автор: LANA23

Улица Дроттнинггатан или улица королевы всегда многолюдна и является главной пешеходной улицей Стокгольма.

Автор: LANA23

В самом начале этой улицы стоит небольшая скульптура Лисы-нищенки — своеобразный памятник бездомным животным.

Автор: LANA23

Несколько зданий, которые расположены недалеко от этой скульптуры, наверняка, привлекут ваше внимание. Первое — дом барона Адельсварда, второе — дипломата Сагера или Сагер-хаус, в котором проживало несколько поколений Сагеров.

Автор: LANA23

И третье — дворец в стиле классицизма.

Автор: LANA23

Далее — площадь Густава Адольфа со знаменитым театром Шведская королевская опера.

Автор: LANA23

Четкие геометрические формы зданий, жестяные крыши, малахитовые шпили храмов, рвущиеся в небо, создают своеобразный и неповторимый силует города.

Автор: LANA23

Стильный город с хорошим вкусом, а если уже речь зашла о стиле то, не зря шведов называют гениями стиля! Так каков он шведский стиль? Это прежде всего светлые, натуральные цвета и материалы, где главенствующим является белый цвет. Почему белый? Потому, что Швеция — это северная страна, страна зимы и снега и белый цвет в шведском интерьере доминирует.

Фото из интернета
    Мебель проста и практична. Полы в шведских домах деревянные, натуральных цветов или покрашены белой краской. Окна обычно открыты, без занавесей. Свет свободно проникает в дом, отражается от светлой мебели и создается удивительный эффект чистоты и свежести.

Фото из интернета
    Деталям в домах шведы уделяют огромное значение. Это однотонные или цветные покрывала, яркие декоративные подушки, напольные коврики, вазы и, конечно, цветы.

Автор: LANA23

Особой любовью пользуются орхидеи. Практически в каждом доме они украшают подоконники и радуют глаз.

Автор: LANA23

Немало интересных деталей вы увидите не только в уютных жилищах шведов, но и на улицах, в парках, кафе и ресторанах.

Гамла Стан. Стокгольм
    Основу шведского стиля заложил король Густав III ( отсюда и название — густавианский стиль), который был неравнодушен к неоклассическим интерьерам. Основой густавианского стиля является сочетание спокойных красок, чистота линий и отсутствие вычурности. Этот стиль универсален и в наше время очень комфортно чувствует себя с современным шведским дизайном.
    Если Густав III сделал многое для шведского дизайна в 18 веке, то Карл Ларссон и его супруга Карин уже позже продолжили. Доказательством тому служит творчество Карла и его дом, который его жена превратила в идеальное семейное жилище в шведском стиле. Картины Карла являются жанровыми, изображающими шведский быт и интерьер. Они воздушны, светлы и очень радостны. Творчество Карла Ларссона и их с Карин дом в сельской местности, который он много изображал на своих полотнах, повлияли на шведский стиль и через картины Карла нашли ярых почитателей и за пределами Швеции.

Фото из интернета
    Но все в нашей жизни со временем претерпевает изменения, обрастает дополнительными деталями, а иногда и вовсе стирается. То же происходит и со стилем. В шведском же стиле сочетаются и живут в гармонии старые элементы и новые. И яркий пример этому — Стокгольм. Город, где органично соединено старое и новое. Вот это-то сочетание и делает его особенным и, наверное, все это благодаря отличительному правилу шведов — сохранить, а потом уже приумножить... Хотя и в последнем они тоже преуспели.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      11 янв 2015, 09:55
      Очень стильная получилась заметка!)
      11 янв 2015, 20:46
      Leolikнаписала 11 января в 18:55

Очень стильная получилась заметка!)

Спасибо. Очень хотелось бы вновь там прогуляться!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 янв 2015, 17:03
      Мы были летом три дня в Стокгольме и жалели, что так мало. Город, созданный для комфортной и спокойной жизни — Шведские впечатления.
    • Сообщение удалено.

12 янв 2015, 23:25
      Yurivarнаписал 13 января в 02:03

Полностью согласна! Нам тоже времени не хватило!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 янв 2015, 13:04
      Само изложение — с учетом тех слов о "шведском стиле", что произнесены автором. И это большое достоинство заметки. Рождает спокойное, но непременное желание ПОСЕТИТЬ. Спасибо!
      16 янв 2015, 20:02
      Divalнаписал 16 января в 22:04

Непременно посетить и запечатлеть !
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2015, 08:23
      Интересная заметка! И как вам все так тонко чувствовать удается...?!
      9 июн 2015, 08:47
      Darettaнаписала 9 июня в 17:23

Интересная заметка! И как вам все так тонко чувствовать удается...?!

Спасибо! Наверное от того, что питаю особые чувства к этой стране и ко всему что с ней связано.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 июн 2015, 08:57
      LANA23 9 июня в 10:47

Мне кажется не только к этой... я прочитала ваш Амстердам, он просто волшебный!
      9 июн 2015, 15:26
      Darettaнаписала 9 июня в 17:57

Мне кажется не только к этой... я прочитала ваш Амстердам, он просто волшебный!

Мерси! Мне очень приятно, что вам понравилось. А город и впрямь волшебен!