Все поют в Скансене Стокгольм, Швеция

Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011

Все поют в Скансене

26 июля 2014 года||

Если вы хоть однажды были в Стокгольме, то, наверняка, бывали и в Скансене. На мой взгляд- это самое главное место для путешественника в шведской столице.
    Скансен- это экскурсия в прошлое страны, сад, зоопарк, парк с потрясающими по красоте, видами на город и даже концертная площадка.

Летом по вторникам цена на вход дороже на 10 крон именно благодаря концерту. Обычно вход для взрослого стоит 160 крон, а во вторник 170. За эти лишние кроны вы можете : узнать как проводят летние вечера шведы, увидеть несколько местных "звезд" (и не только местных, кстати), спеть и попасть в камеру на записи одного из самых популярнейших шоу на шведском телевидении "Альсонг па Скансен"- "Все поют в Скансене".

Репетиции программы начинаются еще в понедельник. Но непосредственное участие можно принять во вторник, примерно, часов с 12 утра. В этом году ведущей "Альсонга" является Петра Марклунд- более известная в мире музыки как September.

Автор: Unstoppable

Места в скамейках занимать надо рано. И сидеть придется до позднего вечера. Но ,видимо, шведов это абсолютно не смущает. Мало того, что скамейки всегда заняты, так еще и "стоячие" места возле сцены забиты уже к полудню. Те, кто не слишком рвется попасть в кадр, располагаются с пледами и едой подальше от толпы.

Если вы попадете на эту программу, то для вас откроются несколько деталей из Особенности шведского образа жизни ,столько любимого мной.
    Например, шведы очень любят петь хором. Вся идея программы завязана именно на этом. Приглашенные артисты :известные и не очень, сначала исполняют свой "номер", а потом берут в руки микрофон и идут в толпу. (Кстати, на этой же идее строится и программа "Лотта в Лисеберге", которую снимают в Гетеборге.)
    Артист выбирает зрителя, подносит ему микрофон и вот уже на телеэкране лицо обычного Свенссона или Петерссона, который жизнерадостно подхватывает известный всей стране шлягер. Если не знаешь текста, то купи буклет со всеми песнями. Цена удовольствия- 90 крон.
    В такт или нет, в ноты или мимо- это неважно. Главное, удовольствие от процесса. Шведы любят петь. Вероятно, отсюда успех их артистов и продюсеров в мире поп-музыки.

Однажды, рассказывая на работе про эти шоу, я спросила свою коллегу "Вот представь, что в нашем городском парке по вторникам стали бы снимать телепрограмму. Можно прийти и посмотреть на артистов, самой спеть. Ты бы пошла?".
    Коллега решительно отмела такую возможность :"Во вторник? А ужин кто будет готовить?Мне не до пения".

Ужинают в таких случаях в Швеции в ресторанчике. Можно в том, который как раз стоит напротив сцены Соллиден в Скансене. Можно в любом из кафе, что разбросаны по всему парку. А можно, как я уже упоминала, принести еду с собой и перекусить на траве, слушая и подпевая мелодичной шведской песне от какой-нибудь Лале (Laleh) или Санны Нильсен (Sanna Nielsen).

Есть только одно замечание :если вы решили дождаться начала программы, то учтите- выйти из толпы до окончания ее сможете с трудом. Пробиваться сквозь 20 000 желающих смотреть шоу -а именно столько людей,согласно статистике , приходят по вторникам в Скансен — будет трудно.
    Впрочем, вспоминая свой личный опыт, это все-таки было проще, чем влезть в электричку из Москвы в пятницу вечером.

Короче говоря, очень рекомендую посетить летом чудесный парк Скансен. И если есть возможность, не пожалейте лишних 10 крон и посмотрите хотя бы на репетицию шоу. Отсутствие у шведских артистов "звездной болезни" вас приятно удивит. А радостные эмоции от пения (или даже простого "мычания") вместе с толпой шведов оставят впечатления надолго.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      30 июл 2014, 22:37
      Обожаю смотреть это шоу. Столько позитива!
      Если кто заинтересовался, прямые трансляции все лето каждый вторник в 22.00 по Москве (20.00 по Стокгольму) на сайте svt.se
      В этом сезоне еще можно будет увидеть и услышать кроме местных звезд так же и артистов мирового масштаба: Takida (5 августа), Icona Pop (12 августа)