Сжигать корабли скоро выйдет из моды... Стокгольм, Швеция

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

С нами с 17 ноя 2011

Сжигать корабли скоро выйдет из моды...

6 октября 2013 года||17 (11)| 14| 249513

Если бы шведы назвали этот корабль «Победа», опустив при этом пару начальных букв, то ничуть бы не ошиблись – как назвали, дескать, так и плавает... Но тогда, в далеком 1628 году, они были гордые. И дали кораблю имя из королевской династии — Vasa . А сам корабль предполагался быть флагманом шведского флота, грозой морей и победителем всяческих врагов.

Но не судьба! Едва отчалив от Стокгольма и гордо бабахнув из своих новеньких пушек, парусник от порыва ветра резко накренился, черпанул воды в орудийные люки и бесславно затонул на глазах у изумленной публики. Вместо побед и новых завоеваний случился конфуз, над которым, поди, дружно ржала тогда вся Европа…

Представьте только, что было бы, если такое случилось у нас в петровскую, скажем, эпоху. Сколь бы голов не досчитались после этого судостроители!.. А шведы ничего, быстро оправились, признав, что виноватых-то и нету. Не станешь же «предьяву» самому королю делать — Густаву Адольфу II, который захотел иметь на флагмане пушек в два раза больше от первоначального проекта, и палуб, соответственно, — тоже. Вот и вышел классический оверкиль из-за неверно рассчитанного центра тяжести…

Но это мы сейчас такие умные, когда шведы сами все узнали, спустя столетия подняв корабль и до конца расследовав происшествие. Дня них это было делом чести. Потому что корабль был действительно хорош, настоящий красавец и грозная боевая единица. И кто знает, как бы складывалась история северных европейских государств, не ошибись корабелы в расчетах его остойчивости. Больше трехсот лет пролежал парусник в морской воде, и почти тридцать лет длилась операция по его подъему и музейной консервации. Вся нация следила за этим, и не было таких, кто говорил бы — да на кой нам эти гнилушки сдались… Подняв и увековечив корабль в специально выстроенном для него музее, шведы не только воздали дань памяти своему кораблестроению, но и совершили самый настоящий инженерный подвиг. А это, согласитесь, тоже дорогого стоит!..

И еще. В тот момент, когда Vasa пошел ко дну, время для него остановилось. Но сейчас у корабля новая жизнь. Она не предполагает, что его паруса вновь наполнит ветер, а форштевень разобьет штормовую волну. Она – в горящих глазах пацанов, которые приходят сюда, начитавшись романов о морских приключениях. И это, возможно, куда важнее для морской державы, чем все ее прошлые сражения вместе взятые. И по всему выходит, что корабль заслужил себе новое имя — «Виктория»!..

Ну, вы поняли? По нашему это будет – «Победа»!..

Еще Стокгольм здесь:

Фотодом на набережной — turbina.ru/authors/a_strunin/… Райский сад Карла Миллеса — turbina.ru/guide/Stokgolm-Shv… Родину любить по-шведски — turbina.ru/authors/a_strunin/…

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 окт 2013, 20:45
      Много уже про него писали здесь, примерно все одно и то же. Это одно из самых живописных описаний.
      6 окт 2013, 21:52
      Здорово что удалось поднять. Ведь удивительно, но больших старых деревянных кораблей практически нет, наверно теоретически тоже. То что стоит у арабов — это реплики сделанные в Индии. У нас в Галвестоне стоит Элиза но во первых она вовсе не такая старая, а во вторых там меньше 30% исходного материала. В Амстердаме и т.д. просто металлическое подобие старого парусника. Хорошо что сообразительные шведы вовремя утопили флагман:)
      6 окт 2013, 22:32
      ivankutchinнаписал 6 октября в 20:45

Спасибо, признателен Вам за такую оценку!..
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      7 окт 2013, 06:56
      !!!
      7 окт 2013, 10:16

chedtyнаписал 6 октября в 21:52

Ведь удивительно, но больших старых деревянных кораблей практически нет.... Хорошо что сообразительные шведы вовремя утопили флагман:)

Кстати, скорее всего, Васу опять придётся утопить.
      Несмотря на созданный микроклимат в музее, деревянный корабль продолжает разрушаться.
      Как вариант по сохранению корабля, предложено выстроить для него бассейн со специальным раствором, куда планируется погрузить корабль целиком.
      7 окт 2013, 19:15
      booнаписал 7 октября в 10:16

Кстати, скорее всего, Васу опять придётся утопить.

Удивительно, неужели не сумели подобрать пропитку или в худшем случае герметизировать лаками. Хотя может в аквариуме он будет выглядеть даже интереснее, еще рыбок запустить... или русалок...
      8 окт 2013, 13:17
      chedtyнаписал 7 октября в 19:15

8 окт 2013, 13:18
      booнаписал 7 октября в 10:16

8 окт 2013, 13:20
      a_struninнаписал 8 октября в 13:18

Извините, но заметка не об этом!.. :)

ок. извините. больше ваши заметки комментировать не буду.
      8 окт 2013, 14:07
      booнаписал 8 октября в 13:20

ок. извините. больше ваши заметки комментировать не буду.

Пойду утоплюсь!.. :)
      А если серьезно, то я имел в виду, что вы обратили внимание на второстепенные детали заметки, смысл которой совсем в другом. Если бы это была заметка для журнала "юный химик", то тогда стоило бы порассуждать о составе пропитки. Я же говорил о более значимых материях... Так что ничего личного и бывайте здоровы!..
      8 окт 2013, 14:21
      a_struninнаписал 8 октября в 14:07

Пойду утоплюсь!.. :)

Вперёд.
      Можно прямо рядом с музеем. Глядишь, лет через 300 шведы поднимут и тоже в музее показывать будут.
      Ничего личного.
      8 окт 2013, 14:58
      А грубить-то зачем, милый мой? Аргументов не хватает?.. Понимаю!..
      8 окт 2013, 15:53
      a_struninнаписал 8 октября в 14:58

А грубить-то зачем, милый мой? Аргументов не хватает?.. Понимаю!..

Грубить? О чём это Вы? Я даже ещё и не начинал грубить :)

Аргументы... Не думаю, что для Вас аргументом является то, что раз уж материал попадает в публичный доступ, его всяк волен обсуждать по своему усмотрению на любые темы.
      Может, Вам всё же писать только в свой бложец? Там уж никто не потревожит спокойствия и комментировать "не по теме высочайшего смысла" не станет.
      8 окт 2013, 16:03
      Дорогой товарищ! Ну вы явно в последнее время какой-то раздраженный. Вот и лексика соответствующая — "бложец", например. Меня не надо учить детей делать, ок? Куда и как писать, будьте спокойны, я лучше вас знаю!.. А теперь ступайте с Богом, вы мне неинтересны!..
      8 окт 2013, 16:11
      a_struninнаписал 8 октября в 16:03

Ну ну. Вот и все аргументы?
      Adios!
      8 окт 2013, 17:34
      Ах, спасибо, что объяснили.
      Полон сочувствия.
      Во избежании не лицеприятного разговора просто откланяюсь.
      10 окт 2013, 22:47
      Ну с "Победой" не все так просто, минус 2 буквы и уже "Беда"... Лучше уж пусть остается Vasa, но к герметичной крышкой ))