Стокгольм. Смена почетного королевского караула Стокгольм, Швеция

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Стокгольм. Смена почетного королевского караула

12 января 2012 года||3 (3)| 14| 385612

Эта заметка является частью дневника «Снова в Норвегию!»

В Швеции есть король Карл XVI. У короля есть дворец, в котором, как принято считать, он живет. Еще у короля есть его почетный караул, который его охраняет.
    На самом деле функция почетного караула чисто декоративная - форма у них красивая, выправка хорошая. Охраняют короля по очереди представители различных частей действующей шведской армии. Личный состав караула меняется каждые две недели. Неизменным остается оркестр, который обеспечивает музыкальное сопровождение театрализованного представления "смена караула", которое проходит каждый день ровно в полдень у западных ворот королевского дворца.
    Происходит это так. Где-то около 12 часов поначалу относительно немноголюдная площадь между начинает постепенно наполняться народом. Все вроде бы ничего не ждут, разглядывают архитектурные красоты дворцового фасада, но, тем не менее, никуда не уходят.

Автор: ivankutchin

Потом появляются какие-то официальные люди в форме и выстраивают жаждущих зрелища туристов в подобие строя, проводя как-бы ограничивающую линию, за которую нельзя заходить. Постепенно в толпе образуется площадь и проход, по которому следует парадным строем сам караул.

Автор: ivankutchin

Сама процедура смены караула происходит довольно быстро. Удивительно, как им удается при этом сохранить торжественность момента. Она даже бегом бегают строем и в ногу!

Автор: ivankutchin

Выносят шведский флаг, совершаются ритуалы (мне кажется что-то типа нашего "Происшествий нет, пост сдан - Пост принят"). Затем оба подразделения в парадном строю стоят и слушают музыку.

Автор: ivankutchin

Да! Военный оркестр сопровождает это действие на всем его протяжении. После исполнения обязательных гимнов и маршей оркестр еще некоторое время играет для публики, совсем уже гражданские вещи, типа польки и вальсов. Может даже сыграть на бис. В составе оркестра было замечено немало музыкантов женского пола - несмотря на военную форму, некоторые особенности фигуры позволяют их однозначно идентифицировать.

Автор: ivankutchin

В целом, шведский караул, наверное, уступает нашему, на Красной площади по слаженности и по внешнему виду. Видимо, это связано с тем, что у нас там служат ребята, прошедшие специальный отбор, в том числе и по внешним данным. В Швеции же это - обычные солдаты, прошедшие небольшой курс подготовки, при несении службы они даже позволяют себе реагировать на окружающих туристов. Зато форма у них красивее - с папахами и украшениями! Да и охраняют не кого-нибудь, а самого короля одной и старейших в мире династий!

Автор: ivankutchin

В общем, стоит посмотреть, будет что вспомнить.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      12 янв 2012, 21:53
      Спасибо, очень интересно. Действительно, будет что вспомнить!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      12 янв 2012, 22:04
      Когда я видела это воочию, форма у них была ярко-синей. Действо, действительно, стоит посмотреть. Спасибо вам за снимки!
    • Serzhio
      Serzhio
      С нами с 17 окт 2011
      13 янв 2012, 15:28
      Присоединяюсь к предыдущим комментариям очень интересно и красиво!