• Вот пробуем глёг. Вкусно и тепло от него.
  • Стеклянный фонтан и олени.
  • Ратуша. Вид с Острова Благородных.
  • Ветер. Набережная. Если вдруг сдует меня в пучину вод. Буду спасаться. Инвентарь наготове.
  • Караул и мы. Остальной Стокгольм ещё спит.. Мы рано встаём.
  • Улица такая вот узкая, но с окнами и фонарями
  • Марку очень понравилось окно
  • Ещё уже.и тоже с фонарями.
  • Ёлки живые везде. А фотографий их почти нет
  • Георгий крушит дракона. А дракон собран из лосиных рогов.
  • Посмотрите, какое орудие рыболовное. Используется, чтобы убирать мусор у набережных.
  • Вот они какие настоящие Избушки на курьих ножках. Просто шведские амбары
  • Вот такие костры. Горят повсюду. Вечером горят по всему городу.
  • Ещё костёр. На фотографии не очень видно.
  • Общий простой танец
  • Скансен прям любимым местом стал.
  • Фуникулёр в Скансене.
  • Там шведские северные олени гуляют.
Ветер. Набережная. Если вдруг сдует меня в пучину вод. Буду спасаться. Инвентарь наготове. Стокгольм, Швеция

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

rent
    С нами с 9 янв 2011

Стокгольм. Город живых костров и ёлок

17 марта 2012 года|| 6| 32512

Вот и оказались мы в Стокгольме. Да ещё и перед Рождеством.
    Представляете какая красота?
    Город украшен праздничным сиянием.Весь в ароматаж живых ёлок, глёга и костров.
    Ну понятное дело, сначала погуляли по Гамластану и Ридерхольмену. Полюбовались замечательными видами, фасадами, мостами, набережными, Королевским дворцом. По Соборам прошлись. Проехались на туристическом городском автобусе с русским аудиогиом.
    Вечером, а он наступает рано, город неописуемо расцветился празднично. Кругом всякие олени, ангелы, шары, звёзды и гирлянды.
    Но главное впечатление от улиц рождественского Стокгольма - это огонь.
    Настоящий огонь. Костры горят в специальных металлических чашах и вазах по всему городу. На перекрёстках, на площадях, на улицах. В разных местах. Сотни живых огней по всему городу. Специальные служащие подвозят и подкладывают дрова в эти костры. У огней всюду люди. Они общаются, поют и даже танцуют, греются огнём и горячим глёгом (местный глинтвейн и грог).
    Как-то всё по настоящёму, не формально и искренни. Музыканты на площадях, ярмарках и ледяных котках. Поющие, радующиеся люди, ёлки и костры.
    Ни одной искусственной ёлки на улицах города. Только живые, очень ароматные елочки. Аромат по городу такой сильный ещё и от того, что на входах в церкви, рестораны магазины и во многие дома, вместо каких-то ковриков или решёток, для чистки обуви, накладываются еловые лапы. Затоптаные такие лапы сжигаются после, в тех самых кострах, а на их место накладываются у входов новые и проходящие люди чувствуют этот густой хвойный аромат...Как здорово.

Жили мы в центре. Пешком минут 15 до Гамластана.
    С едой не сразу определились. Стокгольм - город не дешёвый. Кофе и пироженые всякие, глёг, и всякие перекуски конечно можно повсюду. А вот реально полноценно поесть, удобнее, выгоднее и универсальнее всего оказалось в большом полуподземном фудкорте, рядом с Концертным залом, с фонтаном "Орфей". Там десятки разных едален, со всех концов света, представляют очень разнообразную вкусную и недорогую еду. Очень по-шведски, демократично, даже социалистично...

На следующий день ездили в музей "Васа". Ну что тут скажешь? Все всё знают. Впечатляет.
    И весь день провели в "Скансене". Там была замечательная весёлая большая Рождественская ярмарка. Сама душа Стокгольмского Рождества была там. Столько искренности и радости в людях, столько эмоцийи. Праздник - который не на сценах, а на улицах.
    Покупали сувениры, опять грелись глёгом, ели селёдку, перчёные печенья и сыр, танцевали даже.

Третьим днём с утра, поехали обратно в аэропорт "Скавста". Полетели в Гданьск. Опять за 1 (один) евро.
    Машина ждала нас в Гданьске на стоянке. Сели и поехали домой. Полные умиротворения, радости и одновременно грусти, с начищеными до блеска рождественскими душами.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм