Стокгольм Стокгольм, Швеция

Были в Стокгольме?

maxkatz
    С нами с 21 июн 2010

31 августа 2010 года|| 9| 29194

В конце августа удалось выбраться в Швецию.
    Я был наслышан, что август считается один из самых лучших месяцев в этой стране, погода теплая. Как оказалось, эти слухи оправдались сразу же по прибытию в Стокгольм, что конечно не могло не радовать, особенно зная, что в Москве жара под 40.
    В Стокгольме особая архитектура, дома отличаются своим строением от тех, что приходилось видеть. Да и вообще, в городе можно увидеть не мало интересного. Чего стоит одно метро только посмотреть…

Мне всегда была симпатична Швеция, ещё с возраста лет 6 когда мне цвета их флага больше всего понравились в каком-то чемпионате мира по футболу. И как-то так с детства я шведам и симпатизирую :)

Стокгольм и вообще сама Швеция стояли на втором месте в желаемых местах где я хотел бы побывать, после Токио (вообще изначально на первом стоят Париж, на втором Нью-Йорк, на третьем Лондон, на четвертом Вегас но там я уже был).
    Теперь список выглядит так: Токио, Италия, Австралия и Новая Зеландия, Пекин, Бразилия.

Поездка на машине по Швеции оставила огромные впечатления. Больше конечно никак не ознакомишься с жизнью страны так близко за короткий срок, разве что путешествуя на велосипеде :)
    Но начали мы со Стокгольма.
    В Швеции любят свою страну, поэтому на всех знаках рисуют свой национальный желтый цвет вместо белого. А знаки в которых расцветка не важна (отмечающие резкий поворот например) у них желто-синие. В Дании всё красно-белое :)

Стокгольм очень мил. В центре города люди ловят рыбу
    Встречаются красивые здания. Например в центре города есть здание, где базировался Рыцарский орден .
    В старом города (Gamla-Stan) очень много жилых домов, и живут обычные люди. А также ходит куча туристов. Увидели дворик, зашли внутрь. А там круглый жилой дом, с памятником посередине. Круг полный, со всех сторон входы.
    Как раз когда осматривали королевский дворец мимо проходил караул, красиво одетые солдаты с золотистыми шлемами на головах.
    Интересная деталь. Во первых, половина примерно караула — девушки. Во вторых, они стоят с винтовками со штыками, однако к ним спокойно можно подойти и спросить как куда-то пройти или до скольки работает музей.

В улочках старого города есть жилой район, но можно наблюдать как ни один гад не изволил вывесить кондей на улицу чтобы он капал на головы прохожих конденсатом или окно другого цвета прикрепить. Всё вокруг выглядит аккуратно, жители стараются сохранить все в первозданном виде.
    Не мало узких улиц, на одной из таких я встретил фокусника, он просто прохожим показывал фокусы.

Также поразили телефонные будки, которые снаружи выглядят старомодно, как будто сейчас начало 20 века, но внутри телефонный аппарат принимает карточки.

В городе нереально огромное количество велосипедов и велосипедистов. Люди так на работу ездят. На всех дорогах почти есть велодорожки, для них специальные светофоры
    Метро на первый взгялд обычные, но многие станции высечены в скалах, и имеют форму неаккуратного полукруга а напоминают пещеру. Некоторые оформлены прикольно :)

В переходе нам встретилась мышь. На встречу шли две смачные блондинки. Я в ожидании визга и прыганья даже достал камеру — обычно такие персонажи к мышам относятся негативно. Однако они прошли мимо почти не обратив внимания, хотя мышь побежала в их сторону когда они проходили. Мышь не боялась людей, а людям было плевать на мышь. Видимо мыши в Стокгольмском метро дело обычное. Кто бы мог подумать…
    Скоро рассказ об остальной Швеции

Мой блог в интернете: www.maxkatz.pokeroff.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм