Стокгольм — очарование в деталях Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Стокгольм — очарование в деталях

В Стокгольме, для любителей рассматривать всевозможные архитектурные детали прекрасно сохранившихся до наших дней старинных домов, настоящее раздолье. Кажется, не только каждый дом, но и каждый булыжник в городе имеет свою историю и смог бы рассказать ее вам.

Автор: Nina__Pastuhova

Гербы на фасадах, красиво оформленные двери,

Автор: Nina__Pastuhova

мемориальные доски, рассказывающие о великих людях или событиях, только успевай смотреть.
    Одна из них находится на доме № 78 на красивой улочке Prästgatan, где родился и провел детство один из самых известных шведских живописцев — Карл Улоф Ларссон.

Автор: Nina__Pastuhova

На углу дома Västerlånggatan 16 — позолоченная ворона, символ мудрости. Аптека под названием Apoteket Korpen ("Аптека Ворон") была основана в 1674 году. Это одна из старейших аптек в Стокгольме, которая пережила не одну чуму. Когда-то здесь продавали то, чем лечились в средневековье — лягушек, змей, порошки и эликсиры.

Автор: Nina__Pastuhova2

Отдельного внимания в старом городе, заслуживают окна, они здесь не углублены в стену, как в наших домах, и поэтому кажутся нарисованными.

Автор: Nina__Pastuhova

Часто в них выставлены либо красивые цветы, либо игрушки или оригинальный подсвечник, а в некоторых вот такие "страшилки".
    Другая их особенность состоит в том, что занавески на окнах отсутствуют и можно видеть чем занимаются хозяева квартир. Почему? В Швеции, в основном протестантская религия, а её последователи — пуритане, ассоциируются у нас со строгими моральными нормами и правилами.
    Все должны видеть, что человек не делает ничего запретного. Времена меняются, видела я и окна с плотно закрытыми шторами, но не думаю, что там нарушали закон.

Автор: Nina__Pastuhova

А какое разнообразие старинных, чугунных фонарей можно увидеть в городе — больших, основательных и небольших, прикреплённых к стене,

Автор: Nina__Pastuhova

и рядом старинные и не очень вывески кафе, ресторанов, которых в городе несметное количество. Они расположены и на шумных улицах, и в укромных уголках, некоторые рассчитаны всего на несколько мест. И они так необходимы! Ведь чтобы осмотреть всё многообразие города на это требуется столько сил, которые нужно восстанавливать. А это вывеска ресторана Den Gyldene Freden, основанного ещё в 1721 году и являющегося старейшей таверной в Стокгольме. Входит в число самых старых действующих таверн мира.

Автор: Nina__Pastuhova

Нельзя не отметить и несчётное множество всевозможных магазинов, антикварных лавок, мимо которых так трудно пройти. И почти в каждом есть что-то интересное и тебе кажется, что без этого, ну никак не обойтись! Здесь самые обыкновенные сувениры покажутся невероятно нужными и своевременными.

Автор: Nina__Pastuhova2

Памятники, скульптуры и скульптурные группы — ещё одна изюминка Стокгольма. Так необычная скульптура расположена на пересечении улиц Stromgatan и Drottninggatan. Это лиса-нищенка. В нашем представлении лиса всегда красавица с рыжим, пушистым хвостом, хитрющая, знающая выход из любого положения, а здесь она представлена закутанной в старую шаль, из-под складок которой выглядывают башмаки явно с чужой ноги. И выглядит несчастный зверек таким беззащитным, что некоторые прохожие не могут удержаться, чтобы не оставить лисичке пару монет. А я не оставила, подумала, что рыжая как всегда притворяется...
    Создана она британским скульптором, чтобы привлечь внимание людей к проблеме лесных животных.

Автор: Nina__Pastuhova

Это, по сути, тоже "памятник". Первый общественный туалет в Стокгольме, причём действующий, но только для мужчин.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом Стокгольме необычайно много зелени, этот город – один из самых зеленых в Европе. Здесь много парков и скверов, где отдыхают жители.

Автор: Nina__Pastuhova

Кто-то сидит на берегу озера, а другие предпочитают активный отдых на велосипедах

Автор: Nina__Pastuhova

и видимо так обожают своих металлических друзей, что можно увидеть креативные, украшенные с любовью, как память о былых путешествиях...

Автор: Nina__Pastuhova2

На улицах встречаются уличные певцы или музыканты играющие вот на таких "музыкальных" инструментах. Звучит необычно.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотреть нужно многое, поэтому можно воспользоваться или туристическим автобусом, или вот таким старинным транспортом.

Автор: Nina__Pastuhova

Думаю, что вы будете очарованы этим уникальным городом, пребывая в невероятном удовольствии от всего, что окружает вас.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 сен 2015, 10:12
      Да, Стокгольм такой. Вроде неяркий, а приглядишься, столько всего!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 сен 2015, 10:22
      Всегда удивляюсь, Нина, вашей наблюдательности и умению заметить чудесные детали, которые так украшают города.
      20 сен 2015, 12:45
      enzaнаписала 20 сентября в 11:12

Да, Стокгольм такой. Вроде неяркий, а приглядишься, столько всего!

Бывает к городу приглядываешься, изучаешь его, а Стокгольм сразу очаровал!
      20 сен 2015, 12:46
      Молодец, Нина! Как всегда ничего не упустила из мелочей, так хорошо создающих настроение!
      Очень понравился велосипед с ковриками, необычный!
      20 сен 2015, 12:47
      Omiteнаписала 20 сентября в 11:22

Татьяна, их трудно не заметить, они везде, в этом весь город!
      20 сен 2015, 12:48
      ksushashaнаписала 20 сентября в 13:46

Очень понравился велосипед с ковриками, необычный!

Видно очень его хозяйка любила ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 сен 2015, 15:00
      Детали совершенно потрясные!!! Спасибо огромное, с удовольствием разглядывал!!!
      20 сен 2015, 16:09
      eduardosнаписал 20 сентября в 16:00

Детали совершенно потрясные!!! Спасибо огромное, с удовольствием разглядывал!!!

Спасибо, Эдуард! Мне они тоже понравились, а сколько ещё осталось за кадром...))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 сен 2015, 23:00
      Нина, просто прелестные детали! Ничего вроде особенного, но симпатично и мило — действительно очаровалась! :-)
      22 сен 2015, 11:18
      Larysa27написала 22 сентября в 00:00

Лариса, мне этим и понравился Стокгольм, что есть в нём изюминка, вроде бы всё просто, но взгляд задержится, обратишь внимание. Впрочем как и в Норвегии.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 сен 2015, 21:22
      Надо тоже попробовать лягушками лечиться... вдруг поможет...)
      И я вот тоже живу без занавесок... но не по какой-то там морали... мне простора не хватает с ними... может я в душЕ швед...)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      23 сен 2015, 21:44
      Говорят, что отсутствие занавесок происходит от того, что солнца в Швеции мало, света; страна северная, лето ,мол, короткое. А солнце шведы обожают) Вот и весь день держат окно "пустым", чтоб свет в комнату попадал беспрепятственно. Но на ночь, конечно, жалюзи или шторы закрываются:)
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      27 мар 2017, 15:53
      Тоже всегда фотографирую разные интересные штучки!