Храм Чето Суракарта, Индонезия

Были в городе Суракарта?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Индонезия, Dusun Ceto, Gumeng Village, Jenawi District, Karanganyar Regency

Храм Чето — первый из яванских эротических храмов. Ч.19

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    24 февраля 2019 года||
    |6 (2)| 9| 19110

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Тропическая жара равнинной Явы осталась далеко позади, рисовые террасы сменились чайными полями (Помогает не болеть,помогает молодеть.Jawa Tea Plantation.Ч18), а мы едем дальше, и на высоте 1 400 м подъезжаем к яванской индуистской деревне, носящей такое же имя, как и храм, к которому мы собственно и ехали.

Автор: Hanya

Оставляем машину на стоянке и идем круто вверх к цели нашей поездки – храму Cetho (Chandi Cheto Karang Pandan Solo). Ирован краток — храм сочетает в себе плодородие и поклонение Шиве. Он имеет 6 уровней с небольшими святынями наверху, и главным храмом, построенным в пирамидальной форме. Храм действующий, а деревня рядом с ним является одной из последних деревень на Яве, где люди до сих пор практикуют индуизм.

Автор: Hanya

Добавлю от себя: на Яву из России едет редкий турист, и ограничивается осмотром знаменитых комплексов Боробудур и Прамбанан, но поскольку мы решили добраться до Бали с Явы наземкой, то прислушались к мнению других туристов, и заехали в эти места. Хотя два храма, которые мы посетили здесь, гораздо меньше по размерам, нам они очень понравились.

Автор: Hanya

Тем более что там практически не было никого, а сами знаете, как приятно это туристам, когда чувствуешь себя почти первооткрывателем. А еще после посещения индийских храмов в Кхаджурахо нам хотелось увидеть, что представляют собой «эротические храмы» в Индонезии.
    Основываясь на исследованиях ученых и археологов, храм Чето считается построенным в конце эры Маджапахит (15 век нашей эры) или в 1451-1470 годах, когда король Brawijaya V Правил в Маджапахит. Этот храм строили для ритуального поклонения, потому что в то время в королевстве Маджапахит было много беспорядков и проблем.

Автор: Hanya

Храмовый комплекс был впервые обнаружен Ван дер Влис (Van der Vlis) в 1842 году. В 1928 году отдел древностей Индонезии провел исследования с помощью раскопок, чтобы найти более полные материалы для реконструкции, и последующей реставрации, которая осуществлялась личным помощником президента Сухарто в 1970 году. Ирован с грустью говорит, что тогда храм восстанавливается и перестраивается без учета первоначальной структуры, поэтому «сейчас мы не можем с уверенностью сказать, является ли форма храма такой же, какой она была в 15 веке».

Автор: Hanya

Подъем к храму тянется на сотни метров вверх по склону горы Lawu. Территория храма, как и говорил Ирован, разделена на секции. Каждая секция храма отгорожена стеной и разделена крутыми ступенями лестниц. Храм спроектирован так, что снизу, от входа, ничего не видно, кроме высоких каменных многоступенчатых ворот очень странной для нас формы.

Автор: Hanya

Ирован комментирует, что весь храмовый комплекс имеет тот же архитектурный стиль, что и храмы на острове Бали, и мы верим ему на слово. Позже, после посещения Бали, мы оценим сказанное и поймем, что архитектура этого чанди типична для балийских храмов. Наверх, к входным воротам, состоящим из двух частей, которые символизируют космическую гору, расколотую пополам, ведет еще более крутая лестница.

Автор: Hanya

Сверху на наш подъем взирают местные жители, а мы не торопимся и позируем рядом с очередными каменными охранниками. Передохнув таким образом, махом преодолеваем первый пролет пути. Далее вверх ведет череда небольших лестниц. Сразу после подъема по крутым ступенькам на территорию храма мы попадаем в большой сад, который простирается на 50 метров. В дальнем конце сада находятся два приземистых здания и внутренний двор, с очередным набором ступенек, встроенных в стену, ведущую к следующей секции.

Автор: Hanya

На одной из плоских площадок из камней выложена фигура, значение которой мы понимаем, приблизившись и получив коммент от Ирована.

Автор: Hanya

Это индуистский ритуальный объект, йони и лингам в стилизованной форме гигантской черепахи. Проще говоря, на земле выложен из плоских камней треугольник, означающий материнское лоно. От вершины этого треугольника отходит стрела, состоящая из цилиндрических камней, — это лингам (символ фаллоса), олицетворяющий мужское начало.

Автор: Hanya

Соединение этих символов в индуизме обозначает процесс созидания мира. За туго натянутой в тетеве треугольника стрелой лежит плоскопанцырная черепаха, также угадываются фигурки крабов и черепах.

Автор: Hanya

Ирован загадочно улыбается, обещая наверху что-то более интересное. Мы поднимаемся выше, и, оглянувшись назад, в полной красе видим инсталляцию йони-лингам.

Автор: Hanya

Пройдя вверх сквозь еще трое расколотых ворот, мы попадаем к кульминации этого индуистского храма.

Автор: Hanya

На небольшой площадке слева на каменном постаменте стоит святилище — деревянный «скворечник», открытый с одной стороны.

Автор: Hanya

Внутренние стены бережно занавешены с 3-х сторон белыми полотнищами, а крыша этого сооружения покрыта кокосовой копрой. Ирован с удовлетворением сообщает нам, что внутри находится «пенИса, стоящая вертикально вверх». Именно так с ударением на И, а внешне выглядит это чудо мужественности максимально приближенным к естественной копии, только намного больших размеров. На каменный цилиндр любовно накинуто ожерелье из цветов, а у основания зажжена свеча и дымились благовония. Нам интересно, но должного трепета фигура не вызывает, и мы смешливо фотографируемся с чудо-пенИсой. Ировану это явно не нравится, и мы сворачиваем свои игрищи.

Автор: Hanya

Делаем множество фотографий против солнца, уж очень хочется получить графическое фото зазубренных парусов ворот!

Автор: Hanya

Спускаемся вниз и видим, что прямо за забором, на склонах горы разбиты огороды: кое-какие посадки закрыты пленкой, видны трубы для полива. Вот уж действительно, восхитительные виды: холмы, долины, плато! Чайные и кофейные плантации, овощные участки – и все это поднято на такую высоту! Ирован добавляет цифры – чайные плантации раскинулись здесь на площади 437 гектаров.

Автор: Hanya

В Азии я всегда «болею» местной растительностью. Все то, что у нас стоит безумно дорого и продается как комнатные цветы, здесь имеет вид деревьев. Так и на этот раз вижу дерево, бледная копия которого ежегодно перед Новым Годом продается у нас. Широкие зеленые листья вверху имеют звездочку-цветок красного цвета. Красота!

Автор: Hanya

Путь вниз преодолеваем быстрее, и еще успеваем застать картину погрузки урожая капусты в грузовик. Удивительно, как доставляются сюда/отсюда грузы по дорогам с уклоном почти в 45 градусов и петлянием по серпантину вдоль холмов.

Автор: Hanya

Здесь можно посмотреть видеоролик об этом месте и не только —
    youtu.be/vBNcevEbTBg

А мы уезжаем к следующему храму, чанди Сукух — Эротика Камасутры в ступенчатой пирамиде храма Сукух. Ч.20

Продолжение следует...

Dusun Ceto, Gumeng Village, Jenawi District, Karanganyar Regency

Дешёвый ✈️ по направлению Суракарта
      24 фев 2019, 22:29
      Интересно и забавно :)))
      24 фев 2019, 22:44
      Второй храм будет еще забавнее...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 фев 2019, 09:14
      Раньше даже эротика была монументальной...
      25 фев 2019, 10:40
      Да, и это особо свойственно индуизму, но сегодня нам надо понимать, что в этом не было ничего такого, что мы видим сегодня. Это был культ плодородия, а его олицетворяли гендерные различия
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 фев 2019, 11:03
      Hanyaнаписала 25 февраля в 11:40

Многие вещи в самом начале были часто совсем другими. Даже некоторые матерные слова считались нормальными, но затем поменяли смысл
      25 фев 2019, 11:19
      Верно, меня, помнится удивило, что всем известное слово Б... означало ПРЕДАТЕЛЬ.

Получается, что и здесь действует принцип — "мы — это то, что мы едим"?

Смысл слов меняется со временем, я недавно задумалась, что слова Иисуса, что он пришел исполнить закон, отнюдь не означают то, как мы сегодня это слышим и понимаем. Смысл был в том, что он хотел НАполнить , усовершенствовать закон Моисея, добавив в него 2 главные заповеди Любви.

И еще вспомнилось, как в моем детстве были гонения на обнаженную Венеру Милосскую, да и всю итальянскую скульптуру "в неглиже". Помню, что нам в школе попытались преподавать основы скульптуры, и споткнулись на первых двух уроках именно из-за "оголенных" статуй...