Стокгольм

Seka 332
    Были в Стокгольме?

Вокруг Ратуши

12 ноября 2012 года||15 (9)| 27| 873024

Эта заметка является частью дневника «В Стокгольм на ноябрьские праздники»

С Ратушей у нас на самом деле получилось «вокруг». Добрались мы до неё пешком аж из самого Östermalm. Перешли по мосту у Центрального Терминала на остров Kungsholmen, спустились по крутой лестнице на уютную и почти безлюдную беговую дорожку, которая даже для гугловских карт осталась безымянной и с удовольствием прогулялись к Ратуше.

Здесь, у воды, царила тишина и умиротворение воскресного утра. Только изредка прошуршат по гравию бегуны или донесутся с воды всплески от проплывающих мимо байдарок, а в остальном полное ощущение, что ты не в привокзальной части столичного города, а в каком-нибудь тихом провинциальном городке.

Зато во дворе Ратуши картинка радикально изменилась – шум, гам и толпы туристов, которых без остановки, как на конвейере, подвозят автобусы турфирмы «Нева». Поэтому из двора мы быстро ретировались. Пришлось даже отказаться от любезного предложения одного из гидов отправиться на русскоязычную экскурсию по Ратуше с её группой. Знаете, я посмотрела на галдящую толпу примерно из 40 человек, втягивающуюся в двери, и рванула в обратную сторону.

С набережной у Ратуши открывается великолепная панорама. Это вообще очень приятное место. Жизнерадостное и позитивное. За соотечественниками тоже занятно понаблюдать. Тут кто-нибудь обязательно то в задницу местной статуи головой уткнется, то у другой статуи за что-нибудь выпирающее подержится, то со скрещенными руками на скамейке рядом с кенотафом основателя Стокгольма Ярла Биргера пристроится… Один нескончаемый креатив. Причем, как-только одна группа сменит другую, креатив обязательно повторится и даже комментарии будут похожими.

Если серьезно, то лазить с фотоаппаратом вокруг Ратуши – одно сплошное удовольствие. Вода, солнечные блики, множество деталей на самом здании, цветы, малые архитектурные формы на набережной и прекрасные панорамные виды – все в одном месте.

Погода в ноябрьском Стокгольме переменчива. Солнце и тучи сменяют друг друга часто и с удовольствием. Поэтому если не спешить, а присесть на лавочку у воды и немного подождать, то можно увидеть город в совершенно разных настроениях.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      12 ноя 2012, 07:53
      Ваше удовольствие отразилось на Ваших фото — они просто замечательные!!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 ноя 2012, 09:43
      Ирина, еще раз перелистал Ваши последние заметки по Стокгольму, думал есть отдельная по ратуше. И вот почему: на фото обратил внимание на бронзовые (или позолоченные) человеческие фигурки на крыше ратуши. И сильно это напомнило мне крышу театра-музея Дали в Фигерасе. А виды вокруг просто изумительные!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 ноя 2012, 12:35
      Изумительные фотографии!!! Месяц над шпилем — просто чудо!
      12 ноя 2012, 15:47
      Удалась ваша прогулка! А ратуша и меня заинтересовала, вернее фигуры на её крыше. Как Виктор заметил, похоже музей Дали.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 ноя 2012, 17:30
      Красиво! И осень, конечно придаёт особый шарм!
      12 ноя 2012, 18:59
      Виктор, Нина, спасибо, что обратили внимание. Я эти фигуры даже не заметила. К сожалению, в музее Дали я не была, поэтому про сходство или отличие ничего сказать не могу.
      12 ноя 2012, 18:59
      Лена, Марина, Таня, огромное спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 ноя 2012, 23:44
      Получать удовольствие от города в Стокгольме так просто... и на фото это видно:))
      14 ноя 2012, 00:11
      shamrovalekseyнаписал 13 ноября в 23:44

Спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      14 ноя 2012, 03:38
      А зря Вы в ратушу не зашли. Там интересные интерьеры. И, как я понял, можно и отстать от группы, что и сделал.
      14 ноя 2012, 07:43
      Nokolaнаписал 14 ноября в 03:38

Мы в этот раз вообще умудрились никуда не зайти — ни в Ратушу, ни в один из музеев. Времени было мало, а погода была хорошая. Пришлось жертвовать в пользу прогулок по городу. Думаю, в Стокгольм я еще вернусь. Тогда и зайду.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      14 ноя 2012, 20:08
      Отражение в воде — фото супер!
      25 ноя 2012, 15:40
      fORTUNAнаписала 14 ноября в 20:08

Отражение в воде — фото супер!

Спасибо!
      15 авг 2013, 01:57
      И все-таки осень — лучшее время для съемки!
      15 авг 2013, 02:15
      Norisfoxнаписала 15 августа в 01:57

И все-таки осень — лучшее время для съемки!

Зима тоже хороша, Главное, чтобы солнца хватало.