Храм Сукух Суракарта, Индонезия

Суракарта

Суракарта

• 7.57165S, 110.82270E

Были в городе Суракарта?

архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • Индонезия, Sukuh Hamlet of Berjo Village, Ngargoyoso Subdistrict, Karanganyar Regency in Central Java Province

Эротика Камасутры в ступенчатой пирамиде храма Сукух. Ч.20

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    25 февраля 2019 года||
    |4 (2)| 8| 1939

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Покинув чанди Чето (Храм Чето - первый из яванских эротических храмов. Ч.19), мы снова попадаем на необъятные сельскохозяйственные просторы. Пытаюсь делать видеосъемку по дороге к следующему сайту, настолько красивы пейзажи заплаток огородов и пашен в низинах.

Автор: Hanya

Через 15 километров езды вниз мы прибываем к следующему чанди Candi Sukuh. Этот индуистский храм расположен в деревне Berjo и находится ниже, на высоте 910 м и также на склоне горы Лаву. Построенный в последние годы правления Маджапахит (15 век), храм, как и Прамбанан, является одним из последних неисламских зданий в стране. Будучи явно индуистским, в своем облике он также содержит и буддийские черты.

Автор: Hanya

Входные ворота (гопура) на первую из террас выглядят мягко сказать необычно для Азии. Несмотря на то, что информация об этом храме была прочитана заранее, а также просмотрены фотографии, все же его пресловутая необычность поражает.

Автор: Hanya

С правой наружной стороны входа тоже загадка – изображение бегущего человека, кусающего змею. После разъяснения Ирована все встает на свои места – так отображали яванский год постройки храма. Внешняя стена ворот также украшена скульптурами пары птиц, гнездящихся на дереве, собаки и Гаруды, расправляющей крылья со змеей, зажатой в когтях.

Автор: Hanya

Ворота, имеющие форму усеченной пирамиды, для прохода сейчас закрыты, и мы поднимаемся вверх по небольшой лестнице справа.

Автор: Hanya

Ирован подводит нас к воротам с другой стороны, и только тут мы видим, над чем можно было проходить, если бы ворота были открыты. Это горизонтальный рельеф лингам-йони, окруженный виньеткой. Йони выполнена в виде сердечка (такие дарятся в изобилии в Валентинов день) с трехпалыми боковыми крылышками и четко обозначенной прорезью входа.

Автор: Hanya

По местным понятиям считается, что эти изображения являются магическим заклинанием или лекарством для очищения (исцеления и освобождения) любого греха, находящегося на сердце. Именно поэтому скульптура размещена на полу у входных ворот. Люди будут проходить через нее, и, следовательно, любой грех, прилипший к их телу, будет очищен и прощен.

Автор: Hanya

Стены сооружения украшают устрашающие маски и фигуры людей, а также орлов Гаруд, попирающих змею.

Автор: Hanya

Путь вверх выполнен в виде ступеней-террас, находящихся в небольшом саду, полном зелени и цветов.

Автор: Hanya

Сверху открывается очередной захватывающий дух вид на горы, на «стиральные доски» грядок. Здесь отчетливо слышен звук цикад, а свежий воздух даже слегка кружит голову.

Автор: Hanya

Выше, слева, можно увидеть каменные плиты, стоящие в ряд, нанесенные на них рельефы изображают животных (слона, свинью, орла), жанровые сценки (исполнение обрядов, сцен повседневной жизни и праздников) и сцены из сказаний.

Автор: Hanya

Очень странные головы у людей на этих рельефах: продолговатые яйцеобразные черепа – то ли люди, то ли хануманы какие-то. Да и орел Гаруда здесь гордо попирает слона, который по иерархии выше него.

Автор: Hanya

Не буду пытаться объяснить все изображенное на плитах, индийский эпос настолько сложен, что можно запутаться только в именах, да, похоже и Ирован тоже не силен в этих знаниях. Скажу только, что одним из действующих лиц является один из пяти братьев Пандавов из «Махабхараты».

Автор: Hanya

В центре за фигурами плоских черепах высится вверх вторая пирамида больших размеров. Про этот храм говорят, что он, будучи одним из самых необычных храмов Индонезии, является единственным храмом любви на острове Ява. Подогнанные друг к другу камни образуют пирамиду с плоским верхом, посередине в виде ворот, оформленных плоскими камнями, прячется ведущая вверх узкая лестница. Действительно, как сюда занесло типичную для культур майя Южной Америки архитектуру?

Автор: Hanya

Храм производит странное и таинственное впечатление. Он имеет три каменных двора, верхний из которых является самым большим, самым священным и самым дальним в горах. В верхнем дворе когда-то находился Лингам, который теперь хранится в Национальном музее в Джакарте. Различные культовые объекты находятся на территории внутренних дворов. Храмовая пирамида построена ступенчатыми ярусами из грубых, необработанных камней, а центральная лестница обрамлена гладкими камнями.

Автор: Hanya

Этот храм был обнаружен в поврежденном состоянии в 1815 году Джонсоном, тогдашним жителем Суракарты во время правления Раффлса. Храм Сукух был далее исследован Ван дер Vlis в 1842 году. Все ученые подтверждают, что храм Сукух отличается от типичных индуистских храмов, и причину этого они видят в том, что к моменту его строительства в конце 15-го века, влияние индуизма постепенно сходило на нет. Вот это-то ослабление и привело к возрождению местной культурной практики эпохи мегалита. Влияние этой доисторической эпохи проявляется в форме храмового сооружения Сукух, которое представляет собой Террасный Курган. Такая форма похожа на ступенчатый холм, что характерно для доиндуистских святынь. Другой важной чертой доиндуистских святынь является то, что самое священное место находится на самой высокой части.

Автор: Hanya

Ученые утверждают, что храм Сукух был построен для ритуалов очищения, чтобы отразить или высвободить злую силу, которая влияет на жизнь человека. Этот аргумент основан на историях об очистительных ритуалах, таких как Судамала и Гарудхея, изображенных в храмовых скульптурах, а также на статуях черепахи и Гаруды, найденных в храме. Добавлю пару цифр — Храмовый комплекс Сукух расположен на площади 5500 м2 и состоит из трех террас.

Автор: Hanya

С трудом забираемся по почти вертикальной лестнице храма-пирамиды, по ее узким каменным блокам-ступеням, но это того стоит: сверху открывается вся панорама сада и входных ворот.

Автор: Hanya

Спускаемся вниз, где Ирован ждет нас с нетерпением, чтобы снова продемонстрировать эротические скульптуры храма. Главным элементом культа плодородия здесь является та самая скульптура, которую нам показал Ирован.

Автор: Hanya

В укромном месте справа стоит обезглавленная мужская фигура, левой рукой любовно обхватив свой детородный орган. Немало не смущаясь такой откровенности, Ирован снова акцентирует наше внимание на вертикальность положения мужского начала. No comments!

Автор: Hanya

Оказалось, что и лестница здесь сделана такой не случайно, и да… – это символ йони, а узкий и тесный проход это символ девственности.

Автор: Hanya

Но и это еще не все. Справа от пирамиды находится стела «сцены кузницы». На ней изображена ковка Криса (культового Яванского кинжала). Крис имеет важное значение в этой сцене, так как это самое раннее известное его изображение. Клинок Крис символически представляет… лингам, а ножны — йони. Значение ковки заключается в том, что огонь является очистителем, поэтому выковываемый клинок также символизирует очищение лингама. В этой конкретной сцене Бхима (также один из братьев Пандавов) — кузнец, а другой брат, Арджуна, работает с мехами. Между ними стоит очень странная коронованная фигура танцующего Ганеши. Это необычное представление, поскольку он не только танцует, но и обнажает свои гениталии.

Автор: Hanya

На эту подробность Ирован снова обращает наше внимание. Прямо задумаешься, как озабочены все индуисты, раз у них даже в храмах изображены такие пикантные подробности.

Автор: Hanya

Закрыв глаза Ирован рассказывает, что обнаруженный здесь лингам имел шарики под наконечником. Оказалось, что традиционно мужчины в период династии Маджапахит вживляли два золотых шарика под кончик своего пениса. Но этого оказалось мало, и у местного лингама высотой в 1,8 метров, таких шариков было 4, и еще имелась надпись вдоль вены, гласящая «Знак мужественности – это сущность мира».

Автор: Hanya

Оба храма лежат вдали от проложенных туристических маршрутов, и сегодня на территории храма Сукух мы одни, что нас сильно радует.

Автор: Hanya

Мы бродим по парку, делаем фотографии и никуда не спешим. Ирован зовет нас, чтобы показать, как растет корица. Из индийского путешествия мы уже знаем, что эта замечательная пряность является корой коричного дерева. Как у нас с дерева сдирают волокнистое подкорье, чтобы изготовить из него лыко, так здесь кору срезают для изготовления душистой специи.

Автор: Hanya

На сегодня мы выполнили намеченную программу в полном объеме и торопимся вниз, нам надо преодолеть 36 км до города Соло, где сегодня планируется ночевка, из-за которой мы долго торговались с принимающей стороной. Мы полностью оценили, что индонезийцы были правы и, к сожалению, невозможно было посетить все, что мы хотели в один день. Дороги в Индонезии не идеальны, пробки и т.д., поэтому дорога из Джокьи до Бромо занимает 9 — 10 часов, так что заночевать в Соло Сити было просто необходимо.

Автор: Hanya

Уставшие, но довольные, мы откидываемся на сиденье, раздумывая об увиденном. Через 35 км мы приезжаем в город Суракарту, или Соло Сити, и заселяемся в отель — Суракарта, или Соло Сити проездом. Отель Indah Palace. Ч.21

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Суракарта
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 фев 2019, 17:25
      Да, люди с веками не меняются. Кто-то золотые шарики в плоть, а кто-то силикон в грудь. Материалы разные , а суть одна и та же. Якобы "добавки" будут красить человека.
      25 фев 2019, 17:44
      Виктор, вы меня реально насмешили своим комментом. Я даже ассоциации такие не проводила, ну вы зрите в корень.

Знаете, как в природе устроено, что чем меньше живность, тем больше она хочет испугать других (или понравиться?) и тут уж кто как может — кто плюется, кто раздувается, кто шипит, кто свистит. Так и мы, люди, меняем себя, но только кто-то использует спорт, а кто-то тупо химию.

Мне было удивительно узнать, что в природе устроено так, что самец всегда красивее самки, потому что он должен ее завоевать. Теперь все изменилось, и не поймешь, кто кого завоевывает, если папы становятся мамами, а мамы мужиками. И я это не про смену пола, а про то, что слабый пол отвоевывает позиции все быстрее.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 фев 2019, 23:46
      Почитала на ночь камасутру... как теперь спать?!
      26 фев 2019, 00:03
      Ирина, вы — юморист...

В Индонезии — это маленькая толика Камасутры, все же страна скорее мусульманская, а вот в Индии есть целый комплекс эротических храмов, где из камня вырезано такое... о чем мы раньше и не знали...

А собственно, эротические глиняные фигурки были в ходу и в Латинской Америке, не знаю, была ли такая традиция в Европе? Хотя, ведь инквизиция не дремала...

Как думаете?