• Риддархольмская церковь с чугунной ажурной верхушкой является второй старейшей церковью в Стокгольме и местом погребения шведских королей более чем 400 лет. Самые знаменитые личности, похороненные здесь, это король Густав Адольф, герой тридцатилетней войны, король Карл XII, известный своим смелым вторжением в Россию, умерший в Норвегии в 1718 году.
  • Городская Ратуша, построенная в стиле «национального романтизма», расположилась на острове Кунгсхольмен и представляет собой один из прекраснейших образцов современной европейской архитектуры. Над ратушей возвышается шпиль с тремя золотыми коронами. Здесь происходит церемония празднования лауреатов Нобелевской премии
  • За время нашей прогулки мы дважды проходим шлюзы. Наблюдаю, как это происходит. Прохождение шлюза, достаточно большое мастерство для моряков, т.к. края катера практически касаются стен шлюза. Пропускная способность шлюза около 120 кораблей в день (каждый минут 10).
  • Проходим самую узкую улочку (на размах рук)
  • Оказываемся возле дома, на крыше которого живет Карлсон. Он машет нам своей ручкой (но не все видят это…)
  • Вот такие почтовые ящики
  • Гуляем по Дроттнигсгатан — улице, где расположены многочисленные магазины.
Оказываемся возле дома, на крыше которого живет Карлсон. Он машет нам своей ручкой (но не все видят это…) Стокгольм, Швеция

Стокгольм

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Встреча с Карлсоном в Стокгольме

14 июля 2011 года||2 (2)| 5| 33871

Стокгольм - город с историей, насчитывающей более семи столетий, наполнен закручивающимися булыжными мостовыми на средневековых улочках, мрамором, стеклом и гранитом высотных зданий в деловом центре.

Это город безмятежности, красивых зданий, несчётных возможностей для покупок и изобилия достопримечательностей. Никакая другая европейская столица не может похвастаться таким эффектным пейзажем, как Стокгольм, с его 24 тысячами островов и рифов различных размеров. Этот город создан для того, чтобы доставлять удовольствие. В то время как другие мировые столицы стареют и теряют былую славу, Стокгольм с течением лет становится только лучше. Ещё недавно он носил на себе дух провинциальности, а сейчас это живой, энергичный и активный город с утончённым и просвещённым населением и с высоким, по мировым стандартам, уровнем жизни.

Первоначально Стокгольм был расположен на 14 островах. Вода покрывает третью часть площади города. Еще его называют Северной Венецией. Мосты, причалы и шлюзы объединяют разные части города - Гамла Стан (Старый город), Нормальм (Северное предместье), Седёрмальм (Южное предместье), Естермальм (Восточное предместье), Васастан, Кунгсхольмен и Юргорден. Впервые упоминается о Стокгольме более 700 лет назад, но в некоторых источниках упоминание о городе относится еще к временам викингов.

В Стокгольме живёт около 1,6 миллиона человек но, несмотря на это, город остаётся спокойным и даже, можно сказать, пасторальным. Его многовековые аллеи и скверы разбросаны по всему архипелагу из 14 островов, на котором построен город. Местные жители очень гордятся тем, что заняться морской рыбалкой можно хоть в центре города. Мы были свидетелями. Прямо возле парламента!

Эта историческая метрополия с небольшим центром может гордиться множеством музеев, изобилием ресторанов, большим количеством парков, ярмарок, никогда не прекращающейся ночной жизнью и богатой культурой. А еще летний период белых ночей, когда солнце не уходит за горизонт полностью, а располагается на далёких северных широтах.

Первое, что мы совершаем – 2-х часовую прогулку на катере (170 крон). Швеция обладает огромным флотом прогулочных кораблей.
    На экскурсии знакомимся с городом:
    Королевский дворец - самый большой королевский замок в мире, который до сих пор используется по назначению.

Музей Королевского военного судна Васа - расположенный рядом с парком Скансен. «Васа» является единственным в мире кораблём такого возраста, дошедшим до нас в первозданном виде. В 17-18 веках – это была мощь Швецкой империи. Затонул и 333 года пролежал на дне. Его удалось поднять только в 20 веке. Он почти полностью сохранился. Выполнен из дуба и весь украшен скульптурами.

Городская Ратуша, построенная в стиле «национального романтизма», расположилась на острове Кунгсхольмен и представляет собой один из прекраснейших образцов современной европейской архитектуры. Над ратушей возвышается шпиль с тремя золотыми коронами. Здесь происходит церемония празднования лауреатов Нобелевской премии. Во время церемонии обязательно возле каждого лауреата сидит кто-либо из королевской семьи. Первое вручение Нобелевской премии состоялось в 1901 году по завещанию Нобеля, который оставил все свое состояние для создания этой премии.

Здание Оперного театра на самом берегу Балтийского моря восхищает своей красотой. Очень много стоящих кораблей. Многие - плавучие дома. Это сейчас модно. За время нашей прогулки мы дважды проходим шлюзы. Наблюдаю, как это происходит. Прохождение шлюза, достаточно большое мастерство для моряков, т.к. края катера практически касаются стен шлюза. Пропускная способность шлюза около 120 кораблей в день (каждый минут 10).

После морской прогулки совершаем прогулку по узким и извилистым средневековым улочкам и переулкам Старого города Гамла Стан, которые перенесли нас в далекое прошлое и напоминают о давно ушедших временах. Мы видим монастырские арки и величественные фасады XVI - XVII веков. Здесь над тесными булыжными мостовыми нависают, закрывая свет, старые дома.

Проходим самую узкую улочку (на размах рук) и оказываемся возле дома, на крыше которого живет Карлсон. Он машет нам своей ручкой (но не все видят это…). Улочки расходятся лучами от роскошного пышного Королевского Дворца, где, начиная с 13 века, жили члены королевской семьи Швеции. Несмотря на своё средневековое наследие, Стокгольм ни в коем случае не является застывшим в древности анклавом.

Репутация горожан как людей, следящих за модой, обладающих передовыми идеями и воплощающих их в жизнь, позволяет жителям задавать тон в таких глобальных областях, как информационные технологии и дизайн.
    Стокгольмцев невероятно заботит состояние окружающей среды, и им есть что беречь: можно сказать, что город на треть состоит из воды, на треть - из зелёного пространства, на треть из зданий, и поразительно чистого воздуха, возможно, самого чистого в мире. Этот живой и милый город в кольце моря обладает международным духом и неизменно притягивает иммигрантов и туристов.

26 июля. У нас свободное время в Стокгольме до 15 часов и возможность потратить оставшиеся норвежские и швецкие кроны. Гуляем по Дроттнигсгатан - улице, где расположены многочисленные магазины. Вдоль всей улицы наверху развиваются флаги скандинавских стран. Первый флаг – жёлто-голубой (откуда-то взялась байка о том, что именно Швеция дала Украине эти два своих цвета после союза с Мазепой).

Отъезд из Стокгольма в г. Нинасхван для посадки на паром в 18.00. Наше морское путешествие будет длиться 18 часов и мы проплывем 500 км. на пароме «Скандинавия». Это огромное 10-ти этажное судно. Вечер на пароме запомнится нам совместным полноценным ужином (с супчиком, по которому все соскучились) и красным вином, закатом солнца и совершенно потрясающим явлением, в котором мы находились - раздел света и темноты…

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      19 июл 2011, 10:34
      Не живет Карлосон на Гамла стане
      обсуждалось в коментариях к Стокгольм. Инструкция по применению (ч.1)
    • Bagira777
      Bagira777
      С нами с 18 авг 2011
      19 дек 2011, 01:21
      Я была в Швеции тоже в июле(с 19-21.07.2011г).В Стокгольм можно возвращаться снова и снова.Что я и планирую сделать ,но уже в 2012 году))