Стрельна

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Царская прогулка

18 июля 2012 года||

Стрельна много чем известна, но в последние годы — прежде всего Константиновским дворцом, он же — президентская резиденция, Государственный комплекс « Дворец конгрессов», отреставрированный к 300-летию Петербурга, где в 2003 году происходила встреча глав большой восьмерки.
    В числе прочего, в 2003 году появилась скульптурная группа, ради которой мы собственно сюда и приехали — "Царская прогулка" работы Михаила Шемякина.

Автор: Florence

Работа совершенно загадочная, в Википедии про нее — ни слова, и ни одной хоть сколько-нибудь информативной статьи найти не удалось. Остается додумывать самой.
    Царь с царицей вышли погулять? встретить гостей? на берег моря.

Автор: Florence

Но тогда при чем тут трон??
    Что хотел сказать нам своей придворной скульптурой 21 века художник — уроженец Петербурга, бывший обитатель психушки, нынешний эмигрант? Не знаю. Лучше посмотрите на лица и составьте собственное мнение.

Автор: Florence

Все лица обращены к морю, и лишь одно — шута — на обороте, оно — на задней спинке кресла. Не знаю, почему мне кажется, что это — автопортрет художника, если не по чертам лица, то по отношению к героям собственного творения. Но возможно, это всего лишь моя буйно разыгравшаяся фантазия.

Автор: Florence

А дворец? Что дворец? Он за забором, можно посетить с экскурсией, но особого желания, да и времени не было. Мы его посмотрели из окна маршрутки. И из иллюминатора самолета.

Автор: Florence

Большое спасибо Алексею Шамрову за знакомство с памятником, после которого возникло желание посмотреть его "вживую"

Дешёвый ✈️ по направлению Стрельна
    • ivankutchin