В центре Страсбурга Страсбург, Франция

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    23 мая 2017, 15:49
    Да, домики, словно пряники! Особенно те, с фасадом в два окна!
    23 мая 2017, 16:45
    ilonarigaнаписала 23 мая в 14:49

Да, домики, словно пряники! Особенно те, с фасадом в два окна!

Илон, я так и думала, что если кто заметит этот рыжий дом, то это — ты!
Страсбург

Страсбург

133 материалa по 53 объектам,  2 151 фотография

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

В центре Страсбурга

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Мне пришлось на ходу ломать стереотипы. Что для меня значил Страсбург? Собор и Маленькая Франция. Все остальное — лишь ориентиры на карте, сверяясь с которыми, мы должны были убеждаться, что правильно движемся по направлению к основным достопримечательностям.

Обычно, хорошенько разузнав о том, что в городе интересного, я составляю некое подобие маршрута, собственный план осмотра, так сказать. Но в этот раз времени на подготовку было в обрез, и я скачала путеводитель. Насколько историческими и интересными оказались отмеченные в нем места, пришлось убеждаться уже на месте. Как и в том, что Страсбург — это, конечно не только Маленькая Франция и Собор.

Автор: ksushasha

Маршрут начинался от центральной площади Страсбурга — площади Клебера (Place Kléber). Она сразу произвела на нас впечатление. Мощеная, большая и просторная, окружённая самыми разнообразными домами. Каких только зданий здесь не было! Одни с высокими, как бы вогнутыми скатами крыш, другие настолько узкие, что я даже не могу представить себе, какова планировка квартир внутри таких домов...

Автор: ksushasha2

В центре площади стоит бронзовый памятник французскому генералу, участнику Наполеоновских войн, Жану-Батисту Клеберу (Jean-Baptiste Kléber) (1753-1800). Знаю-знаю, многим не нравится, когда в заметках появляются "рефераты" о судьбах королей, полководцев и прочая — вроде как для всего этого есть Википедия. И все же о Клебере напишу. Поскольку сама узнала о его жизни хоть и из Вики, но не раньше, чем посетила Страсбург. А судьба генерала яркая, и даже после смерти не лишенная приключений, да-да!

Автор: ksushasha

Неуживчивый характер и сильная личность были у этого человека, знаменитого уроженца Страсбурга, храброго и дерзкого военачальника, но никудышного управленца. Оставленный Наполеоном в Египте в качестве главнокомандующего, Клебер должен был с минимальными потерями вывести оттуда французскую армию, поскольку к 1800 году египетский поход императора потерпел фиаско.

Несмотря на это, нужно было всё же сохранить достоинство, и генерал Клебер сумел заключить с противниками перемирие, а также соглашение о том, что англичанами и турками будут предоставлены суда для перевозки его войск на родину. Французская армия обязалась покинуть Египет в течение трех месяцев.

Однако, британский адмирал Джордж Кейт, видя безвыходное положение французов и их отрезанность от основных сил Бонапарта, пренебрёг договором и отправил Клеберу письмо с требованием откровенной капитуляции и разоружения его армии.

На памятнике Жан-Батист Клебер изображён как раз в момент получения сего послания — в полный рост, с письмом в руке. Прочитав его, Клебер обратился к своей армии со словами, вошедшими в историю: "Воины, на подобную дерзость должно отвечать только победой. Будьте готовы к сражению".

Сражение произошло 20 марта 1800 года — знаменитая битва под Гелиополем (La Bataille d'Héliopolis), в которой войска под командованием генерала Клебера разгромили турецкую армию и вернули Франции полный контроль над Египтом. К сожалению, грамотно управлять оккупированной страной Клебер не сумел, слишком сильно "закрутив гайки" и вызвав к себе ненависть местного населения. Через три месяца после своей блистательной победы под Гелиополем генерал был убит в Каире молодым сирийским фанатиком.

Автор: ksushasha2

Интересно, что некоторое время слава Клебера соперничала со славой самого Наполеона, а последний к тому же был сильно оскорблён обвинениями в собственной трусости, которых не простил генералу даже после его смерти. Бонапарт попросту не разрешил устраивать для Клебера торжественных похорон во Франции, якобы опасаясь, что могила Клебера может стать местом паломничества республиканцев. 18 лет гроб с забальзамированным телом главнокомандующего простоял в замке Иф в бухте Марселя, и лишь после по приказу Людовика XVIII был перевезен в Страсбург. Сердце же Клебера захоронили в Париже, в склепе губернаторов под алтарем церкви Сен-Луи при Доме инвалидов.

В 1840 г. в честь Клебера переименовали Ваффенплатц – "Оружейную площадь" для военных парадов и установили на ней его памятник. Самое поразительное, что останки генерала с 1838 года покоятся в склепе, который находится непосредственно под этим памятником! Кусаю локти, что не знала этого в ту минуту, когда мы находились возле памятника — а то поискала бы вход...

Всю северную часть площади Клебер занимает здание, которое сильно отличается своим дворцовым размахом от отстальной, пусть интересной, но провинциальной застройки.

Это бывшая гауптвахта Обетт (Aubette), построенная в 1765 — 1778 годах для размещения военнослужащих главного караула. Название означает то ли "à l'aube" — "на заре", поскольку каждое утро в рассветный час караульные занимались строевой подготовкой; то ли "aubettе" — "укрытие".

Мне понятнее первый вариант, ведь сложно воспринимать обычным укрытием неоклассический величественный дворец, построенный королевским архитектором (Jacques François Blondel).

Автор: ksushasha

Медальоны, украшающие фасад, с изображениями Моцарта, Глюка, Генделя, Шумана, Мендельсона и других композиторов, появились позже, после оккупации 1870 года, когда здание было переделано под консерваторию.

Еще через полстолетия, в 1920-х годах в Обетт разместился крупный развлекательный центр. Под него провели масштабную реставрацию и обновление интерьера. Проект был реализован в авангардном стиле, в работах участвовали модные в то время художники-неопластицисты: Тео ван Дусбург, Ханс Арп его жена Софи Тойбер-Арп. С тех пор дворец Обетт окрестили в Европе "Сикстинской капеллой современного искусства".

из интернета

На контрасте с площадью Клебер соседняя площадь Гутенберга оказалась совсем небольшой. К тому же она и площадью не выглядела, загроможденная ларьками и каруселями настолько, что даже стоящий в центре неё памятник Иоганну Гутенбергу едва можно было различить.

Более всего площадь Гутенберга походила на рынок, каковым и являлась, кстати, вплоть до 1840 года, когда на ней был установлен памятник в честь 400-летия изобретения книгопечатания.

Автор: ksushasha

Впервые способ книгопечатания подвижными литерами использовал в середине 1440-х годов немецкий гравёр, ювелир и изобретатель Иоганн Гутенберг, проживавший в Страсбурге. Это изобретение оказало огромное влияние на европейскую культуру и на всемирную историю. Именно с тех пор значительно увеличилось количество документальных источников о жизни различных людей и событий средневековья. Но одними из первых книг, дошедших до наших дней, стали экземпляры 36-строчной и 42-строчной Библии.

На памятнике Иоганн Гутенберг, как и Клебер на соседней площади, изображён с листом бумаги в руках. Только в данном случае это не письмо, а страница той самой первой напечатанной Библии со словами: "И сказал Бог: „Да будет свет!“ И стал свет". У ног Гутенберга установлен печатный станок.

Автор: ksushasha

Итак, две площади в центре Страсбурга — два памятника историческим личностям. И есть ещё сходство: на каждой площади доминирует одно, особенно интересное здание. На пл. Клебера — Обетт, на пл.Гутенберга — страсбургская Торговая палата.

Страсбургская Торгово-промышленная палата — Chambre de commerce et d'industrie de Strasbourg — или просто Neubau (от немецкого "новый дом") была построена на площади Зеленого рынка в 1585 году по заказу магистрата.

Откровенно говоря, для любого из нас это здание выглядит совершенно обычным. Я вот даже не догадалась сделать для него отдельное фото. Но не так было в 16 веке! Тогда здание Торговой палаты, возведённое в стиле итальянского ренессанса, называли самым красивым гражданским сооружением Страсбурга. Мало того, вокруг строительства этого необычного, можно сказать, революционного по тем временам сооружения развернулись бурные дебаты. Сегодня даже трудно представить подобную реакцию.

Примерно, как сверкающие стеклом и сталью конструкции конца ХХ века смотрелись на фоне классической городской застройки, так и это каменное здание казалось казалось нескромным, чересчур роскошным и расточительным среди деревянных домов, которые были тогда в Страсбурге тоже не каждому по карману. Однако, власти города стремились не отставать в архитектуре от Базеля и Гейдельберга.

Автор: ksushasha

От площади Гутенберга неширокие улицы ведут к Собору. По пути встречается все больше фахверковых домов. Оформление одного из ресторанов напомнило мне Лимбург-на-Лане, наверно, из-за вывески из рыбы и сетей на фасаде.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Ну, а название ресторана "Дом Каммерцеля" мне ничего не сказало. Как же я жалею теперь, что тогда не знала о том, что мы подошли к одному из самых знаменитых домов Страсбурга!

Дом Каммерцеля находится рядом, вплотную примыкая к этому ресторану, а фасадом смотрит на Соборную площадь. Точный адрес: Place de la Cathédrale, № 16.

Maison Kammerzell — признанный памятник архитектуры эпохи средневековья на территории бывшей Священной Римской империи. И это красивейший фахверковый дом, самый удивительный из всех, какие только мне доводилось видеть до сих пор.

Автор: ksushasha2

Небольшой относительно дом — нижний этаж сделан из камня, остальные деревянные — и при том у него 75 окон! Пространство между этими окнами настолько богато украшено резьбой и деревянными скульптурами, словно не для жилья готовили весь этот декор, а для пышного королевского ларца. Только король, должно быть, был великаном.

Здесь библейские герои соседствуют с мифическими, 12 знаков зодиака — с символами пяти чувств, здесь сюжеты античности и христианские добродетели... Можно разглядывать дом Каммерцеля целый час, сделать сотню фотографий и написать потом целый трактат ему посвящённый.

Автор: ksushasha4

Не пугайтесь, в этой заметке ничего подобного не будет. Тут как раз "работа над ошибками" — помните, как в школе, тем кто не выучил урок и провалил контрольную, когда-то назначали такое задание. Я урок не выучила, и теперь остаётся сожалеть о том, что упущено.

Автор: ksushasha

Мы совершили обзорную прогулку, не зная об интерьерах в Обетт — "Сикстинской капеллы современного искусства", не уделили должного внимания зданию Торговой палаты и не подумали сунуть нос в ресторан, который размешается внутри дома Каммерцеля. И все потому, что под влиянием стереотипа, что главное — это Собор и Маленькая Франция, мы проскочили центр слишком быстро. Так что за центр Страсбурга мне "банан" :-(

Чтобы не повторять нашей ошибки, рекомендую всем, кто будет возле дома Каммерцеля, обязательно зайти внутрь. Каждый зал ресторана там украшен по особому. Стены расписаны фресками, созданными художником Лео Шнугом.

Фото с сайта maison-kammerzell.com

Там есть иллюстрации по сюжетам средневековых книг ("Корабль дураков", "Танталовы муки", "Последний ужин смертника") и пейзажи Эльзаса с пасторальными сценами. Интерьер украшают также витражи и роспись по дереву. А из окон ресторана открывается вид на Страсбургский собор.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 мая 2017, 12:55
      Ну и мне "банан" за непосещение Каммарцеля)) но туда ж не пойдешь просто так посмотреть. Надо что-заказать, а это не всегда хочется
      22 мая 2017, 13:02
      marlisнаписала 22 мая в 11:55

Ирин, я бы заказала что-нибудь, хоть по времени мы там были задолго до того, как захотелось ) Отнесли бы стоимость съеденного в расходы "на музей" ))
      23 мая 2017, 06:43
      ksushashaнаписала 22 мая в 13:02

Оксаночка, это идея! Я думаю, и не только для Страсбурга! :)))
      23 мая 2017, 16:57
      Lesik1написала 23 мая в 05:43

Оксаночка, это идея! Я думаю, и не только для Страсбурга! :)))

В смысле, относить это к любому ресторану, и на этом основании всегда выбирать лучший и не экономить? Согласна, Леночка. Я к этому пришла не сразу, но сейчас понимаю, что хороший ресторан в путешествии тоже очень много значит, тем более, если такой исторический, как Каммерцель.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 мая 2017, 13:02
      Иногда совсем не помешает краткая биографическая справка из вики, тем более что русские статьи не всегда существуют.
      22 мая 2017, 13:31
      marlisнаписала 22 мая в 12:02

Вот и я о том же.
      Хотя, я знаю и за собой недостаток — внимательно читаю только после посещения, а не до...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      22 мая 2017, 16:33
      Каммарцель в центре Страсбурга притягивает,как маячок, своей неповторимостью и изумительным художественным обалденным творчеством!Спасибо,Оксик, за интресный репортаж и фотки!-:)
      22 мая 2017, 17:12
      irishKo40 22 мая в 15:33

И Каммерцель, и Обетт. Это только затравка, рассказы о Страсбурге впереди ))
      22 мая 2017, 16:52
      А я Каммарцель рассмотрела, но внутрь не зашла (( .Я чаще всего знакомлюсь заранее с достопримечательностями, до поездки и часто всё равно что-то упускаю.
      22 мая 2017, 17:14
      Nina__Pastuhova 22 мая в 15:52

Рассмотреть и мы рассмотрели )) Моя проблема, Нина, что я редко пытаюсь зайти куда-то вовнутрь, даже не думаю об этом, особенно, когда спешу к какой-то конкретной цели )
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мая 2017, 23:02
      Люблю в Страсбурге просто бродить и рассматривать все вокруг. Всегда что-то находится, на что раньше не обрашал внимания. Там столько всего !
      22 мая 2017, 23:43
      Ponyanniнаписала 22 мая в 22:02

Анна, я уверена, что так и есть. Страсбург из тех городов, куда обязательно надо возвращаться.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 мая 2017, 23:23
      Оксана, интересная заметка! Я вот тоже, как Нина только сам дом Каммарцель посмотрел, пофоткал с разных ракурсов, а во внутрь не пошёл. А вот зря. Очень красивый дом. И после экскурсии у нас была речная прогулка. Город красивый!
      22 мая 2017, 23:46
      Maverikнаписал 22 мая в 22:23

Дима, вот чем я довольна, так это речной прогулкой! Если мы и почувствовали город, то только благодаря экскурсии на кораблике. А вообще одного дня для Страсбурга слишком мало.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 мая 2017, 23:53
      Оксана, полностью с Вами согласен!
      23 мая 2017, 01:56
      Как же мы все по разному смотрим на мир! Мне бывает жалко времени разглядывать города, кого — то пугают путешествия подобные моим. А города, как и горы так прекрасны! Очень мне понравился твой Стасбург, Оксана!
      23 мая 2017, 02:10
      Maynurнаписала 23 мая в 00:56

Я очень рада, Майнур, что благодаря общению на турбине могу подробно проследить за такими путешествиями, в которых вряд ли оказалась бы сама. Чуть-чуть приблизиться к отличному от моего взгляду на мир, неожиданно узнать что-то новое, с чем сама бы никогда не столкнулась.
      Это хорошо, что мы все разные. Главное, уважать друг друга, и не проявлять антагонизм к тем, кто "другой". Немножко Турбина этим грешит, хоть сейчас, вроде, стало поспокойнее
      23 мая 2017, 02:23
      Так устроен человек, он весь состоит из греха и не всегда хочет понят другого. Но терпимым быть обязан!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 мая 2017, 16:04
      Классный рассказ! И комментарии! Прочла с большим интересом!
      Так как я обязательно планирую посещение Страсбурга в каком-то будущем, я обязательно воспользуюсь твоими советами!:) Фото интерьеров и упомянутый вид на Собор — кружат голову!:)))
      23 мая 2017, 16:59
      ilonarigaнаписала 23 мая в 15:04

Классный рассказ! И комментарии! Прочла с большим интересом!

О соборе напишу отдельно, и о Страсбурге много есть чего сказать. Кроме "работы над ошибками" у меня всё же есть красивые маршруты — и пеший и по воде.
    • Hevron

• maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мая 2017, 20:15
      Знакомые места. Был там на Рождество. Чудесный город и какой-то совсем не французский, несмотря на наличие Маленькой Франции.
      23 мая 2017, 20:41
      maklaiнаписал 23 мая в 19:15

Не французский, очень немецкий, но только местным жителям, Александр, об этом лучше не говорить ;)
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      23 мая 2017, 20:19
      Интересный этот немецкий город Франции.
      23 мая 2017, 20:42
      galsoraнаписал 23 мая в 19:19

Интересный этот немецкий город Франции.

Интересного нашлось намного больше, чем мы ожидали. Даже не готовы оказались )
      23 мая 2017, 21:10
      Я вот считала Страсбург довольно проходным городом:)
      А оказывается он очень-очень хорош! И у тебя он мне совсем не показался немецким! Такой типично французский.
      23 мая 2017, 22:16
      Norisfoxнаписала 23 мая в 20:10

Я вот считала Страсбург довольно проходным городом:)

Лен, можно поспорить "чей" он, это да, но однозначно не проходной! Очень интересный. У меня по нему будет ещё пара материалов, тогда, думаю, ты точно повторишь, что Страсбург очень-очень хорош!
      23 мая 2017, 22:36
      Я была в Страсбурге ...ой, двадцать лет назад. Помню собор, цветы, современный трамвай и пирожные безе -любимые пирожные детства. Это был мой первый французский город из двухнедельного путешествия.
      23 мая 2017, 23:49
      Rainbowнаписала 23 мая в 21:36

20 лет назад я о Страсбурге и не мечтала :))
      24 мая 2017, 00:00
      А я мечтала с детства посмотреть Италию и Францию. Поэтому не откладывая, посмотрела их сразу в молодости и с тех пор свободна)))) могу смотреть Америку Южную и Северную, Карибы, Бермуды и Африку))))
      24 мая 2017, 00:04
      Главное, чтобы всегда было, о чем ещё помечтать! ;-)
      24 мая 2017, 00:08
      Неужели мечты могут однажды закончиться? Это же не деньги))))))))))))))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 мая 2017, 07:33
      Я столько раз в день слышу, что в Страсбурге приняли такое или этакое решение, что он уже для меня ассоциируется с европейской бюрократией. Но ваша, Оксаночка, прогулка ломает во мне все стереотипы — оказывается это очень живописный город одновременно и немецкий, и французский. Мне только зелени в нем не хватает, но я думаю, что где-нибудь в городе есть все-таки островок тишины и спокойствия.
      28 мая 2017, 23:07
      Omiteнаписала 28 мая в 06:33

Конечно, Татьяна. Там есть, например, парк "Оранжери" совсем рядом с Европейским кварталом. Просто погулять там в этот раз мы не успели.
      31 мая 2017, 21:04
      Этот коричневый дом похож на большую книгу, что-то вроде Библии... Возможно идея архитектора как раз и заключалась в том, чтобы его люди читали... немного безумная мысль, но она возникла когда я на него смотрел
      31 мая 2017, 22:41
      Donnicoнаписал 31 мая в 20:04

Коля, если уж проводить подобное сравнение, то этот дом — как многотомник ) История, астрология, мифы и религия... и великолепное искусство резчика!
      31 мая 2017, 21:05
      Кстати давно хочу попасть в этот город, надеюсь, что получится. Пока же буду читать материалы!
      31 мая 2017, 22:43
      Donnicoнаписал 31 мая в 20:05

Тогда, Коля, с тебя фотки интерьеров Каммерцеля и Обетт! А то в интернете их маловато, интересно бы подробнее увидеть детали.
      1 июн 2017, 01:11
      ОК — главное теперь не забыть об этом
      7 июн 2017, 16:21
      Какое все знакомое, Ксюш! Даже снимали мы из тех же точек. И хорошо, что у тебя "палаток" нет на площадаях, сразу чувствуется размах. Хотя Рождество имеет свою атмосферу и палаточная дребедень городу тоже к лицу!
      7 июн 2017, 23:55
      Leolikнаписала 7 июня в 15:21

Я ещё ни разу в Европе на Рождество не была. Уверена, мне бы понравилось, я люблю, чтоб "под ручку" с праздником по городу гулять.
      10 июн 2017, 10:33
      ksushashaнаписала 7 июня в 21:55

Конечно бы понравилось, Ксюш! Все-таки атмосфера предрождественская особенная!
      Хотя и во время карнавала она особенная. Так что думаю тут есть похожесть и часть этой суеты ты поймала в своих поездках!)