• На входе вас встречает непременный Муми-тролль. И всех фотографируют. Спустя пару часов свои фото можно выкупить примерно за 10-20 евро.
  • Наша каюта на самой верхней палубе. Нам она стоила (входила в общую стоимость путешествия) как-то ну очень дёшево, спасибо нашему гиду.  В принципе, чем выше расположена каюта, тем она дороже. Если вы едете вдвоём и занимаете 4-х местку, то к вам никого не подселяют.
  • В каюте есть душ  и туалет.
  • Стеклянная выступающая палуба на Европе — можно смотреть как бурлит море под ногами.
  • Лифт на пароме Европа.
  • На палубе. Очень высоко, но не страшно.
  • Вертолётная площадка на Европе.
  • Наблюдать за тем, как паром выходит в море очень интересно!  Берега живописны!
  • Гидросамолёт
  • Морская полиция
  • Терминалы позади
  • Турунлинна с воды
  • Терминал Силья в Стокгольме.
  • Паром Галакси

Seka 332
    Были в Стокгольме?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Стокгольм: на пароме туда-сюда без машины. Часть 1.

14 мая 2013 года||2 (1)| 7| 32854

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

В Стокгольм мы попали как-то случайно. Дружной компанией планировали путешествие по Финляндии, в том числе и город Турку. Скользнула, конечно, мысль: а не поехать ли... да и пропала. Ровно до встречи с одной из близких подруг, которой я в предвкушении стала рассказывать (она с нами ехать не могла) о путешествии. Тогда то мы и узнали о такой форме приработка наших бывших соотечественников, как сдача в аренду русским туристам квартир и услуг гида. В общем, по совету подруги созвонились мы с Натальей, оказавшейся весьма симпатичной женщиной за 50. "Пакет услуг" включал аренду 2-х комнатной квартиры в отдалённом районе, доставка на автомобиле (в итоге за смехотворную сумму она доставляла нас и в другие места) до дома и в центр, утренняя часовая обзорная экскурсия по городу, покупка билетов на паром и встреча в порту Турку. Всё это удовольствие в целом стоило нам сильно дешевле, чем то же самое, но исполненное самостоятельно либо, тем более, через агентство. Упускать возможность мы не стали, и вот отчёт о первом нашем визите в шведскую столицу.

Часть 1. Морское путешествие. Опытные моряки называют Балтийское море "большой лужей". Может быть, имеют право. Но мы отнеслись к Балтике со всей серьёзностью: море есть море. И отказаться от морского путешествия не нашли сил, тем более, что стооолько наслушались о паромах всякого-разного.:))) После недолгих размышлений выбрали компанию "Силья Лайн". Пожалуй, что и сегодня достойной альтернативой (на финском направлении) "Силье" является только "Викинг Лайн". Когда мы просили сравнить, то нам сказали, что " тоже самое, но только у "Сильи" классом повыше". Сегодня, когда у меня уже есть собственный опыт в обеих компаниях, могу сказать, что у "Сильи" как бы получше всё: корабли побогаче да побольше, шведский стол поразнообразнее и покруче, развлечения получше, магазин такс фри (дьюти фри) побольше и т.д., ну и цена повыше. В зависимости от ситуации может быть сильно повыше. Мы выбрали ночные рейсы с целью экономии времени, хотя дневные значительно дешевле. Корабли из Турку ходят парами — навстречу друг другу. Поэтому, если вы выбираете в оба конца ночные (или дневные) рейсы, то попадаете на разные паромы, что само по себе интересно. Мы ехали без машины и явились в терминал минут за 40 до посадки. Будьте готовы к ожиданию, так как уборщикам нужно в рекордные сроки убрать корабль, а пассажиров запускают после уборки. Так что нас начали пропускать на борт минут за 10 до отправления. Если же вы путешествуете на своём авто, то тут наоборот: вас запустят за час, но ждать придётся в коридорах на палубах. Свою машину мы оставили на охраняемой стоянке у терминалов. Парковок у терминалов обеих компаний множество. Все они платные (за исключением одной-двух отдалённых), примерно 7 евро/сутки, но без охраны. Прямо напротив центрального входа в "Силью" имеется небольшая, которую закрывают на ночь. Не забудьте положить талончик из паркомата под стекло.

Автор: OllaRay

В описываемое время пару у "Сильи" составляли "Европа" и "Галакси". "Европа" — весь из себя такой классический белый огромный лайнер. Просто красавец с прозрачными лифтами и соответствующей отделкой. Увы, сейчас он обслуживает другое направление. "Галакси" — более современный, пониже. Зато прикольно раскрашен. И дьюти-фри в нём больше. В зависимости от конструкции, на борту имеется детский городок, кинотеатры, бассейн, сауна, бары, рестораны, танцполы. Самый популярный вариант ужина — шведский стол в лобби-баре, посетить который обязательно стоит. Это просто праздник живота! Стоимость в районе 35 евро с человека, атмосфера самая приятная, а форма одежды — демократичная. Здесь начинают завязываться разные знакомства (для тех, кому надо) и продолжаются на танцах. Приобрести "билет" стоит при бронировании либо сразу по открытию бара, т.к. они быстро заканчиваются. Все "страшные" истории об обилии пьяных финнов на борту истинная правда. Многие даже не сходят на берег, а сразу же укатывают в дневную часть алкотура. Пиво продаётся на пароме уже упакованными тележками, что нас лично повергло в изумление:))) Так что сильно пьяные люди спят прямо в коридорах и на палубах. Но они абсолютно безопасны. А зрелище уморительное. Что касается билетов на сам паром, то лучше всего их бронировать за несколько месяцев и непосредственно в офисе компании — так значительно дешевле. Если вы уверены, что никакие потусторонние силы не заставят вас изменить планы, то можно ещё получить 20%-ю (примерно) скидку за раннее бронирование, но такая бронь — "невозвратная". Ну и для "пешеходов" ещё одно замечание. Терминал в Стокгольме компании "Викинг" находится в центре города, а вот "Силья" расположен значительно дальше. В Турку они рядом. В завершении первой части несколько фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 мая 2013, 09:05
      На пароме с Стокгольм лучше из Хельсинки, ненамного дороже, зато ближе к нашей границе и позволяет провести больше времени на пароме. Соответственно, больше возможностей для шопинга, развлечений и знакомств (для тех, кому надо :)). К тому же еще можно и поспать немного.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 мая 2013, 16:14
      Наверное, тут лучше будет сказать так: выбирать, откуда ехать в Стокгольм стоит исходя из обстоятельств путешествия и желаний. Если двигаться со стороны Иматры или Лапеенранты, да к тому же планировать только Хельсинки и располагать временем для парома (или, например, заказали круиз), то тогда действительно стоит и ориентироваться на отправление из Хельсинки. Отрицательными моментами тут для меня являются более дорогие парковки (значительно, если не знать "особых мест") и отправление парома около 17 вечера, ну и как следствие более затратный вариант (но это всё, конечно, туда-сюда). А вот если в план путешествия входит Турку (или находиться в той той стороне пришлось по какой то причине), то и ехать из Турку надо. Кстати, в Турку шопинг превосходный. Летний так нам показался даже лучше Хельсинки. В общем, думаю, что вы правы — всё заивисит от задач:)))