Стокгольм с высоты велосипедного кресла. Часть 5 Стокгольм, Швеция

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Стокгольм с высоты велосипедного кресла. Часть 5

5 мая 2014 года||3 (2)| 4| 14293

Стокгольм манит и увлекает при первом же соприкосновении, а если у вас сложились такие стабильные отношения с ним как у меня, то вы уже в ловушке, омуте и по уши влюблены. У вас уже спадет весь пыл и напор, в духе с 9.15 до 12.30 – Хоп-он на автобусе, потом катер, 2 пирожка с абрикосами и еще Васу успеем за 45 минут посмотреть.
    Вы уже на крючке и поэтому особого значения в какую сторону метаться значения не имеет. Вы уже чувствуете диалог с городом на первой попавшейся улочке и движение ног не подконтрольно приватной центральной нервной системе. Конечно, хоть какие-то наброски плана иметь желательно, я же не бомжующий элемент, живущий от обеда до ужина и у которого весь день свободен. Какие-то обязательства перед работодателем, Родиной, семьей и обществом путешествующих я все же несу.
    Но вот именно такой разболтайский подход и несет в себе элементы неожиданности и судьбоносные встречи.

Автор: bictor

Пока я катил на своем металлическом собрате в сторону Музея Транспорта я думал о многом. О возможностях, способностях, легких развлечениях и жизни в целом. Мысли шли сумбурным видеорядом, правда, не мешая констатировать попадающиеся на пути факторы. Приближение королевской конницы я засек на раз. Вскинув фотоаппарат, я был готов к неожиданной встрече. Но вот когда со мной поравнялся сам Рассел Кроу верхом, то тут то я растерялся. Поэтому не могу отвечать за правильность диафрагмы, и также она была широко раскрыта, как и мой рот.

Автор: bictor

В себя я уже пришел на площади Slussplan. Потеря сознания здесь даже на время не допустима, так как, по моему мнению, это самая напряженная развилка для велосипедиста. В основном, здесь особых трудностей возникнуть не должно, но я почему то всегда еду против шерсти, так как мои цели не всегда совпадают с направлением велодорожек. Именно о таких, наверное, говорят – «земли не видит».
    Мое внимание было полностью похищено смотровой площадкой и Катерининым лифтом. Сколько раз мои дороги здесь пересекались и я не разу не задался мыслью забраться на верх. Обладая крошками информации о возможностях данного места, я начал отталкиватся от основ. Если есть лифт – значит должна быть и кабинка. Лифт корнями уходил в станцию метро Slussen, туда ушел и я.

Автор: bictor

После восторженным возгласов склонных к умопомрачению о прекрасности стокгольмского метро, я был сбит с ног увиденным. Глаза отказывались верить, но вот руки предательски вскинули фотоаппарат. Убранство станции требовало срочного убранства. Лифт бил закрыт и заклеен афишами, благо что не забит досками. Писали о финансовых сложностях и кислом состоянии лифта. Пришлось искать обходные пути.
    Шведы поражают своей неосозноннастью. Хотя может я слишком долго путешествую и не замечаю схожую неосознанность в собственном краю? Короче. Из трех опрошенных мной местных жителей ни один не выдал информацию о возможностях подъема на смотровую площадку. Неужели самим не интересно? Плюнув на снующее человечество я двинул напролом в здание, из которого и торчала смотровая площадка. Наверх я взмывал на 2-х местном лифте. Дама лет 40 плотно прижималась ко мне, так пространство внутри было явно не достаточно. При выходе в благодарность на мою мужскую сдержанность, дама махнула рукой в сторону выхода на площадку и зачем-то наступила мне на ногу.

Автор: bictor

Вид сверху был заслуженным. Видно все и даже немножечко дальше. В рейтинге смотровых площадок по соотношению цена/качество – это смотровая площадка потеснила остальных лидеров.

Путешествие в сторону Транспортного музея продолжалось. Вдоль набережной, музея Фотографии, паромов с гордым названием Viking и пригородных массивов, которые сами заслуживают внимания или хотя-бы визита. В очередной раз внимание от музея было отвлечено колоритной постройкой невдалеке. Потакая собственному любопытству я принял влево.

Автор: bictor

Прием был своевременным, что позволило заснять чудный пейзаж и познакомиться с выразительным мостом. Но о нем позже. Впереди таинственная постройка с задатками средневековья и привлекательности.
    Здание было великолепным. А район неожиданно тихим и умиротворяющим. Когда семенившая мимо медсестра (а я и не знал) ответила на мои допросы, то все стало на свои места. Это был дом престарелых, но в здании времен 14-го века. Об этом знала медсестра, но она не знала как же можно объехать здание, чтобы разглядеть получше и в тупик не попасть. Старый добрый вариант в духе «Ребята, я не в курсе», так как она здесь работает меньше года. То что она так и не узнала за год, я узнал за 5 минут.

Автор: bictor

Экскурсия того стоила, плюс вид на шедевральный Djugarden отсюда просматривается совсем под другим углом.
    Возвращаясь в стезю поездки я столкнулся с велосипедной пробкой. Звучит удивительно, но и такое бывает в Стокгольме. Дело в том, что тот самый мост, удостоившийся моих лестных оценок, быстренько развели, пока я пытал медсестру на предмет владения информацией. Небольшая ватага велосипедистов с нашей стороны была сметена той толпой велолюбителей, которая хлынула со стороны города.

Автор: bictor

Фотографировать было некогда. Большей частью я крепко держался за руль и от страха жмурил глаза. Но все обошлось и я все-таки добрался до музея.
    Музей лег в копилку мегабайтами фотографий и сладкими впечатлениями. А будь я лет на 20 помладше, то меня бы от туда не выманили бы никакими килограммами мороженного.

Автор: bictor

Дальнейший маршрут был факультативным, если не сказать громче «куда глаза глядят». А глаза увидели такое, чего даже я и не ожидал. Фешенебельный район набережной Sodra Hamnen заставил открыть рот на столько, что туба поместился бы теннисный мяч. А я то думал, что знаю о Стокгольме все. Соседство канала, великолепные набережные и мажорные строения, которые также далеки от строений по программе «экономное жилье», как магические способности Винни-Пуха от способностей Человека-Паука.

Но у меня была еще одна цель на сегодня Nordiska Museum, который в среду после 1700 позволял таким оборванцам как я осматривать свои бесценные коллекции за даром и, чтобы еще больше унизить меня за то, что я не могу нашкребсти в своих дырявых карманах 100 SEKелей, арендовать на шару аудиогид. Так что рассусоливать было некогда.

Автор: bictor

Я не буду заполнять эти страницы своими восхищенными эмоциями по поводу острова Sodermalm и тех чудных пейзажей, которые я лицезрел по пути, иначе в Ворде быстрее страницы закончатся, скажу только «Вау!» и «я еще к вам вернусь!».

Маршрут занял слегка больше времени, чем я рассчитывал. Почувствовав, что я опаздываю, я подлил масла в огонь, и собственно налег на педали. Разговор пошел уже о совсем других скоростях и дорогу мне теперь уступали даже машины. На последнем участке меня, все-таки уделал один спортсмен, но я ему не завидую. Тяжело, наверное, избегать насмешек черствосердечных соседских мальчишек, когда ты ходишь в таких обтягивающих трико.

Автор: bictor

В музей я успел. Не успел увидеть все, но и этого было достаточно, чтобы разбить на мелкие осколки все теории о несущественности данного музея.
    Путешествие переходило в завершающую фазу. Списки must see дополнились двумя музеями. Картинка прицентровых областей Стокгольма пополнилась новыми впечатлениями, а фраза «за двумя зайцами…» перешла на следующий уровень — «за тремя зайцами…». Именно этим мы в следующий раз и займемся!

по материалам сайта owntrip.net.ua

С нами с 1 июл 2012
      5 мая 2014, 20:29
      Leolikнаписала 5 мая в 16:54

Велосипедные пробки-это круто!)))

Не то слово! Тут вообще велосипед — это центр Вселенной, а велосипедисты неприкосновенны и занесены в "Красную книгу". Самые без правные здесь пешеходы. Если тебя собъет велосипедист, он только разведет руками — мол смотреть надо. а вот если велосипедиста подобъет авто, то тут проблем не оберешься. Даже если этот плюгавенький с великом и был не прав, то народное порицание вплоть до изгнания за стены города тебе обеспечено:))
      5 мая 2014, 20:31
      bictorнаписал 5 мая в 17:29