Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Чудесный круиз в Стокгольм. Встреча со столицей

     
    26 января 2012 года|| 2| 479

    Дойти от терминала "Силья Лайн" до центра города несложно, хотя, надо сказать, мы здорово замёрзли по дороге, так как оделись слишком легко — даже ранняя осень в Швеции обдаёт холодком поутру...

    Зато уже через каких-то пятнадцать минут похода нам встретилась первая достопримечательность: почти сто лет назад шведская столица принимала Олимпийские игры, и по такому случаю местные власти соорудили громадный по тем временам стадион вместимостью пятнадцать тысяч человек. На открытие Олимпиады ожидался приезд множества королевских особ, так что архитектор Торбен Грют расстарался на славу, соорудив весьма живописную арену, схожую по дизайну с викингской крепостью. Думаю, шведский монарх и его коллеги остались очень довольны оформлением спортивного ядра; даже я, побывавший на многих стадионах, восхитился незаурядным дизайном комплекса.

    Потом прогулка продолжилась, и, поскольку моя спутница несколько утомилась, мы устроили небольшую остановку в кафешке "7/11" на Sturegatan. Помнится, в аналогичном заведении я пил кофе ещё в прошлый приезд, и вот новое свидание успешно состоялось. Ароматная жидкость стоила относительно дорого: мой капуччино обошёлся в 20 крон, а эспрессо моей половины в 15 крон.

    Кроме кофе можно было также приобрести различную выпечку, а в той части помещения, что была отведена под магазин, имелись всякие шоколадки, чипсы и прочая ерунда.

    А вот чего в заведении не было, так это туалета, и бытовыми удобствами мы попытались воспользоваться позже, уже придя в район Kungsgatan. Там имелся аккуратненький "McDonald's", а в нём, конечно, туалетные комнаты, только вот провернуть операцию свет моих очей не смог. И дело совсем не в том, что шведы по примеру ушлых финнов закрывают кабинки на замок (в Хельсинки всем так надоели русские туристы, то и дело являющиеся отлить, что рестораны быстрого питания перекрыли этот доступ начисто) — всё гораздо хуже. И пока я изучал тяжеловесную архитектуру городского центра, моя радость вывалилась из закусочной с огромными глазами, дрожа всем телом. Я уж собрался идти выяснять, кто ж её так напугал, когда обнаружилось, что в туалете она встретила... крысу!

    Крыса, по её словам, сказанным много позже, была вполне шведская, то есть аккуратная, упитанная и ухоженная, во что я охотно верю, ведь после того как в Дании приняли закон, обязывающий фермеров обеспечивать каждую свинью двумя метрами жилой площади, игрушками и освещением, можно поверить и в то, что крысы все наперечёт и владельцы точек общепита должны их кормить. В конце концов, у нас в стране не каждый ребёнок имеет игрушки и два метра жилой площади...

    В общем, крыса, пусть даже по-шведски спокойная, несколько взволновала моё солнышко, так что нам пришлось проследовать на железнодорожный вокзал, чтобы там отсидеться и придти в себя.

    На вокзале сейчас идёт ремонт, так что на особый комфорт рассчитывать не приходится, и всё-таки мы нашли себе уютные местечки рядом с выходом к аэроэкспрессу. Я сползал в основное здание, купил там ещё кофе, так что жизнь стала вновь налаживаться.

    Наконец, пошёл девятый час, и мы тронулись в путь, надеясь застать врасплох старые кварталы района Гамла Стан. Но прежде чем мы окунёмся в узенькие улочки и старинную застройку, скажу пару слов про туристический офис, расположенный по соседству с вокзалом, на Vasagatan 14. У местной службы туристической информации есть несколько филиалов, разбросанных по городу, но этот находится совершенно оптимально, так что я советую в него обязательно заглянуть. У нас-то была на руках карта, оставшаяся с моего прошлого визита, а вообще в офисе можно получить не только карту, но также информационные буклеты, содержащие сведения о текущих культурных событиях и тому подобные данные. Кроме того, в офисе продаётся такая незаменимая вещь, как "Stockholm Card", сильно облегчающая жизнь туристу — шутка ли, на обеспечивает бесплатный вход в десятки музеев, проезд на транспорте, возможность устроить себе экскурсию на катере и много чего ещё. В прошлый приезд я сразу приобрёл "Stockholm Card", но теперь моя половина наотрез отказалась ходить в музеи, заявив, что желает посвятить весь день приятным прогулкам. А поскольку поездка была ей подарком, то возражать против такого незамысловатого планирования мне было как-то не с руки...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
      Наверх