помощь Подписаться на новые материалы автора

Отрыв во Львове - 01.05.2011 - Першотравень

12 мая 2011 года||4 (2)| 6| 21348

Всем привет! :)

Наконец-то я вернулась из Львова. Была там ровно 10 дней (с 30.04. 2011 по 10.05.2011). Есть у меня такая традиция - на Новый Год и на Майские праздники ездить во Львов (либо с друзьями, либо с коллегами по работе, либо в одиночку - каждый раз по разному). Как раз 1-го мая состоялась игра-путеводитель "Отрыв" в этом городе.

День 1-ый. - 30.04.2011

Но начнем все по порядку. Во Львов я приехала 30 апреля в 5:30 утра, и поселилась в хостеле, который находился в 5 минутах ходьбы от парка им. Богдана Хмельницкого, где на следующий день был СТАРТ игры. Очень удобное расположение хостела: парк рядом, Центр рядом, фитнес-клуб, супермаркет и Стрыйский рынок тоже рядом... В общем, все 133 удовольствия были рядом!!! :) Правда получилась одна форс-мажорная ситуация. Я только в хостеле вспомнила, что забыла дома мобильный телефон!!!

Расположилась я в 8-ми местной комнате в которой уже жили 4 человека из Харькова и 3 человека из Польши. Так что компания у нас веселая подобралась, все очень сдружились. Днем мы толпой погуляли по городу, а ближе к вечеру пошли в кинотеатр "Коперник" на фильм "Форсаж-5". Не посмотреть этот фильм равносильно тому, что пропустить концерт группы "Океан Эльзы". Поэтому я убила сразу двух зайцев: в Харькове 28 апреля я посетила благотворительный концерт группы "Океан Эльзы" в "Экспохолл Радмир", а 30 апреля во Львове, мы все вместе пошли в кино на фильм "Форсаж-5". :)

День 2-ой. - 01.05.2011

Утром харьковчане собрались на молодежную "ДЕ-МОНСТРАЦІЮ", которая успешно состоялась. Поляки остались в хостеле, чтобы заняться стиркой личных вещей. Ну а я пошла на старт в парк им. Б. Хмельницкого, чтобы принять участие в игре "Отрыв".

На старте мне выдали маршрутный лист и лист с заданиями, и я пошла сразу же к парку "Цитадель", который находился прямо напротив парка им. Б. Хмельницкого. Я помню, как мы с друзьями были в этом парке 6 января 2011 года на Рождество, поэтому маршрут мне был знаком и сразу вспомнилась табличка с плакатом, которая находилась у рва Малой Максимиллиановской башни, я сразу пошла туда. А на плакате была такая цитата:

"Насамперед я житель.
І я врятую тебе
моя фортеця,
моя Цитадель"

"Цитадель",
Антуан-де-Сент-Екзюпери
- это был автор, которого нужно было найти в задании "Заповіт".
И я его успешно вписала в свой маршрутный лист.

Очень интересными заданиями были "Локалізація", "Кукарача", "З доставкою додому", "Ласуни", "Юнга", "Зодіак", и "Дім Легенд".

С "Локалізацією" все было понятно, потому что в музее-кафе-ресторане "Гасова Лямпа" мы были много раз. Да и для себя я много нового узнала, когда прочитала историю создания керосиновой лампы ("гасова лямпа" - укр.) на спинке стула. :)

А "Кукарача" у меня ассоциировалось с тараканом. :) Поэтому пришлось вспомнить Историю Украины, где одно из древнерусских княжеств называлось Тмутаракань со столицей в городе Тамань, поэтому ул. Таманскую я быстро нашла. Только пришлось немного побродить по улице в поисках нужной арки, где я нашла полезный совет: "Ніколи не здавайся".

Всегда, как только я приезжала во Львов меня интересовала вул. Вузька. Мы всегда проходили мимо нее, и я всегда обращала внимание на ее название, и она действительно была очень узкой по сравнению с другими улицами. Но мне никогда не удавалось посмотреть ее, потому что мы хотели посмотреть то Лычаковское кладбище, то еще что-нибудь. Но благодаря "Отрыву" у меня появилась возможность исследовать эту улочку. Там успешно нашла фото-мастерскую Олега "Виїзне фото" из задания "З доставкою додому". Кстати, я обратила внимание на автомобиль, который стоял возле мастерской. На лобовом стекле в нижнем правом углу было написано "Виїзне фото". Видимо это и был автомобиль фотографа Олега. :)

С "Юнгой" тоже все было понятно. Название судна "Герой" на бескозырке увидела сразу. :)

Правда задание "Ласуни" немного меня заставило хорошо подумать. Интуитивно я чувствовала, что этот дом находится рядом с Театром им. Леся Курбаса. Я переходила с одной стороны улицы на другую несколько раз и все время смотрела на здание театра. Вдруг ко мне подошла официантка пиццерии, которая находилась по соседству с театром. И спросила меня: "Девушка, а чего это Вы мечетесь со стороны в сторону? Я за Вами наблюдаю уже 10 минут." А я ей отвечаю: "Да вот, меня смущает название задания "Ласуни". А я интуитивно чувствую, что это находится рядом с театром". А она мне сказала, что я правильно чувствую, потому что я смотрю прямо на свой ответ. И тогда я увидела маленький невзрачненький вход в кафе-кондитерскую "Смачна плітка". Я на радостях заскочила туда и выпила там чашечку горячего шоколада. :)))

Помниться мне как в 1997 году во Львове у фонтана "Водолей", который находится на ул. Коперника прямо напротив Музея "Русалка Днестровская" была большая свалка мусора. Я помню, что я и мои друзья по собственной инициативе начали убирать этот мусор. Затем люди, которые проходили мимо нас начали нам помогать. Так мы полностью совместными усилиями расчистили площадку у фонтана. Э! К чему я это? :) А к тому, что задание "Зодіак" как раз и был тем самым фонтаном "Водолей". А мои познания в астрологии меня не подвели, потому что ступня Водолея находилась между двумя знаками Зодиака: Козерогом и Водолеем. :)

А вот задание "Дім Легенд" я считаю самым интересным из всех интересных заданий, которые я перечислила. Почему? Потому что это задание коснулось истории Львова. На фасаде дома по вул. Староєврейська, 48 есть схема городской трамвайной сети 1910 года. И нужно было определить, какой из современных трамвайных маршрутов Львова мог бы иметь историческое обозначение KZ?

Сразу посмотрела в атлас Львова, где обозначены все трамвайные линии в современном варианте. Затем посмотрела на старую схему, которая находилась на здании. По старой схеме буква "К" обозначала park Kilinskego, а буква "Z" - ul. Zamarstynowska. Методом опроса местных жителей выяснилось, что парк Килинского переименовали в Стрыйский парк. В атласе я нашла Стрыйский парк, в двух шагах от него я увидела вул. Мушака, и там же увидела конечную остановку трамвая, который ходит по историческому маршруту KZ - вул. Мушака - вул. Замарстинівська. Вот вам и решение исторической загадки...:)

На мой взгляд самыми легкими были задания "Харчопром", "Wodociag" и "Діти підземель". Задания очень понравились, поэтому обойдемся без комментариев. :)

Также было очень много интересных бонусных заданий. :)

Вот так весело и позновательно прошла игра "Отрыв" в этот день во Львое.

Обо всех остальных днях проведенных во Львове я писать не буду, а лучше выложу фотоальбом.

P.S. - На игру в Логойске, Полоцке и Новополоцке я не попадаю. Так что увидимся уже в июле в Ночном Минске и в Гродно. :)

P.P.S. - Те, кто ждет продолжения Дневника путешествия "Опыт жизни народов Европы, Африки и Азии". Завтра вечером выложу отчет, фотоальбом и советы по Каиру. Хотя путешествие уже завершилось еще 14 апреля 2011 года, но я стараюсь по мере возможности выкладывать материалы по нашему путешествию.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
  • Shche
    13 мая 2011, 00:25
    любопытно, ничего не знал про эту игру, да и про концерт "Океана Эльзы" в Харькове. Знаю, будут в начале июня...
  • Viktoshka
    13 мая 2011, 00:58
    Shcheнаписал 13 мая 2011 г. в 00:25

28 апреля был благотворительный концерт. Все полученные ими деньги пойдут на помощь детям-сиротам. А 9 июня во Дворце Спорта будет концерт-презентация нового альбома группы "Океан Эльзы", если я не ошибаюсь.

Если интересно будет узнать больше об игре, то спрашивайте. :) А более подробную информацию можно получить на форуме и на сайте игры. :)
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    13 мая 2011, 11:39
    Молодец! Находишь время на интересные игры. Читала с интересом, и ещё, сколько исторической информации!! Не увидишь ни в одном путеводителе. Как здорово! Спасибо большое! И ещё, Викточка, поправь в самом начале текста даты в скобках :))
  • Viktoshka
    13 мая 2011, 14:49
    vizantijkaнаписала 13 мая 2011 г. в 11:39

Спасибо! Уже исправила... :)