• Это другой ресторанчик, в котором кормят получше!
  • из интернета

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

Иллюзия Страсбурга

12 марта 2013 года||20 (11)| 34| 1239335

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Есть на земном шарике точки, информация о которых накапливается медленно, годами — из прочитанных книг, просмотренных кинофильмов, учебников и которые обязательно хочется увидеть. Например — Париж, Венеция, Мадрид, Лимпопо, о. Пасхи или Аляска.
    Каким -то образом в этот мой список попал и Страсбург. Может быть из-за Марсельезы или Страсбургского суда?
    И вот, однажды, мне представился случай побывать в исторической столице Эльзаса.
    Надо сказать, что заехали мы в Страсбург проездом, на два дня. Заранее посещение не планировали и удивительным образом смогли поселиться недалеко от центра и за вполне умеренную плату.

из интернета

из интернета

Le Grand Hotel (  12, Place de la Gare Strasbourg, 67000 France 33 (0)3 88 52 84 84) привлекал к себе внимание огромными фотографиями мировых звезд в холле, среди которых особенно выделялся портрет  Мэрилин Монро.

Автор: Ozick

Номер был не плох, с прекрасным видом на парк и на здание железнодорожного вокзала. Парковка не предоставлялась, но буквально в одном квартале от гостиницы нашлась одна подземная за вполне умеренную плату — 7 евро в сутки. Я знаю, чтобы лучше познакомиться с городом, надо ходить пешком. Поэтому мы оставили машину отдыхать в гараже, а сами двинулись по улице Мэр Кюс в район Маленькой Франции.
    Был полдень, солнечно и тихо. Над уютными каналами дрожало легкое марево и кружились обрывки паутины. Уютно и спокойно.

Автор: Ozick

Из маленького кафе у воды доносилась тихая лирическая музыка. Кофе, кстати, готовят отличный! А официант — копия мистера Бина!

Автор: Ozick

Гулять было хорошо и приятно. Разноцветные домики, красивые набережные, изогнутые мостики.

Автор: Ozick

Обошли Старый город по набережным реки Иль. А какие красивые названия улиц! Не спеша идем по Монетной улице, потом прогуливаемся по Кружевной улочке. Идем дальше — площадь Зикса, Дом Кожевников, улица Лечебных Омовений. Проходим мимо интересного мостика, который разводится, как только под ним проходит речной трамвайчик.

Автор: Ozick

Наконец попадаем к удивительным Крытым мостам. Там нас встречают четыре квадратные остроконечные средневековые башенки. Одна из них раньше носила название Башни палача…

Автор: Ozick

Обедали в каком-то французском ресторанчике на улице Rue du Dragon. Я люблю французскую кухню за соусы, оригинальность, небольшие порции и десерты. В этот раз мы отобедали с таким же успехом, как Елена [[совет не найден]].
    Это другой ресторанчик, в

Автор: Ozick

Это другой ресторанчик, в котором кормят получше!

Узкими, извилистыми улочками мы наконец добрались до Страсбургского собора. Страсбургский собор Нотр-Дам (Собор Страсбургской Богоматери, кафедральный собор Страсбурга) (Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg) — один из крупнейших готических соборов в истории европейской архитектуры.

Автор: Ozick

Высота башни со шпилем составляет 142 м. На сегодняшний день это самый высокий собор Франции после 151-метрового Руанского. Говорят, что великий Гете, будучи студентом Страсбургского университета, ежедневно поднимался на колокольню собора, чтобы преодолеть страх высоты.

Автор: Ozick

Поразительный храм. Несмотря на масштаб, из-за готической легкости конструкции и множества скульптур на фасаде, собор словно взлетает ввысь. И не удивительно, что с подачи Поля Клоделя храм называют "парящим розовым ангелом". Прекрасное и подходящее сравнение! Розовый — из-за цвета изумительного фасада собора из красновато-коричневого песчаника, который был доставлен из близлежащего карьера Вогезы.

Автор: Ozick

Особенно, конечно, выделяется башня со шпилем, каждая из восьми граней которой несет на себе по шесть маленьких винтовых лестниц, продолжаемых четырьмя другими лестницами и на самой вершине крест.  В основании шпиля — фигуры медведя и быка, рассматривающие небо, а также скульптурные изображения Богоматери и, простого смертного- архитектора Ульриха фон Энзингена.
    Немного нас расстроило, что часть собора находилась в строительных лесах.
    Я, в принципе, люблю посещать соборы, церкви, храмы и всегда стараюсь это делать. Там всегда особая атмосфера торжественности и одухотворенности. Я там отдыхаю. Потом — красиво и, как правило, интересные исторические факты и истории.
    О Страсбургском соборе мне особенно понравилась одна:  в 1793 году революционеры потребовали разрушения соборного шпиля, который своей необычайной высотой противоречил настроениям всеобщего равенства. Один патриот и житель Страсбурга, простой кузнец по фамилии Зюльтцер убедил главарей революционеров в том, что шпиль Страсбургского собора, который видно на многие километры, может использоваться как символ, оповещая всех вокруг, что в этой стране теперь свобода. Для демонстрации этого кузнец предложил надеть на вершину башни огромный фригийский колпак (шапку свободы). Так и сделали и шпиль был спасен!
    Ну ладно, пора войти внутрь храма!
    Внутри много чего интересного и представляющего большую историческую ценность — готическая купель, выполненная Дотцингером в 1453 году, соборная кафедра украшенная многочисленными скульптурами работы Ганса Хаммера, изображение Масличной горы в северном трансепте работы Николя Редера, портал Святого Лаврентия, алтарь Святого Панкратия и гобелены XVII века.

Автор: Ozick

Особого внимания заслуживают витражные окна XII-XIV веков.

Автор: Ozick

Красивые витражи собора были разобраны и увезены в Германию во время Второй мировой войны. После окончания войны их вернули.
    Вот уже четыре с половиной столетия в соборе беспрерывно работают Астрономические часы и ежедневно (в 12.30) посетители любуются парадом движущихся фигурок. А каждый час появляется фигурка Христа, благословляющая зрителей и прогоняющая скелет-смерть, «косящую» уходящее время.

Автор: Ozick

Выйдя из собора мы ненадолго задержались около сувенирных палаток, где наше внимание привлекли ведьмы.

Автор: Ozick

Каких здесь только их нет: веселые и злые, толстые и худые, большие и маленькие, а также тролли, драконы и еще какая-то нечистая сила.

Автор: Ozick

В Эльзасе существует интересная легенда о девушке Мари, которая, тяжело переживая гибель молодого супруга, решила жить одиноко в лесу только со своим черным котом. Вполне естественно, что местные прозвали девушку ведьмой. По ночам она пробиралась на городской вал и горько рыдала, оплакивая супруга. Однажды враги ночью подкрались к городу, но услышав оглушительные вопли — сбежали. С тех пор ведьма считается в Эльзасе благодетельницей и хранительницей и ее фигурка в доме должна приносить счастье и удачу! В доме ведьма должна смотреть на дверь или в окно.
    Уже приближался вечер, смеркалось. Мы решили пойти в гостиницу отдохнуть и попудрить носики, а вечером пойти полюбоваться вечерним городом и набережными.

Автор: Ozick

К вечеру на привокзальной площади и у отеля народу значительно прибавилось. Большинство были пьяные в дым. Остальные обдолбаные. Многие сидели на тротуаре, прислонившись к стене и вытянув ноги. На газонах и в клумбах тоже просматривались сидящие и лежащие фигуры. Идти было не приятно, взгляды были такие, словно по карманам шарили. Я, конечно, вырос и живу в не очень благополучных районах Петербурга и у нас есть Витебский вокзал, Лиговка и Пушкинская улица, но такого открытого беспредела я не видел! Парочка негров поставила машину почти посреди проезжей части, открыли все двери, врубили музыку и сидя на капоте курили и спокойно разговаривали, а все водилы, включая таксистов, их аккуратно объезжали!! Один шустрый черный поднял, вроде у моих ног, золотой перстень и что-то вереща стал запихивать мне его в карман. Я предложил ему зайти в отель и там поделить, но он быстро исчез. У входа блевала девушка. А может и не девушка...
    Вот уже прошло сколько времени, а меня совсем не тянет на прародину " французской болезни" город Страсбург. Не лучшие представители братского Востока и Африки сильно поменяли облик некогда "маленькой Франции"...мда..неужели всю Европу ждет такая же участь?
    Вот как испортилось у меня общее впечатление о городе, который входил у меня в первую пятерку для посещения! Все спасает только уникальная архитектура города и собор Нотр-дам-де- Страсбург. Особенно астрономические часы этого собора, которые отсчитывают время земного бытия...Ничто не вечно.

Автор: Ozick

Собор Нотр-Дам в Страсбурге открыт ежедневно с 7.00 до 19.00 с перерывом с 11.30 до 12.40, в воскресенье с 12.45 до 18.00 без перерыва, вход свободный. Посещение башни: с 9.00 до 17.30 летом и с 10.00 зимой, стоимость: 4.60 евро, дети и студенты — 2.30 евро.
    Официальный [[cathedrale-strasbourg.fr сайт]]
    Советую цветную карту Страсбурга, которую можно скачать по cсылке.
    Интерактивный план Страсбурга доступен на [[plan-strasbourg.com сайте]]

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      12 мар 2013, 12:15
      Геннадий, замечательный рассказ с такой неожиданной концовкой. Отличные иллюстрации.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      12 мар 2013, 12:36
      12 мар 2013, 12:43
      KASSANDRAнаписала 12 марта в 12:15

Спасибо, Саша, за хороший отзыв!:)
      12 мар 2013, 13:02
      Maggie_78rusнаписала 12 марта в 12:36

Пирога-то знаменитого откушали, Геннадий?

Нет, Марина! Кебаб только. Вечером. Большой и вкусный. Рекомендую!:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      12 мар 2013, 13:40
      Ozickнаписал 12 марта в 19:02

Нет, Марина! Кебаб только. Вечером. Большой и вкусный. Рекомендую!:))

Не-е-е...кебаб надо есть на Востоке...
      12 мар 2013, 20:11
      А красивый у Вас Страсбург, Гена!
      Мы таких ужасов, как Вы не наблюдали! И негров не видели совсем. Может они только в теплое время года вылезают!?))
      12 мар 2013, 20:14
      Эвона как! А на картинках так прилично все! Очень симпатичные фотографии!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 мар 2013, 20:16
      Слава Богу, мне подобные картинки с темнокожими мигрантами в Страсбурге не попадались. Правда, дело было зимой, и африкосы, может быть, "улетели" в тёплые края.
      12 мар 2013, 20:33
      maklaiнаписал 12 марта в 20:16

Значит не все так плохо!!!
      12 мар 2013, 20:34
      Norisfoxнаписала 12 марта в 20:14

Эвона как! А на картинках так прилично все! Очень симпатичные фотографии!!!

Да нет, городок замечательный! Просто у нас так совпало...
      12 мар 2013, 20:38
      Leolikнаписала 12 марта в 20:11

А красивый у Вас Страсбург, Гена!

Не удивляюсь, Елена! Вы ж на домики и крыши любовались, а что под ногами валяется-не замечали!!:))
      Сейчас все прошло и я уже Страсбург вспоминаю теплее, просто хочу предупредить, что в районе вокзала лучше не останавливаться, чтобы настроение себе не портить!:)
      12 мар 2013, 21:34
      Ozickнаписал 12 марта в 18:38

Замечали-замечали! Французы за своими собачками не утруждаются убирать, так что по неволе приходилось замечать!)))
      12 мар 2013, 21:54
      Leolikнаписала 12 марта в 21:34

Кстати да, тоже удивило!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 мар 2013, 22:42
      На контрасте, Геннадий, работаете. Я пока читала и смотрела фото, просто очарована была, т.к. иначе себе представляла. И под конец — ужас, ужас... Очарование закончилось.
      12 мар 2013, 22:52
      glomusнаписала 12 марта в 22:42

Иллюзия...:)!
      Я написал правду о том, что увидел в этом городе! Но сам городок очаровательный!!:)
    • eduardos

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 мар 2013, 06:47
      Какой же привлекательный и приветливый город!!!
      14 мар 2013, 08:52
      eduardosнаписал 14 марта в 06:47

Какой же привлекательный и приветливый город!!!

И это самое главное!!
      14 мар 2013, 19:50
      насчет концовки — это нормальная картинка для вечерних европейских городов. Оценку давать не готов, но знаю точно одно, не проблевав сначала как следует жизнь познать трудно... )) да и не стоит все держать в себе ))
      14 мар 2013, 20:38
      Donnicoнаписал 14 марта в 19:50

Да наверно, но осадочек остался!:)