• Из интернета

Стормс-Ривер

Стормс-Ривер

4 материалa по 2 объектам,  198 фотографий

Были в Стормс-Ривер?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • ЮАР, Tsitsikamma National Park, Storms River Suspension Bridge Eastern Cape, Garden Route, South Africa

Устье реки Стормз. Подвесные мосты над рекой и океаном. Ч.66

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    21 июля 2020 года||

Дорога к красотам непростая, по мосткам надо то подниматься вверх, то спускаться вниз. Деревянный настил заканчивается при выходе из леса и ведет к так называемым Suspension bridges (подвесным мостам), пересекающим бухту и само устье реки Стормз (Национальный парк Тситсикамма. Капский скалистый даман. Ч.65).

Автор: Hanya

Мосты качаются, и на информационных щитах написано, что одновременно на них могут находиться не более 25 человек. Здесь предусмотрительно сделаны накопительные площадки, они же и смотровые.

Автор: Hanya

Мосты сделаны очень удачно, с них открываются красивые виды и на каньон, и на реку, и на скалы и на океан. Длина одного из мостов 77 метров, высота 7, а построены они были в 1969 году. Доходим до конца последнего моста, там небольшой участок песчаной суши и, возможно, в более благоприятное время здесь тоже можно купаться. Медленно идем обратно, здесь Сибони очень корректно дал нам достаточно времени (2,5 часа), понимая, что природой надо любоваться с расстановкой и слушать шум волны. Смущало одно – много предупреждающих плакатов о нахождении на территории на свой страх и риск, и что администрация не несет ответственности за любой ущерб.

Автор: Hanya

Постройка этих пешеходных мостов была уникальным проектом, но начиналось все с моста, который функционально пересекал устье реки Стормз, два других моста, идущих, параллельно берегу, были возведены позднее. Вызвано это было тем, что в 2007 по Национальному парку Тситсикамма прокатилась волна разрушительного огня, вызвав повреждение скал и растительности в непосредственной близости от существовавшей тропы. Для восстановления доступа к устью реки и подвесному мосту через него, нужно было найти альтернативный маршрут, который позволил бы избежать поврежденных участков пути, и оказывал минимальное воздействие на чувствительную топографию и окружающую среду. После изучения места и оценки всех вариантов было принято решение возвести два новых подвесных моста через глубокие овраги на краю океана и соединить их новыми дорожками, примыкающими к оригинальной тропе.

Автор: Hanya

Реализация проекта тоже была не простой, потребовался большой объем ручной работы, потому что доступ стройматериалов к объекту был невозможен любыми транспортными средствами, будь то лодка или вертолет.

Из интернета

Кроме того, при проектировании моста пришлось учитывать суровые экологические условия из-за близости океана, а также возможное минимальное техническое обслуживание.

Автор: Hanya

«Эти ограничения привели к выбору подвесного моста, поддерживаемого кабелями, закрепленными на модульных оцинкованных стальных конструкциях с деревянным настилом и фитингами из нержавеющей стали, используемыми там, где это возможно.

Из интернета

Реакция общественности на завершенный проект была весьма позитивной, особенно сейчас, когда первоначальная дорожка, которая была разрушена в результате пожара, была восстановлена, создавая круговой маршрут, охватывающий мосты на береговой линии и лес на обратной петле»

Автор: Hanya

Подвесные мосты с момента их возведения приобрели популярность среди множества туристов и местных жителей из-за того, что это шаткое бетонное сооружение было построено над Индийским океаном. В дополнение к необычности своей структуры, что само по себе достаточно интересно, эти мосты ведут к смотровой площадке, где можно увидеть и морскую охраняемую территорию, которая свыше 50 лет радует глаз, и ущелье, между отвесных стен которого течет река Стормз, чтобы, наконец, достигнуть океана.

Автор: Hanya

Сегодня стандартная процедура предусматривает ряд мероприятий для поддержания мостов в целях их стабильности и безопасности, и происходит это раз в пять лет. Последний ремонт до нашего посещения производился в 2010 году

Автор: Hanya

Как я уже писала, перед тем, как добраться до мостов, вам предстоит 900-метровая прогулка по богатому лесу Цицикамма и по галечному пляжу, а затем вы сможете пройти в 7 метрах над уровнем реки и океана. Это удивительный опыт, когда ты стоишь НАД Индийским океаном, и зыбкие волны прилива мечутся у тебя под ногами. Интересно и то, что мосты сделаны перпендикулярно друг другу, поэтому с каждого из них виден другой, а вместе с тем и вся картина сооружения.

Автор: Hanya

Еще сверху, до того, как спуститься к мосту, мы делаем фотографии, которые немного передают прекрасный вид. Мы вступаем на деревянный настил первого моста, он ощутимо шатается под нашими ногами, и пока ты еще не привык и не научился держать равновесие, ты интуитивно хватаешься за сетку-рабицу, которой мост ограничен с двух сторон.

Автор: Hanya

Глядя на других, мы делаем фотографии себя на мосту, и стараемся, чтобы не только ты сам вошел в кадр, но и оба подвесных моста. Каждый фотографирующий имеет свое представление о композиции кадра, поэтому иногда бывают недомолвки и недопонимание, когда тебе хочется, чтобы «героем дня» был не ты, а окружающий пейзаж. Подувшись на партнера, позже понимаешь, что кадр-то даже и на приближение, где почти ты один на мосту, оказался великолепным!

Автор: Hanya

Неожиданно с моста видим, как «против шерсти» в ущелье реки Стормз заплывают красные каяки и делают это они столь быстро, что второй кадр ловит их уже на излете видимости. Оказалось, что это какая-то тренировочная группа, потому что они несколько раз делали заплыв туда и обратно, что дало нам возможность снова их сфотографировать.

Автор: Hanya

Со второго моста открывается вид одновременно и на ущелье с рекой налево и на океан направо. Каньон реки узкий, видимость почти сразу перекрывается на повороте реки, и мы переключаемся на рассматривание волн под ногами и скальных поверхностей берега. Хорошо видна деревянная лестница, уходящая вверх от берега, и мы пользуемся моментом, пока пара-тройка туристов еще только спускается вниз. Повернувшись к реке, вспоминаем каньон реки Сумидеро в Мексике (Водная прогулка по каньону Сумидеро. Ч.71) и водную прогулку по нему.

Автор: Hanya

Издалека видим Kelp Gull, или водорослевую чайку с желтым клювиком и восхищаемся ей, как дети, потому что в большинстве своем те птицы, которых мы видим у себя дома, имеют достаточно невзрачное оперение.

Автор: Hanya

На мост заходит следующая партия туристов, и мы, чтобы не мешать им, сходим на сушу, где, прыгая как козочки, добираемся (с риском, вообще-то говоря) до выступающего в море камня, откуда ведем наблюдение за мостами, волнами и лесом.

Автор: Hanya

Удивительного цвета камни привлекают внимание своими размерами и формой, а также нерукотворным рисунком на поверхности. Волны разбиваются о скалы, создавая призрачные веера из брызг, и мы не одни, кто любуется ими.

Автор: Hanya

Глядя на заросли леса, подступающие к кромке воды, так и представляешь, что вот сейчас из него выйдет динозавр, или на худой конец, леопард.

Автор: Hanya

Несмотря на встречающиеся повсеместно предупреждения о сложности маршрута, нам он таковым не показался, но все же мы с облегчением возвращаемся к месту стоянки нашего автобуса.

Автор: Hanya

Вернувшись, заходим в сувенирную лавку и покупаем давно приглянувшиеся глиняные фигурки животных, покрытые глазурью. Выбор был велик, но рука дрогнула взять большого дракона (его надо было бы еще возить до конца тура с собой), о чем я очень жалею сейчас. Правда, фигурка слона тоже чудо как хороша!

Автор: Hanya

Здесь же и хорошо выделанные шкуры зебры и антилопы, а также сумки из антилопы с ручками из крокодила.

Автор: Hanya

Мы все еще присматриваемся к разрисованным яйцам, но пока мы еще не понимаем, что они натуральные, а сверху ярко и красочно расписаны. Увидев же аналогичные в своей первозданной красоте, начинаем привыкать к мысли о необходимости купить страусиное яйцо на память о поездке.

Автор: Hanya

В корзине лежат эти огромные яйца с проколотой дырочкой, чтобы через нее вытащить внутренность и обработать их антисептиком. Через отверстие видно, насколько толстая скорлупа у этих яиц.

Автор: Hanya

Думаю, что мало среди нас, туристов, найдется тех, кто пройдет мимо сувенирки, и это совсем не значит, что надо покупать все подряд, но вот Африка по-хорошему удивила нас яркостью представленного ассортимента.

Автор: Hanya

Глядя на сувенирную продукцию, много что хотелось купить, настолько необычны были изделия и идеи. Вот, например, картины на стекле, графичные и яркие одновременно.

Автор: Hanya

Снова видим упаковки билтонга (вяленого мяса из различных африканских животных),

Автор: Hanya

и неожиданно, как со старыми знакомыми, встречаемся со свазилендскими изделиями из стекла. Любителям фигурок животных здесь прямо раздолье, можно собрать целый зоопарк.

Автор: Hanya

Мы уже проголодались, и садимся на скамейку, чтобы перекусить. И тут в ожидании других туристов, ловим великолепную рекламу, занимающую весь бок грузовика – свернутая змеей полукопченая колбаса, и ее вид вызывает приятные вкусовые ассоциации, так аппетитно она выглядит.

Автор: Hanya

Спрашиваем у подошедшего Сибони о дальнейших планах, и он говорит, что даст нам немного времени на покупки в городе, где мы будем ночевать два дня — Краткий пробег по Книсне и магазин ручной работы «Дикообраз»

Продолжение следует...

С нами с 23 июл 2011
      22 июл 2020, 11:53
      Классные "тротуарчики"! ;)
      22 июл 2020, 12:23
      Мне всегда хотелось пройтись по шаткому мосту над ущельем, а здесь подфартило над океаном...

Спасибо

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      22 июл 2020, 12:49
      Передано ощущение полета и красоты! И сувенирчики — ох, как приглянулись!
      22 июл 2020, 14:22
      Спасибо за ваши ощущения.
      А сувенирам я посвящала уже пару рассказов, не смогла удержаться, настолько они были хороши, чем Африка удивила —
      Рынок народных промыслов свази в Эзулвини. Ч. 15
      Этническая деревня Sibebe village в Свазиленде. Ч. 17
      И снова о сувенирах и народных промыслах, но уже в ЮАР. Ч.19
      Мистический и опасный водопад Ховик-Фоллз. Ч. 32

Во всех этих рассказах есть фото неординарных сувениров, созданных в ЮАР. Я была в восторге от них, и многое из них теперь у меня дома напоминают о чудесной стране.
      Будет желание и время полюбуйтесь ими тоже
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 июл 2020, 14:06
      Спасибо! Непременно погружусь!
      23 июл 2020, 15:12
      Буду рада
      1 авг 2020, 13:26
      Очень понравилось, совершенно неизвестное мне природное место!
      3 авг 2020, 15:18
      Рада, Николай, что смогла удивить и показать то, что понравилось самой. В этом и прелесть сайта, что многие дороги зовут в даль светлую, и берутся в копилку желаний