Роща Хетага и вход куда-то,  куда меня не пустили Суадаг, Россия

Суадаг

3 материалa,  9 фотографий

Были в городе Суадаг?

С нами с 17 янв 2012

Роща Хетага и вход куда-то, куда меня не пустили

23 октября 2012 года||16 (12)| 22| 533826

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

С Рощей Хетага связано много традиций и запретов: например, из Рощи ничего нельзя выносить. В древности только самые достойные мужчины села допускались в рощу для того, чтобы попросить об урожае, излечении болезни и т. п.

Автор: rusalka-shake

До Великой Отечественной войны в Рощу нельзя было входить женщинам, однако в годы войны женщины стали приходить сюда, чтобы молиться за воюющих мужчин.

Автор: rusalka-shake

С тех пор запрет на их участие в молитвенных пиршествах в Роще Хетага был естественным образом снят.

Автор: rusalka-shake

В наши дни Роща Хетага не имеет государственного статуса. То есть это не памятник природы или культуры — это общенациональная святыня.

Автор: rusalka-shake

На территории Рощи построен кувандон — молитвенный дом. По праздникам туда разрешено заходить и женщинам.
    Когда мы въехали в рощу, там, рядом с дорогой стояла беседка. За столом мужчины ели, пили, в общем, что-то праздновали.

Автор: rusalka-shake

Мне стало любопытно и мы остановились и вышли из машины. Я подошла поближе, территория вокруг беседки была украшена плакатами.

Автор: rusalka-shake

Ко мне подошел молодой парень, спросил вежливо, типа, что хотели). Я объясняю, что мы туристы. Спросила разрешения поснимать. Парень разрешил. И заодно объяснил, что они отмечают, крестины ( ну или что-то типа того ). Меня пригласили к столу, я поблагодарила и отказалась. Но видно было, что и накормили бы, и напоили бы. Так искренне это было! Напротив был какой-то вход куда-то).

Автор: rusalka-shake

Я, было, направилась туда, но парень не разрешил. Говорит, туда женщинам нельзя!
    Я никогда не жалела, что родилась женщиной, хотя иногда жалела, что не родилась морским коньком, например. Они легко? могут поменять пол, если нужно. Но дело в том, что морских коньков туда тоже не пускали..) Не удовлетворив любопытства, я развернулась и мы уехали. Подземный ход мы рыть не стали..

Роща Хе́тага — роща практически идеально круглой формы площадью около 13 га в Алагирском районе Северной Осетии у трассы Владикавказ-Алагир, почитаемая осетинами как святое место. Ежегодно во второе воскресенье июля на праздник Хетага сюда съезжаются люди со всех районов республики
    Говорят, молитвы, произнесённые в святой Роще Хетага, имеют особую силу. Главное не причинять ей при этом вред.

Дешёвый ✈️ по направлению Суадаг
      23 окт 2012, 00:07
      Что ж, пусть исполняются!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2012, 00:27
      А потом пришла женщина и все опошлила?
      Или другой вариант, может они туда по нужде ходят, а женщины в другую сторону?
      Лена, к какой религии принадлежат молящиеся в этой прекрасной роще?
      23 окт 2012, 14:40
      Есть в кавказских народах это истинное гостеприимство, но и зарежут, глазом не моргнут. Дети гор!
      23 окт 2012, 17:51
      chedtyнаписал 23 октября в 00:27

А потом пришла женщина и все опошлила?
      Или другой вариант, может они туда по нужде ходят, а женщины в другую сторону?
      Лена, к какой религии принадлежат молящиеся в этой прекрасной роще?

Религия то христианская, но языческого намешано. Всякие святилища там разным героям посвящены. напишу еще об этом)
      23 окт 2012, 17:52
      Leolikнаписала 23 октября в 14:40

Это их надо, наверное, очень разозлить)...Этих детей...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2012, 18:39
      rusalka-shakeнаписала 24 октября в 01:51

Ну вот Лена, у тебя опять, то полуголые индонезийские мусульманки, то кавказские христиане приносящие жертвы на ступенях храма...
      23 окт 2012, 19:46
      chedtyнаписал 23 октября в 18:39

Мир так разнообразен, но тем и интересен)) И мне нравится по нему носиться...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2012, 20:03
      Обычно кавказцы на такие посиделки женщин не пускают, разве что русских.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 окт 2012, 15:53
      Вообще-то это как-то диковато — в светской стране дискриминация по половым признакам.
      28 окт 2012, 00:08
      Я так думаю, что если женщин не пускают, то ничего хорошего там быть просто не может:)) и нечего там делать!!!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 дек 2012, 21:52
      Очень интересно про рощу Хэтага, не знала о такой. Спасибо, что знакомите с интересными местами.
      7 дек 2012, 21:59
      Спасибо, что читаете)
      12 июл 2014, 23:19
      Ро́ща Хе́тага (осет. Хетæджы къох) — роща (островной реликтовый лес) практически идеально круглой формы площадью около 13 га в Алагирском районе Северной Осетии у трассы Владикавказ—Алагир, почитаемая осетинами как святое место.

Ежегодно во второе воскресенье июля на праздник Хетага (осет. Хетæджы Уастырджи) сюда съезжаются люди со всех районов республики.
      12 июл 2014, 23:20
      Согласно легенде, Хетаг был христианином, сыном кабардинского князя, отказавшимся принимать ислам. Родные обозлились на него за это, и тогда он решил скрыться в Осетии. По другой бытующей версии, Хетаг бежал с украденной невестой.

По пути в Куртатинское ущелье, у современного селения Суадаг, Хетага стали настигать преследователи. Тогда из леса Хетаг услышал зов: «Хетаг! В лес! В лес!». Но домчаться до леса беглец уже не успел бы. И тогда Хетаг произнес: «Пусть лес придет к Хетагу», масса леса окружила Хетага. Преследователи повернули обратно, так как не смогли найти Хетага. Он прожил в роще около года, после чего перебрался в горное селение Нар, где дал начало известному роду Хетагуровых (осет. Хетæгкатæ).

Теперь это — святое место. Молиться Всевышнему о помощи сюда приезжают люди со всех уголков Северной Осетии. Говорят, молитвы, произнесённые в святой Роще Хетага, имеют особую силу. Считается, что Хетаг покровительствует всем людям: даже совершившие преступления могут молиться в роще. Главное — не причинять ей при этом вред.
      12 июл 2014, 23:24
      раньше допускались только девочки и девушки которые были не замужем и были девственицами. хотя и сейчас женщины у которых месечные не могут заходить. скажете кто узнает.. думаю никто но всевышнего не обманешь.
      12 июл 2014, 23:27
      и еще одна история когда то праздновали день хетага и потерялся мальчик все ночь не могли его найти. на второй день он как то вышел на трассу и его кто то подобрал. узнали откуда и чей сын . начали спрашивать не боялся ль он в роще. он начал рассказывать что один дедушка в белых вещах и с белой бородой все ночью был с ним и рассвету исчез.