Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    За военной историей Стокгольма

     
    23 марта 2014 года||2 (1)| 5| 15294

    Выдвигаться в Стокгольм без плана затея неблагодарная. Можно запросто растерять драгоценные минуты лицизрея чудесные улицы, заставленные никогда не надоедающими строениями либо уйти с маршрута в сторону зеленых насаждений, увлечься исследованием островков, впасть в омут ландшафтного великолепия … В общем пропасть.

    Поэтому план пришлось слепить. Что я такого еще не знаю о Стокгольме. Ага? О его военном прошлом. А где такой информации куры не клюют? Ну конечно же в Музее Армии! За одной шикарной идеей потянулась и следующая. Дело в том, что обычно по четвергам с 1700 до 2000 день открытых дверей в королевской оружейной. Самый простой зевака с улицы может в эти три часа свободно проскочить мимо охраны лишь приветливо улыбнувшись.

    1

    Автор: bictor

    Планы были построены в чудном настроении духа, на благосостояние которого уже с самого утра покушались погодные условия. Ветер с силой достаточной, чтобы скинуть бескозырку с головы свежеподстриженного новобранца, прощупывал мои самые незащищенные места. Туман, приподнявшийся от недр земли больше от неожиданности, чем от порывов ветра, настойчиво затуманивал взгляд и прочие близко стоящие объекты. Дальность видимости была заметно снижена, а камни, пущенные любительской рукой с умеренной силой, падали на землю вне зоны обозрения.
    А вот когда еще и мокрый снег начал оскорбительно хлестать по лицу и застывать на нем как холодные макароны, то общее впечатление об состоянии атмосферы начало проваливаться в негатив.
    Как вы поняли, собаки были все по домам. А шведы к животным очень хорошо относятся, поэтому «хороший хозяин» здесь каждый 0.5-ый. И только я, ведомый идеей и жаждой к познаниям, крутил педали своего незаменимого помощника.

    0

    Автор: bictor

    Несмотря на сероватые оттенки, город продолжал радовать глаз. Мощь и изящество, стать и ухоженность делают его привлекательным в любую погоду. А еще и велосипед подливает масла в огонь, превращая тебя просто в короля дороги.
    Мой постоянный коллега и свидетель моих приключений, шведской сборки, почти так же надежен, как и автомобиль Вольво (только с тормозами на руле). Не смотря на его возраст он очень крепко держит меня в седле и развивает отличный крутящий момент. Набрав на нем приличные обороты и превысив стандартный скоростной предел, можно ощутить даже легкий эффект левитации. Правда если очень этого захотеть. Когда я в таком подвешенном состоянии несусь вдоль бордюров, остальные велосипедисты рассыпаются по дороге в стороны. Им не понять стремление познать все за 4 часа.
    Только если передо мной вырастает неожиданно горка, тогда и жизнь опять переходит в свой размеренный ритм.
    Конечно, на велосипеде есть несколько видов передач, для облегчения подобных ситуаций, но он парень уже не совсем свежий, поэтому я просто не уверен как он отнесется к тому, что я ему там чего-то переключу.

    1

    Автор: bictor

    Но вернемся на дорогу. Совершив стратегически верный поворот на 90 градусов я попал прямо к Музею Армии. Скажу как говорят многие «я не явлюсь почитателем таких видов музеев» и как многие совру. Музеи про войну манят похлещи магнита и салата оливье. Какая-то внутренняя животная сила тянет тебя разобраться в конфликте нации и ее устремлениях в праве на завоевание мира. И хотя я совершенно позабыл что такое воинственность, так как дрался последний раз в 7-м классе, а к приобретениям друзей шарикострельного оружия отношусь критически, но музей меня впечатлил.

    1

    Автор: bictor

    Не буду портить пилюлю и оставлю пикантные подробности и поэтапный план этажей, наполненных человеконенавистной техникой на другой раз.
    После выхода из музея меня терзала только одна мысль – и как я раньше сюда не добрался.
    Отдавшись мысленному растерзанию, я выдвинулся в сторону королевского дворца. Впереди меня с хорошими показателями шли два каких-то ветерана велосипедного спорта. Без секунды раздумья я пристроился к ним хвост. Дорогу они держали крепко и лихо проскакивали на (даже незамеченные мной какие) сигналы светофора. У последнего спортсмена, правда, было уж очень короткое заднее крыло, поэтому держаться от него приходилось на расстоянии, боясь забрызгать честь и мундир.

    1

    Автор: bictor


    Поравнявшись с дворцом, мне пришлось покинуть тройку лидеров и припарковаться на виду у самого Густава Третьего.

    0

    Автор: bictor

    В Королевскую Оружейную уже начали пропускать без разбора, убрав защитные кордоны и кассовый аппарат. Вместе с любителями в музей попали какие-то сомнительные личности, которые заполняли какие-то листовки, громко разговаривали и периодически неожиданно смеялись. Выбрав слегка видоизмененный маршрут, мне удалось с ними разойтись на безопасном расстоянии.
    Кто-то говорил, что этот музей маленький. Либо этот «кто-то» знает о музее столько же сколько и абориген о кофеварки, либо для него и Эйфелева башня чуть выше деревьев. Музей не огромный, но довольно большой и познавательный, чтобы потерять в нем час и вспомнить, что еще не побывал в подвалах. Мне, конечно, программу пришлось сократить, но вам бы я этого делать не советовал.

    0

    Автор: bictor

    Бой курантов напомнил мне о том что ничего не вечно, сказку про золушку, мультфильм о потерянном времени, значение скорости света, красоту фотографий Биг Бена и еще что-то из театрального, но сейчас уже не припомню. Запрыгнув в седло я припустил педали что было силы. Пролетая мимо шведских достопримечательностей, я помню только как уверенно обгонял всех едущих со мной в потоке. Ветер развевал щеки, волосы пружинили под шапкой, а в душе гремела композиция группы «Ария» — «Король дорог». Только на последнем участке меня все таки обогнал счастливый владелец Паджэро.

    по материалам сайта owntrip.net.ua

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      23 мар 2014, 16:20
      удалить
      Любят мальчики играть в солдатики!)
    • bictor
      помощь
      bictor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2012
      23 мар 2014, 20:18
      удалить
      Вы знаете, это из потемок души. Не признаю военные действия в никакой форме (ну кроме финальной), а в музее ну все понравилось. Как будто его фанату!! Сам не пойму.
    Наверх