Сулкава

Сулкава

4 материалa по 3 объектам,  84 фотографии

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Небольшая прогулка по поселку гребцов

26 июля 2016 года||
    | 8| 23109

Сулкава – маленький населенный пункт на берегу озера Сайма, основан в 1630 году. Красивая природа, кристально чистые воды озера богатые рыбными запасами, скалы поросшие соснами и елями – все это настраивает на безмятежный и спокойный отдых. Недаром сюда устремляются в отпуск финны со всей страны. По многочисленным берегам озера, протяженностью 1100 километров раскинулись уютные коттеджики.

Автор: Melnickiy

Здесь ежегодно, во вторые выходные июля проводятся соревнования по лодочной гребле — Большой гребле Сулкава. Специально для проведения соревнований построен лодочный центр «Кулкемус». К сожалению, мы попали в это селение в четвертые выходные июля и саму регату не увидели. Кстати на таких лодках, в стародавние времена, со всех близлежащих островов приплывали местные жители на воскресную службу в главную церковь поселка.

Автор: Melnickiy

На центральной площади поселка расположен ряд домов с мансардами, пару кафешек и магазинчиков.

Автор: Melnickiy

Здесь же на площади в 2007 году был установлен памятник Большой гребле Сулкава.

Автор: Melnickiy

Попрощавшись с этим удивительным поселком, мы направились в обратный путь к проливу Векарансалми. Через этот пролив в период с 1743 по 1809 год проходила государственная граница между Швецией и Россией. После 1809 года граница России была передвинута далеко на запад, не доходя до Стокгольма чуть более 100 километров.

Дешёвый ✈️ по направлению Сулкава