Фазаний мост, Бельевая веревка и многое ещё... Страсбург, Франция

Страсбург

133 материалa по 53 объектам,  2 151 фотография

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

Фазаний мост, Бельевая веревка и многое ещё...

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Есть города, приезжать в которые одним днём категорически противопоказано. Во всяком случае мне )) Страсбург стал именно таким городом, и впечатления вышли смазанными, какими-то разрозненными, а что хуже всего, осталось чувство "не досмотрели", "не догуляли, недопоняли". Вдобавок, по какой-то необъяснимой причине, мы возвращались из Страсбурга настолько уставшими, что буквально валились с ног. И в итоге, этот день путешествия я определила, как единственный неудачный.

Автор: ksushasha2

Но самое непонятное состояло в том, что перебирая по крупицам воспоминания из поездки в Страсбург, приходилось признать, что город к нам благоволил. Это был тот волшебный случай, когда в путешествии ты попадаешь на "зеленую волну", и тебе везёт буквально во всем, вплоть до мелочей. Моя виртуальная подруга, большая умница, сказала: "подожди, иногда нужно, чтобы зернышко дало росточек, дай ему прорасти", и оказалась права! Теперь я осознала, что все эти "недо..."(гуляли, увидели, поняли) — лишь проявление ненасытности по отношению к интересному городу, а успели мы на самом деле достаточно много.

Автор: ksushasha

Традиционно, знакомство с новым местом для нас началось с вокзала. Gare de Strasbourg-Ville — один из самых важных вокзалов на востоке Франции — выглядит подобно гигантской летающей тарелке, приземлившейся на зеленом газоне широкой площади.

Обтекаемая конструкция, на возведение которой в 2006 году было использовано 900 тонн(!) стекла, сверкает даже в пасмурный день! Какова она при ярком солнце, либо когда отражает голубое небо — могу только мечтательно представлять...

Автор: ksushasha

Самое интересное, что под стеклянным колпаком прячется историческое здание ж/д вокзала, построенного в Страсбурге немцами в восьмидесятых годах 19 века — тогда когда Эльзас был частью "имперской провинции" Эльзас-Лотарингия в составе Германской империи.

Этот вокзал, по-моему, лучший пример сохранения исторической архитектуры в сочетании с футуристической — добавленной ради расширения площади строения, исходя из современных потребностей.

Автор: ksushasha4

Поскольку времени в запасе у нас было немного, мы сразу отправились в центр города, до которого от вокзала идти не более 10 минут.

Не успели перейти мост, как перед нами вырос величественный силуэт Старшей церкви Святого Петра Église Saint-Pierre-le-Vieux. В Страсбурге есть ещё и "младшая" с таким же названием))

Старшая церковь Святого Петра считается, по мнению историков, первым христианским собором, который появился в Страсбурге. В городских хрониках храм упоминается впервые в 1130 году, но в наиболее старых частях постройки сохранились фрески и надгробные плиты 6 – 8 веков — а это эпоха Меровингов!

Автор: ksushasha

Свой нынешний готический вид Старшая церковь Св.Петра приобрела в 1382 году, но из-за нескончаемого спора между католиками и протестантами о том, чьи службы должны здесь проводиться, в 19 веке было решено увеличить старую постройку.

В результате возвели еще одну церковь, в неоготическом стиле, перпендикулярно к старинной. Так что Старшая церковь Св.Петра является теперь храмом для двух религиозных направлений или ансамблем из двух церквей – протестантской и католической. Необычный расклад.

Автор: ksushasha2

Миновав площади Клебера и Гутенберга, мы вышли к главному историческому месту города, Place de la Cathédrale, где высится шедевр готической архитектуры — Страсбургский кафедральный собор.

Автор: ksushasha

Первым делом я устремилась к порталам, поскольку в своё время успела начитаться об их великолепном скульптурном оформлении. До сих пор помню заметку Ларисы Население Страсбургского собора.

Теперь не терпелось увидеть все самой.

Добродетели пронзают копьями пороки

Автор: ksushasha

Девы разумные и неразумные — первые ждут небесного Жениха с зажженными светильниками, вторые не смогли отличить его от Искусителя

Автор: ksushasha

Обходя великолепное строение и любуясь его готическим скульптурным декором, я не заметила главного — двери во всех порталах были наглухо закрыты. Надо ли говорить, что не попасть внутрь такого собора, как Страсбургский, было бы не просто обидно. Это грозило жесточайшим разочарованием, ведь все мы мечтали взглянуть на знаменитые Астрономические часы Страсбургского собора – одни из самых "навороченных" в мире.

Автор: ksushasha

Но не зря я написала в начале заметки, что город к нам благоволил. Подойдя к очередному порталу со стороны западного фасада, мы обнаружили заграждение и кассу. Людей пускали внутрь за несколько евро, чтобы под руководством гида показать часы в действии! Мы подошли, не подгадывая, за 5 минут до начала.

Пять минут были потрачены на то, чтобы спокойно осмотреть интерьер собора, поскольку внутри никого не было, а те, что пришли, как мы, по билетам, уже столпились возле часов.

Автор: ksushasha2

Удивительные астрономические часы Страсбургского собора были изготовлены в середине 16 века группой мастеров под руководством математика Конрада Дазиподиуса.

Правда то, что мы видим сегодня — более сложный механизм, дополненный в 1832 году инженером Жан-Батистом Швильге. Он добавил к имевшимся астрономическим функциям ещё планетарные:

Уникальный механизм показывает орбиты Земли, Луны и известных тогда планет от Меркурия до Сатурна.

Особенностью часов является механизм, завершающий один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляющий точку отсчёта для тех праздников, даты которых меняются из года в год.

А самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию земной оси — один оборот занимает 25.800 лет

Автор: ksushasha

Часы показывают время, день, месяц, год, знак зодиака, фазу луны и положения планет, они также предугадывают солнечные и лунные затмения.

Церковный календарь, имеющийся в часах, рассчитывает дату Пасхи.

Автор: ksushasha

Нам повезло попасть как раз на то кукольное представление, которое разыгрывается только единожды в сутки в 12.30 !

Это главный спектакль с участием двенадцати апостолов и Иисуса Христа, который под звон колоколов изгоняет Смерть, с кукареканьем петуха и вращением различных механических фигурок.

Каждый час и каждые 15 минут происходит действо попроще: например, сменяют друг друга фигурки, олицетворяющие четыре возраста человека, или ангел переворачивает песочные часы.

Автор: ksushasha

После представления мы снова вышли на Соборную площадь.

Автор: ksushasha1

Рассмотрев западный фасад, выходящий на реку, не вплотную, а отступив на несколько десятков метров, мы и вовсе пришли в восторг. Оформление великолепно! Богатейший декор фасада с различными рельефами и скульптурами дополняют здесь ажурные аркатуры -"каменные арфы" – благодаря которым создаётся впечатление, что стена увита каменным кружевом.

Автор: ksushasha3

По центру западного фасада, над большой готической розеткой, тянется галерея со скульптурами апостолов, а в нишах установлены конные статуи знаменитых монархов.

Напротив собора находится Дворец Роганов (Palais Rohan) — бывшая резиденция епископов Страсбурга. Ныне это не только архитектурный памятник эпохи барокко, но и музейный комплекс, вмещающий сразу три музея: Музей изобразительного искусства, Музей декоративно-прикладного искусства и Археологический музей.

Автор: ksushasha

Но, понятно, что музейный забег невозможно втиснуть в программу однодневного знакомства с городом, поэтому мы сразу прошли к реке Иль. Непосредственно за дворцом Роганов на реке находятся причалы туристических "бато" и их билетные кассы.

С первого же взгляда стало понятно, что кассы закрыты, и мы решили было, что в холодное время экскурсий на кораблики не продают, но тут нам снова повезло. "Бато" ходят, как выяснилось, круглый год, а билеты получилось купить в специальном автомате. Причём я сходу разобралась с его системой, словно каждый день ею пользовалась.

Очереди не было, что тоже плюс, да и ждать отправления кораблика не пришлось. Мы снова, как будто подгадав, оказались на причале всего за несколько минут до отплытия. Так что на протяжении следующего часа знакомство со Страсбургом продолжилось "с воды".

Автор: ksushasha

По-окончании экскурсии надо было срочно решить вопрос с обедом. И не потому, что мы были так уж голодны, а потому, что находились во Франции. Здесь, как известно, если до пол-второго не сядешь за столик ресторана, то потом придётся гулять голодным до семи вечера! Не зная, распространяется это правило на Эльзас или нет, мы решили не рисковать.

Вопрос, в каком районе выбирать ресторанчик, мы дружно решили в пользу "Маленькой Франции". Так что снова пошли вдоль реки знакомым уже маршрутом, только что проделанным по воде.

Автор: ksushasha

Дважды проплыв мимо Маленькой Франции на экскурсионном кораблике, мы успели уже убедиться, что это самый живописный уголок Страсбурга, да и едален там предостаточно. Правда, и туристов тоже.

Вообще, надо сказать, что начало марта для Эльзаса не слишком туристический сезон. Страсбург оказался, пожалуй, единственным городом, где наплыв гостей был более-менее серьёзным. В Маленькой Франции особенно — все столики были заняты, даже те, что находились под открытым небом площади Бенжамена Зикса (place Benjamin Zix), несмотря на довольно пасмурную и прохладную погоду.

Автор: ksushasha

Но нам снова повезло, и мы устроились внутри ресторанчика с забавным названием "Бельевая веревка" — La corde a linge. Находится он как раз на площади Бенжамена Зикса, самой оживлённой в районе, возле красивого ренессансного каменного здания, перестроенного и превращенного в 19 веке в методистскую церковь Сиона (église méthodiste de Sion).

Автор: ksushasha2

Ресторан "Бельевая веревка" расположился на берегу реки и по преданию, стоит на том самом месте, где раньше прачки стирали бельё для аристократов. Но поскольку интерьер заведения украшает целая коллекция разнообразных катушек и бабин с желтыми шелковыми нитями, мы сначала подумали, что название ресторана переводится, как "Кордовая нить".

Автор: ksushasha

Впрочем, историческая подоплёка названия в тот момент нас интересовала гораздо меньше, нежели тот приятный факт, что в этом ресторане продолжали кормить туристов после 14:00, когда все другие уже закрылись на послеобеденную сиесту. Кухня эльзасская, что тоже плюс, а грибной суп-пюре, который мы получили на первое, оказался очень вкусным. Правда, порции были слишком большими, и после супа с хрустящим хлебушком мы пожалели о том, что заказали ещё и вторые блюда...

Автор: ksushasha

В общем, мы банально переели. Теперь вот думаю, не в этом ли причина последующей тяжести, усталости и внезапно навалившейся апатии? После обеда гулялось с трудом, но мы все же сообразили не покидать Маленькую Францию слишком поспешно. Здесь ещё много интересного!

Автор: ksushasha

Прежде всего, на той же площади Benjamin Zix находится известный исторический памятник — Дом кожевников (Maison des Tanneurs, также Gerwerstub). Дом был построен в 1572 году, когда в районе Маленькой Франции был еще ремесленный квартал. Дом кожевников являлся дубильной мастерской и местом заседания цеха дубильщиков.

Автор: ksushasha

Сегодня туристы восхищаются этим фахверковым домом с высокой крышей, стоящим прямо на воде, а ведь у такой "милоты" весьма прозаичное объяснение. В былые времена процесс выделки кожи требовал большого количества воды, и дубильни обычно строились возле реки. Широкие проемы под самой крышей сделаны специально для лучшей вентиляции — там наверху сушили кожу. Кстати, от подобных мастерских по всему кварталу распространялся ужасно неприятный запах. Ну, это в прошлом.

Автор: ksushasha

С 1949 года Дом Кожевенников был превращен в ресторан, и теперь это излюбленное туристами место.

Сразу за ним через реку Иль переброшен Фазаний мостик (Pont du Faisan), который соединяет Мельничную улицу с улицей Лечебных Омовений. Pont du Faisan построен в 1888 году и до сих пор остаётся единственным разводным мостом на весь Страсбург.

Автор: ksushasha

Раньше под ним постоянно проходили торговые суда, теперь же по каналу курсируют только туристические кораблики, и наблюдать за движением моста довольно увлекательно.

Автор: ksushasha

Возле шлюза Маленькой Франции тоже постоянно толпятся любопытные в ожидании очередного "бато", ну а мы этот шлюз успели дважды пройти на кораблике, поучаствовав в процессе, так сказать, изнутри.

Автор: ksushasha

Чуть удалившись от реки, на улице Мартина Лютера мы заметили позднеготическое здание церкви святого Фомы (Eglise Saint-Thomas), которую часто называют протестантским кафедральным собором Эльзаса.

Автор: ksushasha

Церковь по виду не слишком большая, но строили её очень долго: заложили в 1196 году (в романском стиле) на остатках более древней постройки 9-го века, а закончили только в 1521-ом.

Церковь успела побывать протестантской, католической и снова протестантской. Сейчас в ней проходят воскресные службы, а помимо того устраиваются концерты и выставки. Внутри много примечательных надгробий, саркофагов и скульптур. Главное же, большой барочный орган работы Зильберманна, знаменитый тем, что на нем играл Моцарт во время своего пребывания в Страсбурге в 1778 году.

Но, каюсь, внутрь церкви мы не зашли, сил не было совершенно, и мы начали сворачивать прогулку, выбрав направление к вокзалу. По пути миновали мост Скотобойни (Pont de l'Abattoir), возле которого находится еще один шлюз Страсбурга. Он хорошо виден с набережной Туркхайма. Отсюда же, чуть в ином ракурсе, чем мы видели накануне с кораблика, нам открылся вид на историческое здание комменды (или комтурства) ордена госпитальеров "CommanderieSaint-Jean", которое ныне занимает Национальная школа администрации (Ecole nationale d'administration, ENA, и на дамбу Вобана.

Автор: ksushasha

Панорамная терраса, она же плотина, она же дамба Вобана изначально строилась, как оборонительное сооружение. Возводить её начали в 1686 году, сразу после того, как Страсбург вошёл в состав Франции.

Дамба представляла собой плотину-шлюз, который мог закрыться в случае нападения на город. Благодаря этому вся местность на подступах к Страсбургу должна была оказаться затопленной и непроходимой для врагов.

В наши дни дамба Вобана стала своеобразной смотровой площадкой, точнее галереей, с которой открываются виды на Страсбургский собор и на ансамбль Крытых мостов.

Автор: ksushasha

Так что у сооружения ныне довольно мирное предназначение. Правда, возле соседнего моста Скотобойни река низвергается из шлюзов такими бурными потоками, что нетрудно представить, с какой силой могла бы хлынуть вода из дамбы, если бы пришлось затоплять территорию по проекту Вобана...

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
      8 июн 2017, 06:23
      Оксана, с удовольствием прогулялась с тобой по знакомым местам. Кафедральный собор тоже изучала с пристрастием. Приятные воспоминания! Спасибо!
      8 июн 2017, 21:55
      Nina__Pastuhova 8 июня в 05:23

Да, на Собор можно бы и побольше времени выделить. Он удивительный
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 июн 2017, 07:40
      Спасибо, Оксана! Прочитать такую интересную и красивую заметку с утра — хорошее настроение на весь день обеспечено!
      Страсбург очень хорош! Особо отмечу, конечно же, Собор! И перестроенный вокзал очень интересен!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июн 2017, 10:35
      Илона, много лет назад недалеко от "перестроенного вокзала" я обнаружила кафе "Перестройка", украшенное красными флагами. Вот такое совпадение. Интересно есть ли оно сейчас ?!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 июн 2017, 11:15
      marlisнаписала 8 июня в 19:35

В общем — сплошная перестройка!:)))
      8 июн 2017, 21:57
      marlisнаписала 8 июня в 09:35

Ирина, честно говоря, мы не видели "Перестройку". Может, не заметили...
      8 июн 2017, 21:56
      ilonarigaнаписала 8 июня в 06:40

Город вообще удивляет на каждом шагу гармоничностью сочетаний нового и исторического.
      Спасибо, Илоночка
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 июн 2017, 10:36
      Могу повторить за Ниной — спасибо за приятные воспоминания и прекрасные фотографии!
      8 июн 2017, 21:59
      marlisнаписала 8 июня в 09:36

Когда читаю у кого-то о знакомых городах, в голове тоже собственные картинки. Вспомнить своё всегда приятно.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июн 2017, 11:49
      Страсбург — это кладезь впечатлений. Бывала там несчетное количество раз, а каждый раз что-то новое находится. Вот сейчас напланировала себе, что посмотреть в следующий раз. Нашла еще один дворец Рогана неподалеку, в городе Саверн, но никак не получается туда добраться. Городок интересный.Думаю, получится маленькое путешествие по Эльзассу со врменем.
      8 июн 2017, 22:01
      Ponyanniнаписала 8 июня в 10:49

Мы, Анна, к сожалению, не побывали в этот раз в окрестных "винных" городках и красивых деревнях. Я тоже подумываю составить ещё один, новый маршрут по Эльзасу.
      8 июн 2017, 12:40
      Потрясающий по красоте город! Было приятно прогуляться по его улицам, набережным и площадям.
      Спасибо, Оксана!
      8 июн 2017, 22:08
      1499Sergeyнаписал 8 июня в 11:40

Спасибо, Оксана!

Есть такие города, где на каждом шагу — сплошные интересности ))
      Спасибо, Сергей.
      8 июн 2017, 18:03
      Мне вокзал понравился! И еще маленькая Франция, особенно, как место для обеда. Я бы больше никуда и не пошла:)))
      Ну может быть, еще бы в собор заглянула, очень там красиво!
      8 июн 2017, 22:10
      Rainbowнаписала 8 июня в 17:03

Ну может быть, еще бы в собор заглянула, очень там красиво!

У нас в общем-то так и вышло, Тань. Хотя я, конечно, не прочь была бы изучить немецкие кварталы. Но тогда одним днём мы бы не обошлись.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 июн 2017, 18:44
      Спасибо,Оксик,твой Страсбург вызывает сплошной воссторг и интерес,замечательная вкусная экскурсия получилась у вас и шикарные обалденные фотки!
      8 июн 2017, 22:12
      irishKo40 8 июня в 17:44

Вкусная ... у нас до переедания ;))) Честно говоря, очень устали, в других городах как-то больше получилось побродить.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 июн 2017, 20:46
      Прекрасный город!
      8 июн 2017, 22:13
      enzaнаписала 8 июня в 19:46

Прекрасный город!

Из беспроигрышных, как говорится.
      Спасибо, Ира.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      8 июн 2017, 22:01
      Оксана, с большим удовольствием прогулялся с Вами по этому замечательному городу! Спасибо большое за приятные воспоминания о Страсбурге! Здорово, что Вам удалось посмотреть на кукольное представление астрономических часов. Это незабываемое зрелище!
      8 июн 2017, 22:21
      Maverikнаписал 8 июня в 21:01

Они ещё там такую загадочную атмосферу создают во время представления! Полумрак, и гид объясняет всё тихо, нараспев, как будто молебен читает ))
      9 июн 2017, 04:47
      Хорошо получается у тебя заворожить городом! И фотографии классные! Все качественно и радует глаз!
      9 июн 2017, 05:09
      Maynurнаписала 9 июня в 03:47

Спасибо, Майнур. Вот, получается, что в пасмурную погоду действительно лучше качество фото. Да только гулять мне все равно милее под ярким солнышком))
      9 июн 2017, 09:40
      Маленькая Франция совершенно очаровательна! Более всего мне понравился разводной мостик! Представляю, какое забавное зрелище регулярные его развод!
      10 июн 2017, 13:10
      Norisfoxнаписала 9 июня в 08:40

Ты права, Лена. Даже по фотографиям видно, что зависли мы у Фазаньего мостика надолго )) А там то свадьба, то толпа, то кораблик проплывет. Маленькая Франция не зря так любима туристами. Яркое и уютное место.
      10 июн 2017, 11:06
      Со всей ответственностью могу сказать, Ксюш, что увидели вы действительно много. Даже больше чем мы, хоть и были там 4 полных дня.
      Хотя, по большому счету там бы хорошо провети пару ночей.
      Фотографии у тебя просто замечательные!
      10 июн 2017, 13:14
      Leolikнаписала 10 июня в 10:06

Хотя, по большому счету там бы хорошо провети пару ночей.

Хорошо бы, Лен. Но мне показалось, у тебя вышло больше. Помню, ты про госпиталь хорошо написала, про монумент павшим солдатам. Мы его даже не видели...

Leolikнаписала 10 июня в 10:06

Фотографии у тебя просто замечательные!

Спасибо! ❤️
      15 июн 2017, 17:56
      Вы просто, наверное, не дошли до немецкой части. Это не далеко, но немного в стороне!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 июн 2017, 08:11
      Понравилось, Оксана, все — и футуристический вокзал, и "Маленькая Франция", и очаровательный разводной мостик, а по фотографиям совсем не чувствуется, что вы устали — они получились четкими, с прекрасными ракурсами, только вас с дочкой не хватало.
      11 июн 2017, 09:03
      Omiteнаписала 11 июня в 07:11

Спасибо, Таня. Сейчас проверила — даже в телефоне наших фоток нет, совсем мы в Страсбурге не фотографировались, уж и не знаю почему. Впрочем, одну все же удалось отыскать:

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 июн 2017, 19:22
      Оксаночка! Спасибо за фотографию — она как вишенка на торте, вы обе — очаровательны!
      12 июн 2017, 08:36
      Omiteнаписала 11 июня в 18:22

Спасибо, Таня. Мне тоже вышла польза — отыскала фото, о котором почти забыла ))
      14 июн 2017, 22:56
      Этот Вобан похоже по всей географии Франции отметился...