• Дворец Рогана
  • Церковь Святого Фомы
  • Маленькая Франция
  • Церковь Святого Павла
  • Египетский дом
  • Европейский суд по правам человека
Исторический музей Страсбург, Франция

Страсбург

Страсбург

133 материалa по 53 объектам,  2 151 фотография

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

По городу с картой из туристического офиса

24 июня 2013 года||2 (1)| 14| 636512

Эта заметка является частью дневника «Горы и вино. Путешествие по Франции»

Для беглого осмотра города можно всегда воспользоваться туристическим офисом. Берем карту и обходим достопримечательности. То, что в офисе имеются карты на русском языке и то что они стоят денег прочел в одной из заметок. Жалко не помню кто автор , но морально он меня подготовил к такой неожиданности. Для того, чтобы попасть к офису оставляем машину на самой близкой к этому месту улице и изначально смотрим на достопримечательности, пользуясь своим путеводителем. На карте получился вот такой маршрут goo.gl/maps/k5RPA Машина была нами запаркована у красивого здания. Это был не кто иной как дворец Рогана. Назван так в честь первых владельцев этого дворца 4 кардиналов де Роганов, которые в период с 1704 по 1789 год сменяли друг друга на епископском престоле Старсбурга. В начале 19 века здесь была резиденция Наполеона Первого. Сейчас здесь располагается музеи : прикладных и изобразительных искусств, а так же археологический музей.

Дворец Рогана

Дворец Рогана

Перейдя на другую сторону канала, выдвинулись мы в сторону Кафедрального собора. Дворец Рогана с этой точки попал в объектив полностью. Следующий мост ворона (Corbeau) явился для нас путем на остров , где и находится центральная часть города. Переходим через мост слева от нас стоит здание старой таможни. Таможня была построена на берегу Иля в 1358 для гильдии лодочников, и предназначалась для контроля товаров, циркулирующих по Рейну, для их обложения налогом или хранения. В то время речная торговля была основным источником дохода. Это историческое здание ,к сожалению, лишь восстановленная копия 1956 года. Оригинал погиб в ходе бомбардировок в годы войны 1941-45 годов. Сейчас здесь проходят выставки.
    Старая таможня

Старая таможня

Справа от нас в здании бывшей бойни конца XVI века находится музей истории Страсбурга. Это одно из лучше всего сохранившихся строений той эпохи. Музей подробно освещает три самых значимых периода истории города: вольный город Священной Римской империи германской нации (1262-1681), королевский город (1681-1789) и рождение современной метрополии (XIX — ХХ вв.).

Исторический музей

Переходим на сам остров и через улицу с многочисленными сувенирными магазинами попадаем на Кафедральную площадь. Два интересных здания на Кафедральной площади
    Страссбургский собор

Страссбургский собор

От центра церковного переместимся в центр политической жизни города. Это площадь Гутенберга. Перед осмотром площади решили сначала вкусить здоровой эльзасской пищи. Для этой цели на площади посетили ресторан Aux Armes Strasburg. Ресторан эльзасской кухни
    ресторан Aux Armes Strasb

ресторан Aux Armes Strasburg

После вкусного обеда или ужина, в дороге это понятие обычно стирается выходим мы на площадь. Здесь стоит обратить внимание на памятник Иоганна Гутенберга, изобретшего наборную печать
    памятник Иоганну Гутенбер

памятник Иоганну Гутенбергу

и самое красивое здание на этой площади — Торгово-промышленную палату. Когда то, построенное в 1585 году здание, было городской ратушей. Покатая крыша с остроконечными мансардными окнами и и оскалившиеся львы над входом заставляют обратить внимание на это здание.
    Торгово-промышленная пала

Торгово-промышленная палата

С площади по улице Tonneliers выдвинулись мы в сторону канала к набережной Святого Тома. По этой набережной была задача дойти до места с названием Маленькая Франция. По пути осмотрели фасад церкви Святого Фомы. Это самая большая после Собора церковь в Страсбурге. Она построена в период между 12 и 15 веками. Здесь можно увидеть одно из лучших творений барочной скульптуры — мавзолей Сакса.
    Церковь Святого Фомы

Церковь Святого Фомы

Дальше после моста с видом на церковь Святого Фомы набережная спускается прямо к воде. И уже видны дома острова, носящего название маленькая Франция. Остров Маленькая Франция
    Маленькая Франция

Маленькая Франция

Пешеходная часть прогулки по Страсбургу на этом закончилось. Сев в автомобиль мы решили уже на нем посмотреть еще несколько объектов. Начали с церкви Святого Павла, построенную в 1897 году. Фасад украшают две башни высотой 76 метров и красивая розетка посередине. Находится она на площади Général Eisenhower.
    Церковь Святого Павла

Автор: m-k-e2

Церковь Святого Павла

Попала, если честно, в кадр она случайно, так как двигались мы в сторону здания под кодовым названием "Египетский дом". Находится это здание на улице Général Rapp, 10. На машине сфотографировать это здание очень тяжело — улочка узкая и припарковаться негде. Египетские мотивы очень удивительны в сердце Европейской страны. Связано это с тем, что во времена египетских кампаний Наполеона появилась мода на всё восточное. Эти вкусы в данном случае обрели выражение в камне.
    Египетский дом

Египетский дом

Закончить поездку очень хотелось, посмотрев здание Европейского суда по правам человека. Хотелось увидеть место, где вершится судьба человечества. Мечта свершилась. Вот он.
    Европейский суд по правам

Автор: m-k-e

Европейский суд по правам человека

На этом мы и закончили и отправились в Германию.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    • spa_2002
      spa_2002
      С нами с 14 авг 2013
      14 авг 2013, 22:06
      Подскажите пожалуйста, стоянка у дворца Рогана платная ?
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      15 авг 2013, 06:37
      Да, платная. Там рядом автомат.