• Стрэдфорд-на-Эйвоне. Улица, на которой стоит дом Шекспира
  • Стрэдфорд-на-Эйвоне
  • Стрэдфорд-на-Эйвоне. Скульптура бедного Йорика
Стрэдфорд-на-Эйвоне. Магазин с елочными игрушками Стратфорд-на-Эйвоне, Великобритания

Hanya 6 сентября 2018 г. в 13:41

Стратфорд-на-Эйвоне

Стратфорд-на-Эйвоне

• 52.19157N, 1.70699W

Были в Стратфорде-на-Эйвоне?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Домик Шекспира и преддверье Рождества. Часть 29

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

За окнами мелькают красные кирпичные дома с белыми переплетами окон и небольшими палисадниками перед входом. В маленьких городах, как правило, нет промышленности, здесь все дышит спокойствием и добропорядочностью. За окном моросит дождь, который превратился в настоящий ливень, когда мы приехали на место, в знаменитый Стратфорд-на-Эйвоне. Все сидели в автобусе в замешательстве, не зная, что делать. Наш Николай Никитович, тот самый, о котором нам еще говорили в турфирме, вышел на улицу и начал колдовать, делая пассы руками, чтобы погода наладилась. Выходим из автобуса и короткими перебежками потихоньку продвигаемся к улице, которая приветствует нас памятником Йорику, герою шекспировского произведения.
    Стрэдфорд-на-Эйвоне. Скул

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Скульптура бедного Йорика

Прячусь в проходную арку и делаю обзорную съемку улицы, сопровождая рассказом о снимаемом сюжете.

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Дом Шекспира

Время, кажется, остановилось для Стратфорда, город сохранил свой средневековый облик, став, однако, исключительно чистым и благоустроенным. Местные жители прекрасно сознают, что им выпала честь жить в городе, который дал миру прославленного драматурга и поэта Уильяма Шекспира. Здесь никто не ставит под сомнение вопрос о том, является ли уроженец городка Шекспир автором 37 замечательных пьес и ряда поэтических шедевров. Город в буквальном смысле живет памятью о Шекспире, ибо здесь расположен Шекспировский центр и драматический Королевский шекспировский театр. Главный доход городу приносят многочисленные туристы, приезжающие поклониться памяти великого драматурга и возложить цветы на его могилу в церкви Святой Троицы.

Из-за дождя кажется, что туристов не так много, среди них встречаются японцы (как далеко занесла их нелегкая!).

Великий драматург елизаветинской эпохи, Шекспир, родился в 1564 году в семье стратфордского перчаточника, который неоднократно занимал разные почетные должности в городском управлении. В 18 лет Уильям женился на Анне Хатауэй, которая родила ему трех детей — старшую дочь Сьюзен и близнецов Хэмнета и Джудит. Через 2 года после рождения младших детей Шекспир оставил семью и уехал в Лондон, где в моду стали входить театральные представления и появились первые публичные театры.

Улицы опустели, одиноко стоят под зонтами столики уличных кафе. Тем не менее, все достаточно легко одеты, у женщин все еще голые ноги.

В столице Шекспир поступил в театральную труппу, которой руководил актер Ричард Бербедж. Вскоре Шекспир стал не только играть на сцене, но и начал выступать как драматург и постановщик. На заре своей истории английский театр был весьма условен. Так, на сцене отсутствовали декорации, а все роли — и мужские, и женские — исполняли мужчины.

Я стою в подворотне и тороплюсь сделать съемки и проговорить имеющуюся у меня информацию. Мы выходим на открытое пространство, я стою под зонтом и пытаюсь снять панораму пешеходной зоны.
    Стрэдфорд-на-Эйвоне. Улиц

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Улица, на которой стоит дом Шекспира

Вот он, фахверковый домик елизаветинской эпохи, в котором родился Шекспир, на нем имеется памятная табличка с годами жизни Шекспира (1564 — 1616).

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Дом Шекспира

Странно представить, что роль Джульетты может исполнять подросток! В Лондоне в 1599 году Шекспир стал совладельцем театра «Глобус», а с 1608 года театра «Блэкфрейрз» в Сити. В 1612 году он прекратил писать и вернулся к семье, где и прошли его последние годы жизни.
    Прямо напротив места рождения Шекспира расположен замечательный магазин, в котором уже начали продавать рождественские игрушки.

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Магазин с елочными игрушками

Хозяева и продавцы радушны и любезны, и позволяют нам провести фото-сессию. «Коламбия пикчерс не представляет...» какие съемки можно осуществить в таком замечательном месте, где все возвращает тебя в детство и в буквальном смысле этого слова «впадают в детство здесь все те, кто стар годами». В магазине царит непередаваемый запах ванили и корицы и новогоднего настроения. Играет музыка, игрушки в магазине сделаны из дерева, меха и стекла. Ну, как можно не радоваться таким игрушкам!

Стрэдфорд-на-Эйвоне. Магазин с елочными игрушками

После этого мы бегом «падаем» в ближайший сувенирный магазин, где приобретаем первые сувенирные тарелочки, брелки и магнитки. Все-таки, Николай Никитович — молодец! — наколдовал солнышко. Дождь прекратился, также неожиданно, как и начался, и мы смогли сделать фото-зарисовки.
    На этой улочке на фонарных столбах прикреплены цветочные кашпо с шапкой цветущих разноцветных растений.
    Стрэдфорд-на-Эйвоне

Стрэдфорд-на-Эйвоне

Нельзя было удержаться и не сняться возле одного из этих столбов на фоне домика Шекспира. Забежав в еще один сувенирный магазин, купила стильный брелок в виде красной телефонной будки, и магнитку из трех символов Англии — бифитера, Королевского гвардейца и полицейского. Прямо напротив этого магазина стоят знаменитые красные телефонные будки, около которых мы запечатлеваем себя.
    «Шекспировский вопрос» возник почти сразу же после его смерти. Как и в случае с Шолоховым, имя Шекспира окутано многими тайнами. Ученые до сих пор гадают, какая высокообразованная личность скрывалась за этим именем человека, который нигде не учился и был малограмотным «выходцем из народа».

Stratford-upon-Avon

+44 (0) 1789 204016

shakespeare.org.uk

Дешёвый ✈️ по направлению Стратфорд-на-Эйвоне
      4 окт 2018, 08:04
      Таня, как Вам повезло побывать в таком знаковом месте! И пусть ппод именем Шекспира творил хоть Френсис Бэкон, хоть Эдуард де Вер, да кто угодно! Но именно Имя Шекспира вошло в историю английской поэзии!

А магазин с елочными украшениями — просто чудо какое! Я так явно почувствовала запах корицы. имбиря и еще мандаринов! И сразу вспомнила, что Новый год и Рождество не за горами! :)