• Дизайн каждой станции уникален
  • Настенная экспозиция на станции метро
  • Наша гид Оксана
  • Эскалаторы на станции Radhuset
  • Эскалаторы на станции Fridhemsplan
  • В вагонах стокгольмского метро очень комфортные сиденья
  • Указатель станций метро
  • Росписи стен на станции Radhuset похожи на руны древних викингов
  • На многих станциях выставлены оригинальные художественные экспозиции
  • На длинных переходах всегда есть движущиеся дорожки
  • В вагонах стокгольмского метро больше сидячих мест
  • Росписи потолка на станции Fridhemsplan

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Стокгольмское метро

3 августа 2014 года||11 (8)| 17| 305617

Эта заметка является частью дневника «Шведские впечатления»

Приехав в Стокгольм даже на пару дней, каждый турист, желая лучше и быстрее лучше познакомиться с его основными достопримечательстями, обязательно столкнется с проблемой быстрого передвижения по городу. Какой транспорт удобнее и лучше всего? На первом месте, конечно, будет метро — Стокгольм. Первые впечатления.

Всех, кто побывал в Стокгольме, оно приятно удивит. В нем все просто, функционально и, не неся какой-то особой роскоши в отделке станций, очень комфортно.

Дизайн каждой станции уни

Дизайн каждой станции уникален

Стокгольмское метро по праву считается одним из самых оригинальных и красивых в мире. По многим станциям можно ходить как по музеям искусств – в них есть и интересная настенная живопись, есть и многочисленные экспонаты, начиная с коллекций насекомых и кончая древними шхунами, на которых викинги завоевывали и открывали новые земли.
    На многих станциях выстав

Автор: Yurivar

На многих станциях выставлены оригинальные художественные экспозиции

Настенная экспозиция на с

Автор: Yurivar

Настенная экспозиция на станции метро

Вход в эти музеи c улицы найти несложно – если вы увидите большую букву Т (Tunnel-Bana), то это оно – стокгольмское метро! Одноразовый проезд недешев – 36 крон ($1=6,6 крон), но при покупке туристами т.н. «Стокгольмской карты» (ок. 600 кр), включающей в себя и возможность попасть во все основные музеи города, или только проездного билета на все виды городского общественного транспорта, который на три дня стоит 230 крон, то стоимость одного проезда существенно удешевляется. И тогда кататься по городу, имея такой билет, можно будет хоть круглыми сутками. Кстати, на метро удобно добраться и до одного из самых дальних "обязательных" для туриста объектов — королевского дворца в Дроттингхольме — Стокгольм. Место, где живет шведский король.

При продолжительности линий около 105 км, метро состоит из 100 станций. Т.е. на каждый километр метро приходится одна станция. Для строительства метро условия под Стокгольмом не из лучших – почти везде сплошной гранит. Может быть поэтому его глубина залегания и невелика. Из 100 действующих станций, 47 проходят под землей и вырублены в скалах, а 53 являются наземными и надземными.

Эскалаторы на станции Rad

Эскалаторы на станции Radhuset

Хотя стокгольмское метро и находится в почтенном возрасте – ему 64 года, но выглядит оно замечательно и даже модерново. Поначалу для нас было необычным, что движение в метро левосторонее. Почему? Оказывается, на момент его открытия в 1950 году и все автомобильное движение в Швеции было тоже левосторонним.
    В вагонах стокгольмского

Автор: Yurivar

В вагонах стокгольмского метро больше сидячих мест

Стокгольмское метро известно своим необычным дизайнерским оформлением некоторых станций, из-за чего его называют «самой длинной художественной галереей в мире». Дизайнеры придали каждой из трех линий метро свое лицо и каждая линия (а всего их три – «зеленая», «красная», «синяя») оформлена по-разному.

На одной станции мы попадаем в сказочный грот, на другой – в классику с греческими скульптурами, на третьей – в современный модерн с настенными горельефами, мозаикой или росписями в стиле древних рун викингов. В метро часто устраиваются разные художественные выставки и быть их участником почитают за большую удачу и счастье все художники.

Росписи потолка на станци

Росписи потолка на станции Fridhemsplan

Вагоны метро очень длинные (примерно как три наших) и очень комфортные. В вагоне больше сидячих мест, чем стоячих. Все сиденья мягкие и они расположены как в автобусе c проходом посередине, а не как у нас – лавки вдоль стен. По прибытию поезда на станцию, пассажир должен сам, нажав кнопку, открыть дверь. Закрытие дверей производится автоматически.

Мне удалось проехаться по самой живописной из веток метро – синей, выйти на нескольких остановках и сделать несколько фотографий, которые предлагаются вашему вниманию. У всех станций этой ветки самый необычный дизайн.

Росписи стен на станции F

Росписи стен на станции Fridhemsplan

Эскалаторы на станции Fri

Эскалаторы на станции Fridhemsplan

Указатель станций метро

Указатель станций метро

На первый взгляд — он очень прост. Художники и дизайнеры не стали выглаживать стены и покрывать их дорогими мраморными плитами. Вместо этого стены туннеля были слегка выглажены, подштукатурены и раскрашены в разные цвета. Так что получилось "по-шведски" — и оригинально, и недорого.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      3 авг 2014, 22:04
      Вот уж художники оторвались по полной !!:))
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      4 авг 2014, 06:29
      Да,,,, я давно об этом метро читал и знал, что шведы в отличии от других стран затраты не вложили на капитальную мраморную и штукатурную отделку. Зато в шведской АСКЕТИЧНОСТИ есть своя изюминка, плюс простое, но оригинальное художественное оформление!!!
      4 авг 2014, 13:20
      artsнаписал 4 августа в 03:29

Вам, как профессиональному художнику, это виднее.
      4 авг 2014, 13:21
      Norisfoxнаписала 3 августа в 19:04

Вот уж художники оторвались по полной !!:))

Да, жаль, что у нас не было времени, чтобы поподробнее остановиться на каждой из станций.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 авг 2014, 15:18
      Совсем не впечатлил! неинтересно. Не обижайтесь :))
      4 авг 2014, 21:55
      PitMosнаписал 4 августа в 12:18

Совсем не впечатлил! неинтересно. Не обижайтесь :))

Ну, это дело вкуса и художественных пристрастий. Я просто показал, что люди могут создавать, на чем экономить и на чем выигрывать.
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      4 авг 2014, 22:03
      Какой оригинальный дизайн станций! Просто и со "вкусом"!
    • arts
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 авг 2014, 22:00
      6 авг 2014, 18:49
      Ух ты, как оригинально и необычно! Голубые станции больше всего понравились. Никакой плитки, никакой ненужной пафосности, никаких лишних затрат, а результат получился великолепный!
      7 авг 2014, 02:58
      Мне понравилось. Дешево и оригинально. Не знала об этом. Спасибо!