• У входа в парк Скансен можно взять напрокат велосипед
  • Все шведские дома были с мебелью
  • Что вам сыграть на фортепиано?
  • Шведская учительница
  • Интерьер учительской квартиры в здании школы
  • В классе шведской сельской школы
  • Такое отопление было во всех помещениях
  • Такие колонки из разведенных по селам и поселкам водопроводов, давали воду
  • Сельская школа
  • Дом бедняка
  • Церковь в шведском селе
  • В интерьере шведской церкви ничто не отвлекает от общения со Всевышним
  • Смотрительница церкви с библией
  • Интерьер шведской церкви простой
  • В парке Скансен много концертных площадок
  • Здание провинциального театра
  • Внутри провинциального театра
  • Система печного отопления в театре
  • Были и такие дома в Швеции
  • Интерьер гостиной
  • Ткацкое оборудование
  • В домашней пекарне
  • Почтовое отделение
  • В такой комнате жил почтмейстер
  • А это сам господин почтмейстер
  • Интерьер квартиры почтмейстера
  • Такими были первые дачные участки у шведов
  • Добро пожаловать в мой загородный дворец!
  • Интерьер шведской дачи
  • Шведская дача — прообраз наших садовых участков
  • В этом доме жил и работал основатель Скансена Артур Хазелиус
  • Памятная доска на доме Хазелиуса
  • Типичная улочка шведского городка 19-20 века
  • В кафе
  • В магазине инструментов и всякого хозяйственного инвентаря
Интерьер учительской квартиры в здании школы Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 19 мар 2010

Стокгольм. Этнографический парк "Скансен"

29 июля 2014 года||14 (9)| 23| 663020

Эта заметка является частью дневника «Шведские впечатления»

Сегодня у нас экскурсия в парк "Skansen", расположенный на острове Юргорден (Djurgarden). Это одно из любимых мест отдыха стокгольмцев. Ну, а для туристов оно привлекательно тем, что можно, не выезжая из города, познакомиться с бытом, этнографией, архитектурой и обычаями шведов. Там, благодаря усилиям и инициативе Артура Хазелиуса, в 1891 году образован этно-музей под открытым небом.

После осмотра Старого города Гамла Стан -Стокгольм. Первые впечатления и королевского дворца в Дроттингхольме -Стокгольм. Место, где живет шведский король, парк Скансен занимает почетное третье место в рейтинге достопримечательностей Стокгольма.

До этого парка добраться несложно. Из центра города от станции метро T-Central к нему идет трамвай #7. Остров Юргорден — это остров и музеев, и отдыха. Напротив от Скансена есть музей ансамбля АBBA, неподалеку от трамвайной остановки Скандинавский музей (Nordiska Museet) по истории Швеции, а за ним — на берегу залива — модерновый музей затонувшего флагмана Швеции — корабля Vasa. А те, кто имеет детей, могут пойти в музей Юнибаккен (Junibacken) и попасть там в мир детской писательницы Астрид Линдгрен.

У входа в парк Скансен мо

Автор: Yurivar

У входа в парк Скансен можно взять напрокат велосипед

У касс парка Скансен всегда большие очереди. Выстояв честно в очереди и заплатив по "групповой" цене, равной цене для "сеньоров"- пенсионеров (130 sek), проходим направо на территорию этнографического парка. По пути минуем всякого рода зоологические участки, на которых останавливаются все родители с детьми. Здесь есть практически весь животный мир этого региона. Никакой Африки.

Поднимаясь вверх по гравийным дорожкам, наш новый гид Марина рассказывает об истории создания этого парка.
    — Этнографический музей Скансен — это самая настоящая Швеция в миниатюре. И это очень удобно — вам не нужно будет разъезжать по всей стране, чтобы увидеть, как проживали разные народности на территории Швеции. Он считается самым большим этнографическим музеем-заповедником в Европе и по площади занимает 1.5 квадратных километра.
    В настоящее время в Скансене представлены более 150 домов и усадеб XVIII — XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения.

Шведская учительница

Шведская учительница

В начале 19 века, — продолжила Марина — на острове Юргорден были лишь горы и сосновый лес. И нашелся человек, решивший собрать на этом участке земли дома и поместья с разных уголков Швеции. Он постарался сохранить особенности культуры и быта их жителей. Таким энтузиастом оказался этнограф Артур Хазелиус. Благодаря ему мы и пройдемся сейчас по дорожкам и улочкам Швеции времен 18-19 веков, заглянем в дома шведов и посмотрим, чем они жили в те времена.

Пройдя по дорожке, мы увидели деревянный жилой дом, похожий на дома нашего Русского Севера в Архангельской области — Русский Север. Архангельск. Большой деревянный дом с хозяйственными пристройками. Нас встречает хозяйка – молодая женщина в одеянии той эпохи и приглашает войти.

Что вам сыграть на фортеп

Автор: Yurivar

Что вам сыграть на фортепиано?

Простые две комнаты, но что-то в них не так как в наших русских домах. Ах, да! Стены ровные и на них наклеены обои. Вместо наших длинных лавок вдоль стен, здесь стоит мебель – стол, диван, комод, стулья и настенные часы. И есть даже пианино!
    Все шведские дома были с

Автор: Yurivar

Все шведские дома были с мебелью

Рядом с домом стоит школа. Заходим в нее. В ней просторная и светлая комната с партами и чугунной печью. Наша Лена, бывшая учительница математики, когда-то преподававшая в селе в Архангельской области аж умилилась – и она работала в таком же классе сразу с учениками трех классов!
    Сельская школа

Сельская школа

В каждом ряду были дети разных классов и приходилось по очереди растолковывать всем разные знания. Так же было и у шведов в небольших селах. Все с удовольствием посидели за партами и повспоминали свои школы.
    В классе шведской сельско

Автор: Yurivar

В классе шведской сельской школы

В другой половине школы была квартира учителя и его семьи. Здесь тоже есть мебель, свечная люстра и фортепиано. Водопровода в те времене еще не было и всем приходилось ходить «до колонки» за водой. Наверно, в деревнях были и колодцы, наверно и женщины ходили «по воду» с ведрами на коромыслах, но нигде это показано не было.
    Интерьер учительской квар

Интерьер учительской квартиры в здании школы

А вот так выглядел дом бедного шведа – он сделан из бревен. Низок и приземист.

Автор: Yurivar

Возле каждого дома всегда есть свои персонажи, одетые в национальные костюмы соответствующего предназначения и эпохи. Все молодые мужчины носили брюки с подтяжками и франтоватые кепки.

Автор: Yurivar

И какая же деревня без церкви! Типичная шведская церковь была, как и во всех северных странах, сделана из дерева, а ее крыша и скаты покрыты деревянной «чешуей» из осины. Все дома и знания в Швеции тех времен, да и многие сейчас тоже, выкрашивались в один цвет – красного кирпича. Использовался естественный краситель, которого много повсюду. Кроме того, здания, выкрашенные в такой цвет, хорошо поглощали тепло редкого здесь Солнца, а в зимнюю пору радовали глаз своим контрастом со снегом.
    Церковь в шведском селе

Церковь в шведском селе

Внутреннее убранство шведской церкви скромно. Никаких особых росписей, фресок, золота и картин. Ведь большинство населения Швеции принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви.
    В интерьере шведской церк

Автор: Yurivar

В интерьере шведской церкви ничто не отвлекает от общения со Всевышним

В Скансене не только музей под открытым небом, но и несколько сценических площадок. Для публики и, в особенности той, которая с детьми, в течении дня устраиваются многочисленные представления, есть множество кафе с большим количеством посадочных мест.

А вот и театр. Такие театры были в каждом небольшом городке. Отопление зрительного зала и всех помещений осуществлялось с помощью чугунных печей и системы разводки труб.

Внутри провинциального те

Внутри провинциального театра

Ну, а далеко на Севере шведы жили и в таких домах. Почти как юрта чукчи, только из дерева. Но даже в таких домах были окна с занавесками! Насчет фортепиано не скажу – домик был закрыт на замок.
    Были и такие дома в Швеци

Автор: Yurivar

Были и такие дома в Швеции

Также как и в наших северных краях, у шведов были тоже домики-схроны «на курьих ножках», в которых крестьяне хранили свои продуктовые запасы. В такой домик было трудно попасть разному зверью.
    Домики-амбары для хранени

Домики-амбары для хранения продуктов

А вот это уже более современный дом на несколько семей, предназначенный для различных заводских или промышленных поселков. В таких домах есть и хозяйственные пристройки, и колодец во дворе. Все комнаты меблированные. Туалеты были внутри дома. Я сам в детстве жил в похожем деревянном доме в Нижнем Тагиле.
    Дома для пролетариата

Дома для пролетариата

В нескольких домах были показаны кое-какие производства, так необходимые в повседневной жизни – вязание, рукоделие, ткачество.

А в одном из домов даже удалось отведать вкусную булочку, испеченную прямо на наших глазах хозяйкой дома. Особый вкус такой булочке придало еще намазанное на нее сливочное масло. Не хватало только еще посыпать это все сахаром, как мы делали это в детстве.

В домашней пекарне

В домашней пекарне

Ткацкое оборудование

Ткацкое оборудование

В завершение обзора мы зашли в почтовое отделение. Там работал почтмейстер и он мог отправить в любую точку нашей планеты старинную открытку, которую здесь можно было купить. Он был в элегантной черной жилетке, в белой рубашке и с "бабочкой". Не хватало только цилиндра на голове. Продавались здесь и различные марки тех времен. В этом же здании была и его хорошо меблированная квартира.
    А это сам господин почтме

Автор: Yurivar

А это сам господин почтмейстер

Интерьер квартиры почтмей

Автор: Yurivar3

Интерьер квартиры почтмейстера

А вот и интересная и наиболее современная часть парка Скансен. Здесь показано – откуда есть-пошли наши дачные участки по 4 сотки. «Мода» на такие домики возникла во время Первой Мировой, когда возникли проблемы с продовольствием. Люди заводили небольшие участки земли, на которых выращивали всякие овощи, а рядом строили небольшой домик, в котором можно было бы и отдохнуть и иногда переночевать. Такой домик был невелик – не больше чем 2х2 или 2х3 метра, но аккуратен, ухожен и даже меблирован.
    Добро пожаловать в мой за

Автор: Yurivar

Добро пожаловать в мой загородный дворец!

Интерьер шведской дачи

Интерьер шведской дачи

Дальше проходим по улочке типичного шведского городка и заходим в магазин инструментов – прообраз наших наших строительных супермаркетов.
    В магазине инструментов и

Автор: Yurivar

В магазине инструментов и всякого хозяйственного инвентаря

Ну, вот, мы подошли и к дому, в котором работал и жил до 1901 года основатель музея Скансен Артур Хазелиус. Это типичный дом для среднего класса времен его рождения – 1830-х годов.
    В этом доме жил и работал

В этом доме жил и работал основатель Скансена Артур Хазелиус

Здесь уже можно гида отпустить и побродить по улочкам и переулкам музейного городка самим в свое удовольствие, а потом пойти в уникальный музей поднятого со дна моря флагманского корабля Швеции начала 17 века — Vasa — Стокгольм. Музей неудачного флагмана Vasa.

Ну, а еще можно прогуляться в южной части острова Юргорден, подъехав туда на трамвае № 7. Там есть где отдохнуть на свежем воздухе и также можно посетить еще один музей — принца Евгения, который был замечательным художником — Стокгольм. Дорожками острова Юргорден.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      29 июл 2014, 07:52
      Первый раз про это место читаю. Любопытно!
      29 июл 2014, 09:17
      ERCHOVнаписал 29 июля в 04:52

Первый раз про это место читаю. Любопытно!

Да — это (без иронии) серьезное упущение в туристической программе вашего визита. Для короткого посещения Швеции музеи Skansen и Vasa упускать нельзя.
      29 июл 2014, 17:48
      Даже и не думала, что там Так интересно!!
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      29 июл 2014, 19:19
      Очень интересный музей! Спасибо за репортаж!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 июл 2014, 20:40
      Обожаю такие места! Много раз читала про него, и всегда мечтала здесь побывать, но ваша заметка, пожалуй, самая интересная, качественная и подробная! Хочу-хочу тоже!
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      29 июл 2014, 21:07
      А виды какие оттуда открываются!!! А сад роз! Вы его видели? Чудесное место! Обожаю Скансен!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 июл 2014, 21:53
      А там же еще зоопарк есть!
      29 июл 2014, 22:03
      Unstoppableнаписала 29 июля в 18:07

К сожалению, сад роз мы не видели и гид не подсказала. А то бы наши женщины не пропустили.
      29 июл 2014, 22:05
      ivankutchinнаписал 29 июля в 18:53

А там же еще зоопарк есть!

Зоопарк действительно есть, но мы не стали в него заходить, так как с нами не было детей и все звери были только хорошо знакомые нам "скандинавские".
      29 июл 2014, 22:08
      Norisfoxнаписала 29 июля в 14:48

Даже и не думала, что там Так интересно!!

Да — всегда интересно познакомиться с бытом той страны, по которой путешествуешь. И очень удобно, что Скансен представляет всю страну. Нечто подобное я видел в прошлом году в Архангельске, где есть такой же парк "Малые Карелы". Между ним и Скансеном много общего — люди ведь живут на одних и тех же широтах. Нюансы различий, конечно, тоже есть.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      30 июл 2014, 00:52
      В Скансене можно пропасть на целый день! Удивительное место Шведской столицы!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 июл 2014, 18:15
      Так интересно, молодцы, сохранить такой уголок! Я сразу фильм "Затерянный лес" вспомнила)
      30 июл 2014, 19:40
      Natali_happyнаписала 30 июля в 15:15

А что это за фильм? Чей?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 июл 2014, 20:05
      Это такая страшилка, но очень хорошо поставленная и с неожиданной концовкой. Был даже номинирован на Оскар, правда за саундрек, но премий и денег собрал. Без труда найдете в нете, английское название The Village