• Городок Стокмаркнес. Вид с соседнего острова.
  • Мост Хадсель (Hadselbrua)
  • Мост Хадсель (Hadselbrua)
Стокмаркнес — маленький городок у большого моста Стокмарнес, Норвегия

11 мая 2015, 12:45
    Как интересно сравнивать мощь корабля с очарованием такой букашки!
    13 мая 2015, 15:07
    ilonarigaнаписала 11 мая в 21:45

Как интересно сравнивать мощь корабля с очарованием такой букашки!
    :)))))

Заметили! В том образе у меня фигурирует пароходная компания с её двумя процентами рынка. )
    13 мая 2015, 17:29
    1499Sergeyнаписал 14 мая в 00:07

Стокмарнес

Стокмарнес

1 материал,  26 фотографий

Были в Стокмарнесе?

Стокмаркнес — маленький городок у большого моста

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Принято считать, что путешествие только тогда удаётся, когда тщательно спланированы все его детали: маршрут, места ночёвок, экскурсии и питание. Что ж, поспорить с данным утверждением сложно, однако в пути иногда возникают моменты, когда хочется нарушить пусть и не все планы, но некоторые корректировки всё же внести, к примеру, свернуть не на ту дорогу или вовсе изменить направление. На первый взгляд такая позиция может показаться странной, однако в ней есть свои плюсы. Возникает некий элемент неожиданности, что помогает нам ярче испытывать впечатления. Порой причиной тому может послужить что угодно, например, мост.

Автор: 1499Sergey2

Мост Хадсель (Hadselbrua)

Так получилось, что изначально он не входил в наши планы. Мало ли на Лофотенских островах мостов, одним больше, одним меньше, какая разница.

Автор: 1499Sergey

Однако именно его красота заставил нас свернуть с намеченного пути, благодаря чему мы открыли для себя маленький, с населением чуть более трёх тысяч человек, городок Стокмаркнес (Stokmarknes).
    Городок Стокмаркнес. Вид

Автор: 1499Sergey

Городок Стокмаркнес. Вид с соседнего острова.

Расположился он на берегу небольшого острова Хадселёя (Hadseløya). Имеется ещё крохотная деревушка Мельбу (Melbu), вот, пожалуй, и все населённые пункты. При этом немногочисленные жители не испытывают отчуждения, ведь с другими островами их связывает паромная переправа и красавец-мост. Спрашивается, зачем небольшому острову, где приютились лишь маленький городок и деревенька, подобные изыски цивилизации? Ну, жили бы себе, как Робинзоны Крузо, оторванные от всех, нет, им подавай дороги, паромы и мосты, да ещё и отличного качества. Вероятно, у местных жителей в крови жажда к путешествиям. Впрочем, это и не удивительно, ведь их предками были викинги, а те, как известно, ещё задолго до Колумба открыли Америку, и заметьте, без карт, компаса, и навигатора.

Автор: 1499Sergey

О том славном времени, когда путешествия были полны всевозможных сюрпризов, говорит скромный экспонат, что установлен на городской пристани Стокмаркнеса. Выполнен он в камне и является точной копией деревянного шпангоута лодки викингов, останки которой нашли здесь, на острове. Их возраст оценивается в две тысячи лет. Глядя на идеальные формы этого артефакта, начинаешь невольно сравнивать его с другим творением местных жителей – мостом, и в результате приходишь к выводу, один стоит другого.

Автор: 1499Sergey

Вообще красота, и не только рукотворная, присутствует здесь во всём.

Автор: 1499Sergey

Природа Лофотен щедро наградила её жителей. Им же остаётся только одно – содержать в порядке свой дом, что они с успехом и делают.

Автор: 1499Sergey

Мы ещё некоторое время прогуливались по пристани, наблюдая современные лодки и любуясь пейзажами.

Автор: 1499Sergey

И в который раз восхитились чистотой здешних вод.

Автор: 1499Sergey

Недаром их облюбовали многочисленные представители флоры и фауны, от всевозможных ракушек и водорослей, до гигантских китов.

Автор: 1499Sergey

Сам городок показался нам тихим и вполне уютным, как, впрочем, и все подобные на островах.

Автор: 1499Sergey

Из достопримечательностей было замечено пассажирское судно, установленное на суше и представляющее собой музей одной известной пароходной компании.

Автор: 1499Sergey

Хуртигрутен (Hurtigruten) Экспрес- маршрут – так она называется, а её корабль, постройки 1956 года, — MS Finnmarken.

Автор: 1499Sergey

Подобные суда ходили вдоль всего побережья Норвегии от Бергена до Нарвика, перевозя людей и грузы.

Автор: 1499Sergey3

Сегодня у компании сосредоточено 2% всего мирового круизного рынка, а её современные лайнеры добрались даже до Антарктиды. Норвегия маленькая страна, но у неё древние традиции, её представители открывали Америку.

Мост Хадсель (Hadselbrua)

Наша прогулка по Стокмаркнесу была недолгой, нас ожидали другие дороги, мосты и паромы. Покидая маленький городок, мы в очередной раз сделали остановку, не могли равнодушно проехать мимо.

Лофотены, Стокмаркнес

Дешёвый ✈️ по направлению Стокмарнес
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 мая 2015, 09:10
      Фотографии моста завораживают. Я бы тоже свернула с намеченного маршрута и проехала по такому "произведению искусства", по-другому такой мост назвать нельзя. Иногда люди умеют не мешать природе, а только добавлять немножко красоты.
      6 мая 2015, 11:17
      Вся прелесть в этих маленьких городках, один "летящий" мост чего стоит!
      6 мая 2015, 12:08
      Omiteнаписала 6 мая в 18:10

Да, этим и привлекательна Норвегия для путешественников, за каждым поворотом что-то новое, интересное. И хвала её жителям, что умеют свой дом содержать в чистоте.
      6 мая 2015, 12:11
      Nina__Pastuhova 6 мая в 20:17

Вся прелесть в этих маленьких городках, один "летящий" мост чего стоит!

Именно! И таких мостов у них множество, только успевай сворачивать.)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 мая 2015, 18:39
      Я тоже очень люблю всякие такие неожиданности в хорошо спланированных путешествиях :)
      6 мая 2015, 18:44
      ArkadiyGabнаписал 7 мая в 03:39

И хорошо, когда неожиданности приятные, как, например, у Колумба. :)
      6 мая 2015, 18:54
      Мост какой изящный, на хвост рыбины похож!
      6 мая 2015, 18:59
      Leolikнаписала 7 мая в 03:54

Мост какой изящный, на хвост рыбины похож!

Основательно адоптированным к среде получился :)
      7 мая 2015, 11:08
      Редко вижу "солнечные" фото Норвегии — в ясный день такой радостный покой от них исходит, умиротворение и чистота
      7 мая 2015, 11:19
      ksushashaнаписала 7 мая в 20:08

Признаться, в ту поездку нам с солнцем не часто приходилось встречаться, всё больше были дожди, но иногда погода радовала. А чистоты, покоя и умиротворения здесь всегда в избытке, при любой погоде.
      7 мая 2015, 16:21
      Не места, а сплошная живопИсь! А мост вообще, шедевр!
      7 мая 2015, 16:26
      Norisfoxнаписала 8 мая в 01:21

Не места, а сплошная живопИсь! А мост вообще, шедевр!

И спрашивается, как можно путешествовать по таким местам, не сворачивая :)
      11 мая 2015, 12:47
      Да, Ваша Норвегия на Ваших фотографиях удивлят в самом лучшем смысле этого слова!
      12 мая 2015, 00:56
      Какое замечательное место. Я бы тоже непременно заехала бы туда, маршрут- не маршрут.
      13 мая 2015, 15:12
      ilonarigaнаписала 11 мая в 21:47

Норвегия — очень интересная страна, а фотографии передают лишь малую часть её красоты.
      13 мая 2015, 15:13
      Rainbowнаписала 12 мая в 09:56

Ведь главное в путешествии не маршрут, а само путешествие, процесс.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 мая 2015, 09:50
      Живописные места. В этом году тоже собираюсь на Лофотены.
      26 мая 2015, 16:21
      ivankutchinнаписал 26 мая в 18:50

Живописные места. В этом году тоже собираюсь на Лофотены.

Интересно будет узнать о Ваших впечатлениях.