Скансен. Осенняя прогулка по музею. Стокгольм, Швеция

Seka 332
    Были в Стокгольме?

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Скансен. Осенняя прогулка по музею.

7 февраля 2012 года||5 (4)| 7| 19079

Октябрь. Я в очередной раз приехал в любимый Стокгольм. Стоит шикарная солнечная погода.
    После обзорной экскурсии по Стокгольму в программе турфирмы было посещение музея корабля "Васа", но в моих планах "Васа" не значился. Зато было большое желание погулять по острову Djurgården (Юргорден), на котором музей корабля расположен. Итак используя автобус турфирмы вместо общественного транспорта Стокгольма я благополучно доехал до острова.

Простившись с группой у стен Музея Северных Стран я пошел в самый известный, самый старый и самый живой этнографический музей мира Скансен. В летний сезон у Скансена работают два официальных входа со стороны Биологического музея и около Цирка.
    Первый из них ворота Хазелиуса ( Hazeliusporten), назван в честь основателя двух музеев Скансена и Музея Северных стран.

Автор: shamrovaleksey

От входа расположенного на площадке с памятником Артуру Хазелиусу (Arthur Hazelius) на территорию можно подняться на фуникулёре.

Автор: shamrovaleksey

Но на дворе поздняя осень. Фуникулёр не работает. Вход закрыт. И я иду к великолепному зданию Цирка. Оплачиваю вход — 70 крон.

Автор: shamrovaleksey

И вот я на территории этнографического музея, где меня встречает памятник двум простым людям, уличным музыкантам Калле и Эмме (Kalle och Emma), более 30-ти лет игравшим на этом месте у входа в музей,

Автор: shamrovaleksey

Рядом огромный макет музея и старинный деревянный кегельбан.

Автор: shamrovaleksey

На эскалаторе установленном в тоннеле поднимаюсь на верхние террасы музея с которых открывается красивый вид на Стокгольм.

Автор: shamrovaleksey

После прогулки по старинным городским кварталам (осень. мастерские закрыты) попадаю в маленький розовый сад, в котором установлен памятник ещё одному известному шведу — ботанику Карлу Линнею (Carl Linnaeus).

Автор: shamrovaleksey

Розы уже отцвели. Но на территории растут красивые деревья пламенеющие красными ягодами, висящими на ветках.

Автор: shamrovaleksey

Весь Скансен это маленькая модель Швеции в которой представлена природа Швеции.
    На территории музея свезено более 150 зданий со всей страны, представляющих всё многообразие зодчества Швеции. Пройдя мимо водяной мельницы я подошёл к загону с северными оленями, далее мой путь лежал мимо больших вольеров с другими дикими животными проживающими на территории Швеции. Мишки и рыси, волки и совы. Смотреть за их поведением в условиях максимально приближенных к естественным можно бесконечно долго.
    Но и домашние животные проживают на территории музея, ведь представить Шведскую деревню без коров, коз, уток тоже нельзя.
    Потихоньку продвигаясь за три часа я обошел наверное половину территории музея. Ну чтож на сегодня наверное хватит, ведь надо оставить что неизведанное, для того чтобы вернуться в следующий раз. В стороне остаётся и Аквариум Скансена.
    Ну а я простившись с замечательным музеем Скансен пошёл в парк окружающий музей — дворец в котором жил принц Евгений. Но это уже другой текст совета, который я напишу позднее.
    Ну а всем кто будет в Стокгольме, не пожалейте времени, ведь Скансен ждёт именно Вас.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 фев 2012, 00:17
      А я, к сожалению, этим летом не добралась до Скансена. З дня в Стокгольме - это мало. Значит, встреча со замечательным музеем впереди.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 фев 2012, 00:46
      А я вообще до Скансена ещё не добрался! Надеюсь, этим летом всё исправлю :)
      Спасибо за интересную позднеосеннюю экскурсию.
      Памятник уличным музыкантам - самое сильное и трогательное впечатление.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      8 фев 2012, 01:05
      Я сам попал в Скансен только в пятое посещение Стокгольма.Надеюсь этим летом я опять в нём побываю.
    • maya
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      18 апр 2012, 17:04
      Добавила в копилку, собираюсь в начале мая первый раз в Стокгольм. Спасибо за совет, я люблю такие места.