• 1. Доехали до какого-то городка, который сам по себе нам не нужен, а нужен у него только причал, чтобы сесть на паром. Городок стоит у подножья смешной горы, которая торчит одиноко среди добропорядочных горных гряд и напрашивается на всякие нелестные сравнения. Парома пришлось ждать около получаса, и от нечего делать я поснимала то, что нас окружало.
  • 2. На причале стоит серьёзный корабль, то есть не корабль, а кораблик или катер. Он явно не для путешествующих туристов.
  • 3. Другой кораблик плывёт.
  • 4. Богатые норвежские облака. Они живописны, хорошо структурированы и хороши во всех отношениях, если только из них не идёт дождь. Когда идёт дождь, облака здесь не представляют собой ничего интересного, как и во всём остальном мире. Норвегия — это страна облаков! Каких только облаков я не видела за десять дней пребывания в Норвегии! Ну а то, что они заслоняют солнце, так на то и облака, чтобы его заслонять. Те, которые солнце не закрывают, не исполняют своей прямой обязанности.
  • 5. Плыли на пароме, затем ехали на автобусе и приехали в небольшой  городок Стрюн (Stryn). Он тоже стоит у подножья горы. Здесь у нас остановка на полчаса, чтобы мы побывали на рынке местных фермеров или еще где-то, если будет такое желание. Фермеры тут продают продукцию своих фермерских хозяйств.
  • 6. С фермерами в этот день в Стрюне было негусто — присутствовала только одна семейная пара. Они охотно общались с нами на английском языке, который все норвежцы хорошо знают, и не возражали, чтобы их фотографировали. На прилавке оленьи шкуры, оленья колбаса и еще что-то (я забыла, что именно).
  • 7. За отведённые на остановку полчаса много тут не нагуляешь. Немного вправо, немного влево — что увидишь, то и увидишь.
  • 8. Иду вдоль улицы.
  • 9. Такие двухэтажные обшитые дома с изящными балконо-лоджиями встречались не раз во время езды по дорогам Норвегии.
  • 10. Выехали из Стрюна. Вот ещё один образчик норвежских облаков — они спускаются с горы этакими кокетливыми завитушками-кудряшками.
  • 11. Теперь без остановок к леднику по норвежским дорогам. Руслан пригласил, если кто желает, сесть впереди, чтобы поснимать из переднего окна пейзажи, они тут очень красивые. Я пожелала и села. Этот и дальнейшие снимки сделаны на ходу через переднее стекло автобуса. Прошу не судить слишком строго — всё-таки снималось через стекло на ходу, а автобус ехал довольно быстро.
  • 12.  Комментариев не требуется.
  • 13. ***
  • 14. ***
  • 15. ***
  • 16. ***
  • 17.  И везде, где ни едешь, постоянно встречаешь одинокие или стоящие небольшой группой дома. Обычно они окрашены в красивый тёмно-красный цвет. Это не просто красивый цвет, это основной цвет норвежского флага.
  • 18.  Мы почти приехали. Вон там впереди, между горами немного справа, уже виден наш ледник. Правда, его тут никто не замечает, потому что не ожидает увидеть. Дорога и окрестный пейзаж занимают всё внимание. Слева течёт бурливая река. Не могу утверждать с полной уверенностью, потому что не проверяла самолично, но на 99% уверена, что это та самая река, которая течёт из ледника.
9. Такие двухэтажные обшитые дома с изящными балконо-лоджиями встречались не раз во время езды по дорогам Норвегии. Стрюн, Норвегия

Стрюн

Стрюн

2 материалa,  26 фотографий

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Норвежский альбом. 5.1. Дорога к леднику Бриксдал

21 августа 2014 года||3 (2)| 14| 23205

Эта заметка является частью дневника «Норвежский альбом»

5.1. Четвёртый день. Дорога к леднику Бриксдал

Продолжаю описывать свою поездку по Норвегии. Предыдущий материал: Норвежский альбом. 4.1. Олесунн. Все материалы находятся в дневнике Норвежский альбом.

Утром мы уехали из Олесунна. Уезжая, автобус проехал по тому самому мосту, который находится в центре города, и в окне мимолётно показался залив, изюминка города, которым я вчера восхищалась. Было такое утро, когда всё замирает в природе – ни ветерка, ни дуновения, — и дома зеркально отражались в заливе как свои полные копии. Я подумала, что ведь могла встать пораньше и прийти сюда, чтобы в последний раз полюбоваться на эту картину, запечатлев ее фотоаппаратом. Наша гостиница рядом, никаких проблем. Но нет, я лениво спала, пропустив это прекрасное утро. Мелькнуло сожаление об упущенном, но мы ехали вперед за новыми впечатлениями, и сожаление скоро пропало вместе с видом того залива. Прощай, Олесунн, мы скорее всего больше не увидимся!

Главная тема сегодняшнего дня – ледник. Программа нашего тура посулила нам, что мы сможем "прикоснуться ко льду, возраст которого – миллионы лет".

Мы опять в дороге, опять мелькает за окном норвежский пейзаж. И где бы мы ни ехали, всегда то тут, то там видны деревянные домики – иногда поодиночке, иногда группами. Эти домики – неотъемлемая часть пейзажа. Архитектура у них обычно самая простая – четыре стены и двухскатная крыша, но они всегда обшиты и покрашены. Любимый цвет домов у норвежцев – белый или темно-красный. Когда-то краска белого цвета была дорогой, и ею могли красить дома только зажиточные люди. Сейчас все краски стоят одинаково, но привычка красить дома в белый цвет осталась. Но чаще домики покрашены в красивый темно-красный цвет. Это не просто любовь к такому цвету, тут таится любовь к национальному флагу. Основной цвет норвежского флага – темно-красный.

Кроме того, дома бывают окрашены в желтый, коричневый и даже в черный цвет. Черный цвет не выглядит мрачно, потому что окна и другие детали покрашены белым. И вообще у всех домов окна контрастного цвета, дома от этого выглядят нарядно. Видно, что норвежцы их любят и лелеют.

У норвежского домостроения есть одна интересная особенность – здесь распространены травяные крыши. Когда я увидела их в первый раз, я подумала: это, наверно, ради экономии. Трава должна быть самым дешёвым способом покрыть крышу –ее везде сколько угодно! Обычай покрывать дома травой идёт из глубины веков, но и сейчас, когда вроде бы с материалами для крыш проблем нет, травяные крыши в сельской местности процветают. Видимо, причина в том, что норвежцы помешаны на экологии, их божество – это природа, и чем больше природы, в том числе на своих крышах, тем лучше.

И нигде ни разу не встретилось что-то заброшенное, разваленное, неухоженное. Даже и домов с облупившейся краской я не видела ни разу. Поневоле возникает уважение к людям, которые умеют так жить – без мусора и хлама, без разрухи и запустения.

Кстати о норвежском флаге. Его встречаешь на каждом шагу. Вывешивать его не возбраняется никому – кто хочет, тот и вывешивает. Мы видели его на автозаправках, у магазинов, просто возле домов – да где угодно. Видимо, здесь действительно царит повсеместная любовь к своему флагу. Может быть, тут играет роль и то, что он не только внушает патриотические чувства, но и эстетическое чувство радует, потому что красивый.

Плывем на пароме, снова едем. Останавливаемся передохнуть в городе Стрюне (Stryn). Руслан делает в автобусе анонс, что здесь есть рынок, где местные фермеры продают продукцию своих хозяйств. Фермеры действительно есть в количестве одной семейной пары. Они охотно общаются с нами – ясное дело, на английском. У них на прилавке оленьи шкуры и собственноручно изготовленная колбаса из оленины, ее дают попробовать. Оленья колбаса мне не понравилась. У нее почти черный цвет и есть какой-то непривычный специфический привкус, но в принципе она похожа на любую твердокопченую колбасу.

Город Стрюн большой, тут можно пойти в магазин, который через дорогу, если вдруг у вас возникло желание запастись вещами, и много еще чего можно сделать в пределах отведенного получаса. Но получас кончается, едем дальше. Снова пейзажи, прикрытые сверху низкими облаками. Облака уже столь привычны, что иного и не ждешь. Что за предрассудки – иметь синее небо над головой? В покрытом облаками небе есть своя сермяжная правда. И облака всё время удивляют. Вот они спускаются с горы какими-то кудряшками-завитушками, и я делаю попытку снять их на ходу автобуса. Результат так себе, но всё-таки эти облака останутся со мной, не канут в Лету. Может быть, и еще кто-то посмотрит на них заинтересованным взглядом.

Едем вдоль озера. Сегодня погода тихая, безветренная, и в озере отражаются горы с облаками. И домики, домики, темно-красные домики, как они оживляют пейзаж!

Впереди нас ждёт ледник — главный объект сегодняшнего дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Стрюн
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      23 авг 2014, 15:03
      "Оленья колбаса мне не понравилась"
      будете случАем в Нарьян-Маре — попробуйте и там оленьей колбасы (вдруг понравиться) :)
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      23 авг 2014, 17:03
      paalu 23 августа в 15:03

"Оленья колбаса мне не понравилась"

Хорошо, если буду, то попробую.: )