• Hazeliusporten (Ворота Хазелиуса)
  • Skansens bergbana

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Скансен. Подъём на плато

19 июля 2012 года||10 (8)| 14| 260918

Основная территория этнографического музея Скансен находится на территории скалистого плато приподнятого на высоту более 30 метров над уровнем окружающей территории острова Юргорден.
    Подняться на такую высоту можно несколькими основными способами.
    Первый из них — романтический. Пешком по извилистым дорожкам начинающимся от Hazeliusporten (Ворот Хазелиуса),

Hazeliusporten (Ворота Ха

Hazeliusporten (Ворота Хазелиуса)

одного из двух главных входов на территорию музея расположенного сразу за деревянной избой Биологического музея. Во время подъема перед Вами будут открываться красивые панорамы Северного музея

Автор: shamrovaleksey

и набережных фешенебельного района Стокгольма Остермальм.

Автор: shamrovaleksey

В некоторых местах рядом с дорожкой будет пролегать русло живописного ручья

Автор: shamrovaleksey

образующего на перепадах высот небольшие водопады.
    Второй вариант — дорогой летний аттракцион.
    Skansens bergbana

Skansens bergbana

От ворот Хазелиуса до верха плато проложена трасса фуникулера Skansens bergbana,

Автор: shamrovaleksey

ведущая свою историю с 1897 года.

Автор: shamrovaleksey

В 1950-х годах фуникулёр был закрыт, но в 1973 году после реконструкции он вновь был открыт для посетителей.

Автор: shamrovaleksey

Работает фуникулёр только в летом, время подъема — полторы минуты, периодичность пять минут, стоимость подъема — 25 крон, причем обратите внимание, стоимость спуска — 15 крон.

Автор: shamrovaleksey

Третий вариант — обыденный. От современного главного входа расположенного сразу за красивым зданием цирка наверх в скале проложена дорожка эскалатора.

Автор: shamrovaleksey

Стоимость подъёма — бесплатно.

Автор: shamrovaleksey

Выбирайте любой из предложенных вариантов и позвольте себе потратить день на прогулку по территории этого интереснейшего музея.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 июл 2012, 09:40
      Интересно.
      Была прошлым летом в Стокгольме, но до Скансена не добралась...
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      5 авг 2012, 22:07
      С этим фуникулером у нас связаны несколько необычные воспоминания. Это было в 2003 году. Мы были втроем — я, жена и сын. В Скансен мы зашли через главный вход. Погуляв какое то время — оказались у фуникулера вверху. Надо сказать, что в этом месте после суеты мастерских и лавочек было достаточно пустынно. Подходим к фуникулеру — рядом никого, будка билетная по виду пустая, двери фуникулера закрыты. Подходим ближе, вдруг двери фуникулера открываются перед нами. Рядом никого и тишина. Наш сын, любитель любого рейсового транспорта зашел в вагончик, мы за ним. Двери закрываются и вагончик едет вниз. И никого и тишина. Приезжаем вниз, но там выход и нам туда не надо. Двери закрываются и мы едем наверх. Так не увидели никого и билеты никто не спрашивал.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 сен 2012, 15:15
      Dima1964 5 августа в 22:07

:))) повеселилась, спасибо, подняли настроение :))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 сен 2012, 15:17
      Алексей, спасибо за альбом. Виды окрестностей пробудили давнишние воспоминания.
    • shamrovaleksey
      12 сен 2012, 23:32
      Dima1964 5 августа в 22:07

Весело:)))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      22 сен 2012, 20:38
      Я была в прошлом году в ноябре. Опять не попаду. И в этом году собираюсь поехать в Швецию, в ноябре. Наверное, надо поменять маршрут и приехать в летнее время. Спасибо!
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      20 июл 2013, 18:17
      В этот раз на фуникулере поднялись. Понравилось:)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      20 июл 2013, 18:18
      Viktor-Viktor 19 июля 2012 г. в 02:23

Как забавно: вверх — 25 крон, а вниз — 15, при этом есть бесплатный эскалатор

Зато на фуникулере прекрасный вид, а на эскалаторе-то нет;)
    • shamrovaleksey
      21 июл 2013, 21:27
      Unstoppableнаписала 20 июля в 18:18

Зато на фуникулере прекрасный вид, а на эскалаторе-то нет;)

Чего нет, того нет:))