Жизнь и смерть во имя человечества Сухум, Абхазия

Сухум

Cheger 157

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Жизнь и смерть во имя человечества

Это место не является зоопарком, но если подобные зверинцы объединить в одну группу, то оно уверенно занимает третье место в рейтинге "самые ужасные условия содержания животных".

Важно добавить, что это моё субъективное мнение и оно безусловно может отличаться от реального положения дел, особенно касающегося данного объекта.

Автор: DK1974

По "зоопаркам", находящихся на двух первых позициях без вариантов — всё объективно.

1. Худшее из того, что я видел лично Мертвый зоопарк Браззавилля

2. А в этой заметке ужасов не видно, ведь я специально выложил лучшие кадры, но поверьте, зверям на территории музейного комплекса безумно тесно и жарко Место, где можно увидеть последнее дерево Сахары

Сегодня впечатления и фотографии, сделанные в обезьяньем питомнике города Сухума.

Автор: DK1974

Конечно, прежде всего нужно отдать дань уважения сотрудникам этого заведения работавшим здесь все годы существования научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии.

Люди и обезьяны (над которыми проводились опыты) спасли сотни тысяч жизней. Благодаря учёным здесь были созданы первые в мире модели ряда вирусов и испытаны полиомиелитные, коревые и гепатитные вакцины, проверялись новые антибиотики и лекарства.

Автор: DK1974

Уверен, приматов тут хорошо кормят, но претензия и вопрос лишь в одном: почему не оформить вольеры в более привычном для обезьян стиле? В клетках нет веток по которым можно лазить и прыгать. Детёнышам нечем даже играть, если только маминым или папиным хвостом.

Автор: DK1974

Раз уж пускаете посетителей, то сделайте питомник более привлекательным и спокойным для созерцания. Смотреть на голый пол и стену в клетке невыносимо.

У меня после нескольких минут появилось ощущение, что я нахожусь на самых душещипательных передачах Андрея Малахова "Пусть говорят" в которых показывают неблагополучные семьи и рассказывают о несчастных детях.

Автор: DK1974

Вот еще одна ячейка общества, мама занята папой, а на ребёнка никто не обращает внимания.

Автор: DK1974

А тут вообще мать одиночка родила нового подопытного сыночка.

Автор: DK1974

Что ни клетка, то новая сцена, всё как у людей. Это я даже и не знаю, что за эпизод, почти как в картине Решетникова "Опять двойка".

Автор: DK1974

Обезьян можно кормить специальной едой либо вообще ничем, но, несмотря на предупреждающие таблички, многим невдомёк, что животные от их доброты могут серьёзно заболеть.

Автор: DK1974

Если вы искренне любите и переживаете за животных, то рекомендую ограничить себя от посещения данного места.

Автор: DK1974

Но, с точки зрения научной достопримечательности и значимости для человечества оно интересно.

Первый нарком здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко выдвинул идею создания питомника обезьян в СССР в целях экспериментов над приматами для изучения человеческих болезней. Сухум был выбран из-за близости климата к родным для обезьян тропикам и обилия фруктов для их питания.

Автор: DK1974

Возникнув первоначально в значительной мере в связи с необходимостью иметь материалы в виде эндокринных желез для пересадки людям с больным, старым, ослабленным организмом, питомник первоначально поставил себе цель акклиматизировать и добиться размножения обезьян в условиях Сухумскоrо субтропическоrо климата.

Автор: DK1974

Датой основания Сухумского обезьянего питомника считается 24 августа 1927 года, когда пароход «Пестель» доставил из Батуми по паре павианов анубисов и шимпанзе, купленных в Гвинее (заказаны были пятнадцать приматов, но остальные погибли по дороге из Африки).

Автор: DK1974

До 1930 года в питомник прибыло 102 обезьяны, среди которых были 5 орангутангов, 13 шимпанзе, 2 бабуина и 39 гамадрил. Смертность была чрезмерно велика, погибли все человекообразные обезьяны, кроме гамадрил,которые стали успешно размножаться.

Автор: DK1974

Неудача с содержанием человекообразных обезьян имела одной из своих причин неблагоприятные условия местоположения питомника. Каманское ущелье, в котором питомник располагался, характеризуется холодными ветрами.

Автор: DK1974

Дом для обезьян был расположен около пыльного шоссе, и пыль обильно оседала как на этом доме, так и на крупные вольеры 2 и 3,где жили на свободе стада макак и павианов-гамадрилов. весь питомник располагался на краю города, из которого вполне был возможен занос инфекций, что, по-видимому, и имело место во время эпидемии амебной дизентерии 1931 году, когда в частности, погибло 6 молодых шимпанзе, уже освоившихся с условиями жизни в питомнике.

Автор: DK1974

На базе питомника в 1958 году был основан НИИЭПиТ, в советское время ставший центром изучения приматологии международного значения и научной базой по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Автор: DK1974

В институте содержались около 1000 приматов и готовились 12 обезьян-макак для полетов в космос по программе «Бион» (первый полет 14 декабря 1983 года). В 1974 году в долине реки Гумиста был создан заказник, куда в качестве эксперимента были выпущены на волю павианы гамадрилы.

Автор: DK1974

Расположен на склоне горы Трапеция в Сухуме, на месте бывшей дачи русского учёного профессора А. А. Остроумова, недалеко от Сухумского ботанического сада. Открыт круглый год без выходных с 9 утра до 7 вечера.

На территории питомника установлены памятник первому русскому нобелевскому лауреату физиологу И. П. Павлову и памятник обезьянам. Источник

Автор: DK1974

"Обезьяньи заметки" из нескольких других стран

Камерун Самая красивая обезьяна
    Сьерра-Леоне Такугама - заповедник наших близких родственников
    ДР Конго Рай для бонобо или самые любвеобильные обезьяны
    Бруней Брунейский круиз (ч.1 - в поисках Носача)

Дешёвый ✈️ по направлению Сухум
      19 сен 2016, 10:33
      Только и скажешь — да....
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 сен 2016, 11:51
      Спасибо, Дима, за неравнодушную жизненную позицию. Нет слов...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 сен 2016, 18:56
      Пару раз смотрел передачи о проводившихся там тайных опытах. Якобы пытались вывести там гибрид человека и обезьяны, которые были бы зомбированными борцами-солдатами за коммунизм. Якобы даже женщины добровольцы участвовали в таких опытах, ну Вы понимаете. Чушь редкостная.

Потом главного "экспериментатора" расстреляли как врага народа.
      19 сен 2016, 20:43
      Могу еще один адресок подбросить в копилочку:)
      Это зоопарк Клайпеды. Условия содержания там аховые. Особенно, если учесть, что он (зоопарк) расположен на территории Евросоюза:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 сен 2016, 20:52
      Norisfoxнаписала 20 сентября в 05:43

Могу еще один адресок подбросить в копилочку:)

Боже мой, Лена! Неужели в Клайпеде не удосужились потратить еврофонды? Это же туристический центр Литвы!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 сен 2016, 21:25
      Меня всегда удивляла людская тупость, заставляющая пихать в "зверюшек" всё подряд. Причем, взрослые этим грешат даже больше, чем дети.
      Что касается в целом впечатлений от этого места, ужас, конечно. Но, видимо, о подопытном "мясе" нет причин заботиться. Но я бы тогда и посетителей не пускала. Это же все равно, что запустить обычных посетителей в лаборатории, где содержат животных.
      29 сен 2016, 12:58
      не был в этом месте и уж точно туда не пойду. настоящая тюрьма для животных. закончится это все плохо