Площадь Брогли Страсбург, Франция

• Франция,

Рождественские метаморфозы. Площадь Бройи в Страсбурге

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Страсбург — столица Рождества!

Автор: Shche

Когда одним из долгих вечеров в Чаде (а там темнеет рано, и вечер кажется бесконечным) мы за маленькими стаканчиками туарегского чая делились своими планами ближайших поездок и я сказал, что планирую предрождественский автопробег в Европу, то сразу двое собеседников одновременно произнесли: "В Страсбург?". Я тогда еще не разрабатывал маршрут, потому спросил: "А почему в Страсбург?". "Так Страсбург — общепризнанная столица Рождества..." — так легко определилась крайняя точка моего маршрута.

Автор: Shche

Конечно, имея уже приобретенный опыт Рождественских ярмарок в Германии, в Страсбурге мы направились на крупнейшую площадь города — Place Kléber. Но здесь, кроме большой елки (фото выше) и пяти-шести торговых точек ничего не оказалось. В двух точках предлагался глинтвейн, но в одной уже закончился! (а часы едва разменяли полдень). хорошо, что во второй точке нам удалось взять согревающее изнутри...

Автор: Shche

А вот на сам "Рынок младенца Иисуса" — именно под таким названием в Страсбурге впервые в Европе в 1570 году прошел рождественский базар, что и стало поводом называть город "столицей Рождества", находится на севере исторической части города на площади Place Broglie.

Автор: Shche

Наверное неправильно площадь, на которой находится мэрия города (Hôtel de Ville de Strasbourg) и Оперный театр (Opéra national du Rhin) называть не центральной, просто она не крупная и не широкая (какими мы привыкли видеть рыночные площади, практически квадратными).

Автор: Shche

Забавно получилось, когда я, человек ни одно часа в жизни не изучавший французский язык, сегодня засомневался, что Broglie читается как "Брогли" (а так она обозначена на карте Гугл и у нас в геобазе). Я скопировал французское название, вставил его в Гугл-переводчик и нажал на кнопочку "произнести вслух". До этого у меня на компьютере довольно громко играла одна из любимых современных групп "Shinedown", я их выключил и нажал на ту кнопку... Потом нажал второй раз, третий... пятый... Я на слух не мог понять, как услышанное записать кириллицей:)) Но интересно другое. Вот представьте, в трех разных комнатах находятся моя жена, мой 25-летний сын и я. Как мне их собрать у себя? Громко позвать? Не факт, что услышат и сразу соберутся! А вот выключить хорошую музыку и пять раз прослушать то, что выдавал переводчик по-французски — от любопытства что за хрень происходит у меня в кабинете и жена и сын тут же окружили меня возле стола)) Потом жена ушла, а мы с сыном, прослушав еще не меньше пяти раз, решили, что записать следует **Бройи". Интересно, если кто-то захочет повторить, что послышется ему?

Автор: Shche

Впрочем, я отвлекся. Вернемся на Place Broglie (так наиболее верно ее писать, не ошибешься:)). Площадь растянулась примерно на 500-600 метров, имея ширину чуть более сотни. По ней ходит трамвай, потому ярмарку отгородили от путей (не останавливать же городской транспорт на целый месяц).

Автор: Shche2

На остальной территории посажены деревья. зимой они сбрасывают листья и начинают выглядеть, как декорации...

Автор: Shche

Вот в пространстве между деревьями и расположились торговые домики...

Автор: Shche

После написания уже десятка материалов о рождественских ярмарках, мне уже не просто подбирать оригинальные фразы для описания увиденного (это не относится к Вашим, уважаемые читатели, комментариям, комменты приветствуются в любом виде:)).

Автор: Shche

Давайте просто заглянем внутрь некоторых лотков, и прочувствуем, что даже если у нас куча денег купить все понравившееся, то ни у кого нет такого дома, чтобы это все разместить!:))

Автор: Shche

Ну и домики с едой! Здесь доминируют pommes d'amour — яблоки любви! ...

... и другие сладости.

Автор: Shche

Надо заметить, что в Страсбурге организаторы ярмарок сторонники разделять виды продуктов питания. Здесь возле сладостей не купишь сосисочно-мясного, для этого есть специальная зона.

Автор: Shche

А возле них не купишь горячего глинтвейна...

Автор: Shche

И... таки да... здесь просто чемпионы по глинтвейну. Во Франции производится много видов вина, отсюда не меньший выбор глинтвейна. В Германии порой приходишь в "разливочную", говоришь "цвай глюхвейн" — в лучшем случае спросят белый, или красный. Здесь же ... не каждый ресторан имеет такую длину карты вин, как предлагаемый ассортимент глинтвейна.

Автор: Shche

И последнее. В Германии я не видел в продаже живых елочек. Может нельзя, может не популярно. Здесь же был целый участок, где можно было купить и елочки, и веточки, и еще разные "живые" украшения...

Автор: Shche

Place Broglie, Страсбург, Франция.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2018, 13:02
      Я удивляюсь, каждый год появляются новые украшения, новые придумки! Но кто их покупает, тоже не знаю. У нас или у знакомах на чердаках скопилась масса рождественских украшений за прошлые годы.

По Германии. Иногда елки тоже продают, но чаще отдельно. В основном на парковках больших супермаркетов.
      28 дек 2018, 13:33
      Да, с игрушками действительно беда))) раньше хотя бы разбивались)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2018, 13:04
      Глювайны немецкие тоже бывают разные, главное чтобы было написано "Винцерглювайн" — т.е. от виноделов. Сколько виноделов, столько и сортов))
      28 дек 2018, 13:33
      Конечно разные, но в одном месте как правило продают максимум 2-3 вида... здесь же в одном павильоне около 50!
      28 дек 2018, 13:44
      Ярмарки создают пред и праздничное настроение, заставляя озаботиться не только о себе, но и о подарках близким и друзьям.
      Хороша такая передышка в годовом ритме жизни!
      28 дек 2018, 14:06
      Иногда от переизбытка глаза разбегаются и не покупаешь то, что планировал... я вот сейчас просматриваю фото и понимаю, что многого снятого просто не заметил))
      28 дек 2018, 14:31
      Объять необъятное?
      29 дек 2018, 20:42
      Вот сейчас вспомнила, как во Франции в декабре живые елки продавались: рядом со входом в супермаркет стояли, упакованные в сетку. У нас так сейчас тоже продают, но мне больше ёлочные базары по душе, там же атмосфера!😲
      29 дек 2018, 20:47
      Спасибо за коммент!
      Ты впосление дни меня не комментировала, и я уже задумался, где мог тебя обидеть...)
      29 дек 2018, 20:56
      Паша, не можешь ты меня обидеть! Даже если будешь стараться😂😂я слишком хорошо к тебе отношусь и обижаться не буду ни при каких обстоятельствах😆😆
      Я просто сейчас в Латвии, компьютер у младенца, ясное дело, не отнять, а писать/читать на телефоне непросто. Так что потерпи чуток без моих регулярных комментариев🙄😳
      29 дек 2018, 21:40
      Спасибо!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 дек 2018, 19:46
      Всё-таки в разных странах разное понимание какой должна быть рождественская ярмарка и это различие прививает интерес, а как там у других народов и так выстраивается твоё новое путешествие и маршрут)) Может в этом и есть смысл путешествий в разные страны))
      30 дек 2018, 21:13
      Ну пока это "локальные" отличия. Ведь Страсбург — самый немецкий город Франции. Надо бы охватить бОльшую географию ярмарок в Европе!)
      2 янв 2019, 00:08
      Паш, у тебя шикарная серия по рождественским ярмаркам получилась!
      Очень интересно было сравнить разные ярмарки в различных городах. Рассматривать изобилие прекрасных новогодних украшений, пробовать с тобой разнообразные глинтвейны и наслаждаться сосисочно-мясной продукцией :)).
      Спасибо тебе огромное!
      2 янв 2019, 00:37
      Лена, спасибо!
      Но потерпи ещё немного, серия не закончена)))
      2 янв 2019, 01:11
      С удовольствием! :)