Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Стокгольм. Музейный остров

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Как известно, Стокгольм дислоцируется на четырнадцати островах. Один из самых привлекательных для приезжих, центральный остров Гамла Стан, мы обошли ещё во время первого посещения шведской столицы по пути в Норвегию. На обратном пути выбор пал на другой, не менее привлекательный остров, Юргорден, который получил наименование «Музейный остров», благодаря большой концентрации музеев в этой части Стокгольма.

Автор: maklai

Как я уже отмечал в предыдущем материале, перевод названия острова Юргорден (Djurgården) никак с музеями не связан. «Звериными угодьями» (именно так звучит Djurgården в переводе) остров был в давние времена, когда здесь занималась охотой королевская семья.

С тех пор немало воды утекло. Зверья на острове стало не видно, зато он оброс целой россыпью музеев, среди которых, наверное, любой посетитель этого места найдёт себе что-либо привлекательное.

Автор: maklai

Северный музей, Музей корабля Васа, Музей современного искусства, Музей А.Нобеля, Музей А. Лингрен, Музей Скансен, Музей группы АВВА – вот перечень наиболее известных музеев, которые готовы раскрыть свои двери перед вами.

Музей А. Лингрен — Юнибакен (Junibacken), скорее всего, привлечёт посетителей с детьми, хотя, возможно, и самих взрослых, чьи детские литературные впечатления связаны с забавным воздухоплавателем Карлсоном или озорной Пеппи Длинный чулок.

Из интернета

Любителям этнографии — прямой путь в Музей Скансен. В музее под открытым небом можно осмотреть более 150 домов и усадеб XVIII-XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции.

Из интернета

Поклонникам группы АВВА, будет, чем заняться в музее, посвящённом этой популярной шведской группе.

Мы, руководствуясь интуицией, отправились в самый посещаемый среди стокгольмских музеев – Музей корабля Васа, о котором шла речь в предыдущей заметке. И, надо сказать, не прогадали. Короткая и трагическая история корабля, можно предположить, будет интересна большинству посетителей.

Автор: maklai

Ещё до посещения Музея Васа наше с супругой внимание привлекло необыкновенно красивое здание. Как оказалось, это Северный музей (Nordiska muséet).

Автор: maklai

Здание этого музея построили в 1907 году по образу и подобию датского замка Фредериксборг. Вот и получился такой роскошный северо-германский фасад.

Автор: maklai

Перед зданием установлена конная статуя короля Карла Х Густава, управлявшего страной в 17 веке.

Автор: maklai

Создателем музея стал известный шведский культуролог Артур Хазелиус, которому также принадлежит инициатива создания этнографического музей под открытым небом Скансен.

Зайдя в музей, и обнаружив его этнографическую направленность, мы отправились назад восвояси, поскольку заинтересоваться этой стороной шведской культуры, во всяком случае, это касается меня самого, можно лишь в холодное время года или в дождливую погоду.

А между тем августовский день выдался погожим, солнечным, и грех было не воспользоваться этим случаем и не прогуляться по острову.

Автор: maklai

Неподалёку от Северного музея, через дорогу, расположен ещё один музей острова — Биологический.

Автор: maklai

Любопытен его внешний облик. Он спроектирован и построен в 1893 году как копия шведской средневековой бревенчатой церкви. Создатель музея Густаф Кольтхоф был прекрасным зоологом и специалистом по изготовлению чучел. В музее большая коллекция скандинавских млекопитающих и птиц в их естественной биологической среде обитания.

Перед музеем конная статуя короля Карла XV в парадном гусарском мундире. Это третий король Швеции и Норвегии.

Прогуливаясь по набережной Музейного острова, мы обнаружили на причале рядом с Музеем корабля Васа корабли помладше, но также ставшие музеями: ледокол «Sankt Erik», плавучий маяк «Finngrundet», торпедный катер «Spica» и другие.

Автор: maklai

Ледокол «Sankt Erik» два десятка лет верой и правдой служил в своём качестве до 1977 года. С 1980 года – это музейное судно.

Автор: maklai

Плавучий маяк «Finngrundet» и вовсе был построен в 1903 году. И только в 1969 году был выведен из эксплуатации в связи с заменой маяков на автоматические.

Автор: maklai

На Музейный остров ходит трамвай № 7 из района Норрмальм. Это старинная трамвайная линия, в 1991 году она была признана исторически ценной и с этого времени тоже считается достопримечательностью Юргордена. На линии работают старинные трамваи выпуска от начала XX века до конца 1950-х.

Автор: maklai

А как вам вот такая разновидность общественного транспорта?! На таком такси, наверняка, приятно прокатить по городу в погожий день. А вот в непогоду… Не знаю, не знаю.

Автор: maklai

Музейный остров, кроме засилья интересных музеев, хорош своими парковыми зонами. Именно такое сочетание делает его идеальным для посещения.

Автор: maklai

Нам удалось с удовольствием прогуляться по Lusthusportens park.

Автор: maklai

Со стороны моста, соединяющего остров Юргорден с районом Остермальм, в парк ведут очень колоритные старые ворота Бло-Портен (Blå Porten, швед. Синие Ворота), напоминающие о том, что когда-то здесь были королевские охотничьи угодья.

Автор: maklai

В парке расположена очень красивая вилла Лустуспортен (Villa Lusthusporten) 19 века, имеющую статус национального памятника, построенная в 1900 году архитектором Карлом Мёллером. В 1940 году вилла предана Северному музею. Здесь расположен Институт фольклорных исследований.

Автор: maklai

В парке уютно не только многочисленным скульптурам и немногочисленным прохожим, но и пернатым.

Веннерберг Гуннар (Wenner

Веннерберг Гуннар (Wennerberg) — шведский поэт-композитор

Автор: maklai

Ну, и напоследок, хочу познакомить вас с необычной церковью, которая, хотя и находится не на самом Музейном острове, но в его непосредственной близости и хорошо видна оттуда. Чтобы добраться до неё достаточно пересечь мост.

Автор: maklai

Эта церковь названа не по имени святого, как чаще всего бывает, а в честь короля Норвегии и Швеции Оскара II. Возведена церковь Оскара была в честь юбилея его правления. Король провел на престоле четверть века, и 11 декабря 1897 года собственноручно заложил камень в основание этой церкви. Строилась она в течение 6 лет и архитектором её выступил Густаф Херманссон.

Автор: maklai

Церковь возведена в готическом стиле архитектуре и имеет форму креста. Колокольня церкви с острым шпилем, поднимающимся на высоту 75 метров, покрыта листовым железом.

Автор: maklai

Современникам, как это часто бывает, строение не понравилось. Но сегодня это одна из самых важных и интересных достопримечательностей Стокгольма.

Автор: maklai

Снаружи церковь за прошедшие годы не изменилась. А вот внутренняя отделка подвергалась реконструкции дважды. Во время первой реконструкции в 1921 году, в церкви были установлены 33 витража, работы художника Эммануэля Вигеланда. На витражах изображены библейские сцены. Основная идея этих витражей в том, что Новый завет сокрыт в Ветхом, а Ветхий завет раскрывается в Новом. Сегодня это самая знаменитая и крупная коллекция витражей в Швеции.

Автор: maklai

Первоначальный неоготический запрестольный образ алтаря при второй реконструкции был заменен на горельеф из абиссинского золота. Эта композиция навеяна поздним средневековьем и символизирует жизнь и смерть.

Автор: maklai

В центре изображено триумфальное шествие Христа. Слева располагаются мужчина, женщина и ребенок у древа жизни. А справа – фигуры двух мужчин, оканчивающих свой жизненный путь. Над ними на огромных крыльях парит ангел смерти.

Церковь Оскара имеет ещё одну «изюминку» – великолепный орган, созданный датским мастером Маркуссеном в 1949 году. Под аккомпанемент его 78 регистров и 5200 труб выступает не менее известный прицерковный хор, привлекая огромное число слушателей. Здесь работает школа, в которой обучаются музыке и пению дети, начиная с самого маленького возраста.

Автор: maklai

С момента открытия в стокгольмском соборе регулярно проводятся музыкальные мероприятия классической направленности, чем церковь Оскара особенно славится.

И ещё одна необычность. Внутри церкви устроилась ещё одна миниатюрная церковь. Очевидно, для самых маленьких прихожан.

Автор: maklai

Конечно, за полдня, как в нашем случае, Музейный остров досконально не осмотришь. Но сколько бы времени вам не удалось выкроить, пребывая в Стокгольме, уделить его часть этому интереснейшему району города всенепременно стоит.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      25 мар 2019, 01:39
      Очень мне понравилось это засилье музеев и парковых зон!
      25 мар 2019, 04:56
      Rainbowнаписала 25 марта в 07:09

Очень мне понравилось это засилье музеев и парковых зон!

И правда, место — всепогодное. Дождит или холодно — отправляйся в музеи, погода благоприятствует — айда в парки! А лучше, конечно, сочетать приятное с полезным.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      25 мар 2019, 20:07
      Жаль, не прогулялись по этому острову. А ведь, рядом были. Но, как говорится, всего не обнимешь.
      26 мар 2019, 05:09
      Reiser 26 марта в 01:37

Да, в Стокгольме есть, где разгуляться. Выбор огромный!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 мар 2019, 18:51
      Красиво.

А я вот заморочился и посетил-таки этот музей северных стран. :)

Там не только этнография оказалась, целый этаж посвящен шведскому дизайн. Где-то недрах моих материалов об этом музее есть что-то.
      26 мар 2019, 19:30
      ivankutchinнаписал 27 марта в 00:21

Красиво.

А я вот заморочился и посетил-таки этот музей северных стран. :)

Наверняка там есть что посмотреть. Но подряд два крупных музея... Это для нас показалось утомительным. Тем более при такой погоде было грех не прогуляться.
      1 апр 2019, 18:32
      Стокгольм — самый открыточный город! Так и просится на открытку.
      2 апр 2019, 04:10
      Norisfoxнаписала 2 апреля в 00:02

Стокгольм — самый открыточный город! Так и просится на открытку.

Согласен.
      2 апр 2019, 18:00
      От обилия мечт и желаний практически многие музеи разных городов остаются за скобками, но ведь никогда не возбраняется вернуться вновь туда, где ты что-то недосмотрел?

Ваш пост можно взять за основу и бродить-бродить...
      2 апр 2019, 19:19
      Hanyaнаписала 2 апреля в 23:30

Ваш пост можно взять за основу и бродить-бродить...

Да, пару-тройку мест в Стокгольме, при возможности и я бы ещё посетил.