Плачет или ревет водопад Плакун Суксун, Россия

Суксун

2 материалa по 1 объекту,  40 фотографий

Плачет или ревет водопад Плакун

24 мая 2012 года||6 (3)| 16| 814212

Эта заметка является частью дневника «Круиз по Пермскому краю»

Наша поездка в Пермский край подходила к концу. Напоследок перед тем как ехать в сторону дому решили мы посмотреть один из немногих водопадов Урала — водопад Плакун.Находится он в 8 км от поселка Суксун. В путеводителе наш Урал рекомендуют два варианта , как добраться до водопада. Для начала координаты для тех у кого есть навигатор : 57 гр. 11'00'' , 57 гр 27'50'' . И карта маршрута поездки :maps.yandex.ru/?um=0g4bFa5Gjg… Мы опробовали оба варианта, которые описаны в путеводителе. В эти майские дни на обыкновенной машине возможен был только один. Он пролегает из поселка Суксун до деревни Сасыково. Ее нужно проехать всю насквозь и доехать до реки Сылва в районе подвесного моста.

Автор: m-k-e

Отсюда и начнется наш пешеходный маршрут до водопада. Кстати сам водопад виден уже от моста. Нужно только посмотреть влево по ходу движения на противоположный берег.

Автор: m-k-e

Подвесной мост для нашей дочери был первым развлечением, который ей очень понравился и она долго не хотела с него уходить. Для нас качающийся подвесной мост это напоминание о моем детстве. Когда то каждое лето мы ходили по такому мосту купаться в моем родном городе Каменск-Уральский. Любимым развлечением было пробежать по нему , раскачивая его из стороны в сторону.
    Перейдя мост, поворачиваем направо и идем вдоль реки до спуска к водопаду. На спуске видим начало водопада и место откуда он бежит. Согласно исследованию ученых , образующий водопад источник представляет собой выход подземных вод, которые вытекают из многочисленных трещин в песчанике. Он берет начало в 15 метрах от водопада. По расчетам ученого расчет воды составляет 15-20 литров в секунду. Ширина ручья варьирует от 30 см до 1 метра и разбивается на два рукава, которые падают с обрыва с высоты около 7 метров.

Автор: m-k-e

Снизу водопад смотрится еще красивее. Под его струями , согласно давнему поверью, человек, трижды окунувшийся в водопаде, может излечиться даже от серьезных болезней, обретает здоровье и жизненную силу. Впрочем, это не удивительно, вполне объяснимо научно. Под действием ледяной воды мобилизуются внутренние резервы организма, повышается его сопротивляемость, значительно крепнет иммунитет. Организм человека укрепляется, улучшается самочувствие, появляется бодрость и т.д. Однако неподготовленному человеку чудодейственный источник может пойти на вред. Особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями кровообращения. Так что, оказавшись на Плакуне, не переусердствуйте с водными процедурами.

Автор: m-k-e

Отмечу, что встать под падающую с семиметровой высоты струю воды очень непросто. Во-первых, сам напор падающей с такой высоты воды очень силен, устоять под ней сложно. Во-вторых, воду иначе как ледяной не назовешь. Вода настолько холодна, что даже кисть руки после пары секунд нахождения в струе начинает жутко ломить от леденящего холода. Даже в самый жаркий день температура воды здесь составляет лишь несколько градусов (если быть точным, то 5,2 градуса).
    В этот теплый день я так и не рискнул встать под струю. Только приблизился вот так.

Автор: m-k-e

В этот день берег еще не успел высохнуть, но присутствие беседок и большой поляны говорит о том, что здесь неплохая площадка для отдыха.
    По поводу этого фонтана конечно же существует легенда. Как же без нее .
    Согласно ей, несчастную девушку насильно разлучили с любимым человеком и заточили здесь, в недрах горы. С тех пор девушка не переставая плачет от несчастной любви, и поток слез настолько велик, что образовался падающий с горы водопад. Падая с семиметровой высоты потоки воды разбиваются о камни в множество брызг — мелких, как слезы, отчего создается впечатление словно берег плачет...
    На обратном пути нас ждал еще один сюрприз. Небо над горизонтом готовилось к дождю. А облака играли в свою давнюю игру, изображая различных животных. Пофантазируем и мы. Очень похоже на крокодила, разинувшего пасть.

Автор: m-k-e

На голову волка или тигра.

Автор: m-k-e

А струи дождя предсказывали , что погода скоро испортиться . Но они очень красивы и радуют глаз.

Автор: m-k-e

Все хорошее подходит к концу. Нас еще ждал перегон 240 км до дома и сон уставшей дочери прямо в автомобиле.

Дешёвый ✈️ по направлению Суксун
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 мая 2012, 22:10
      Крокодила увидела, а на волка фантазии не хватило))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 мая 2012, 00:19
      rusalka-shakeнаписала 24 мая в 22:10

Крокодила увидела, а на волка фантазии не хватило))

Наверно, у меня с фантазией тоже не очень — только крокодил.
      24 мая 2012, 22:53
      В моем детстве тоже был подвесной мост! Здорово!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 мая 2012, 00:18
      Такое впечатление, что он все же плачет, но никак не ревет.
    • m-k-e
      25 мая 2012, 06:46
      glomusнаписала 25 мая в 02:18

Такое впечатление, что он все же плачет, но никак не ревет.

Плачет когда чуть чуть капает, а так похоже на слезы в три ручья))))))
    • m-k-e
      25 мая 2012, 06:45
      Насчет волка. Слева треугольник. А справа конструкция из двух облаков это голова волка, которая смотрит на треугольник. Хотя мое воображение тоже долго до этого доходило. Наверное очень сильно оно разыгралось))))))