Суракарта

Помогает не болеть,помогает молодеть.Jawa Tea Plantation.Ч18

Достопримечательности → природа
    24 февраля 2019 года||
    | 8| 1029

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Перегревшись на солнце, гуляя по развалинам храма Плаосан (Чанди Плаосан, построенный в знак веротерпимости. Ч.17), с наслаждением забираемся в охлажденное нутро нашей машины и стартуем в путь к городу Соло Сити. Проехав 50 километров, мы не заезжая пока в сам город, взбираемся выше в гору, чтобы проехав еще 36 км, посетить храмы Чето и Сукух.

Автор: Hanya

И снова наш заботливый Ирован делает остановку, чтобы мы вышли и полюбовались «другой природой». Здесь на высоте не жарко и чувствуется прохлада, а холмы вокруг покрыты сплошным ковром из чайных кустов. Сочная, словно умытая, зелень чайных плантаций привораживает, и мы снова делаем массу фоток на память. Оказалось, что мы забрались уже на высоту 1000 м над уровнем моря и попали в окрестности горы Gunung Lawu. Эта гора (Gunung) — спящий вулкан высотой 3,265 м, является одной из священных гор на Яве. Гора Лаву, или Гунунг Лаву, представляет собой массивный сложный стратовулкан, расположенный на границе между Восточной Явой и Центральной Явой в Индонезии.

Автор: Hanya

Сюда, в город Соло Сити, стремятся многие верующие, считая гору одним из самых святых мест паломничества на Яве. Ежегодно тысячи индусов тянутся сюда в поисках руководства и просветления.

Автор: Hanya

Пока мы еще не доехали до храмов, о которых, кстати, читали заранее, мы любуемся террасированными чайными плантациями на склонах горы Лаву. Сюда хорошо приехать на отдых, чтобы избавиться от усталости, вдыхая запах фитонцидов и наслаждаясь прохладным климатом. Бархатные холмы стоят у нас перед глазами, расслабляя ум и успокаивая сердце. Теперь эта картинка будет зримо вставать перед внутренним взором, когда каждая из нас будет наслаждаться напитком Богов. Ведь недаром считается, что чай, не только смиряет дух, но и усиливает его, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться в вас унынию и лености.

Автор: Hanya

Вид на холмы настолько фотогеничен, что Ирован советует нам пройти немного вверх, что мы и делаем с удовольствием, потому что температура в 21 градус кажется нам очень комфортной. Привычная большинству людей температура, наряду с влажностью в 60-80%, отсутствием вредного солнечного излучения, свежий воздух, запах и пение птиц – все это становится желанной приманкой для тех, кто хочет убежать от городского шума и толчеи.

Автор: Hanya

Мы спрашиваем Ирована, где мы находимся, и он объясняет, что это в районе Ngargoyoso, Karanganyar, Центральная Ява. Именно здесь расположены чайные плантации Kemuning, и наряду с посещением храмов в этой местности, многие знакомятся здесь с традициями чаеводства в Индонезии. Ну а мы ограничиваемся потрясающими видами склонов, украшенных рисовыми чеками, грядками с овощами и, конечно, пахучими чайными кустами.

Автор: Hanya

Пользуясь моментом, Ирован вдается в историю, предваряя наше знакомство с храмами центральной Явы, датируемыми 14 веком. Легенда гласит, что королевство Маджапахит пало под влиянием ислама, и большая часть индусов бежала на Бали, а король павшей империи, Бравиджая V, смирившись с обстоятельствами, отправился на Запад. К этому моменту его сын стал одним из лидеров нового исламского королевства, чего отец принять никак не мог. И вот он встал перед дилеммой: бороться с собственным сыном или покинуть остров, ударившись в бегство. Бывший король Бравиджая выбрал третий вариант и направился к горе Гунунг Лаву, где обрел Нирвану. И нас это не удивляет, если и в те давние времена здесь было также красиво, как и сейчас.

Автор: Hanya

Дальше нас ждет посещение двух храмов, из числа последних, построенных до того, как Ява стала мусульманским Королевством. Большинство из построенных в этих местах храмов, а их здесь немало, посвящены, что неудивительно, плодородию, и это имеет визуальный ряд, отражающий мужское и женское начало, которым пользуются все индуисты в мире.
    Добавлю небольшой ролик о плантации чая-
    youtu.be/DRv5mkGpZFc
    Первым храмом яванских индуистов станет Чанди Чето — Храм Чето - первый из яванских эротических храмов. Ч.19

Продолжение следует...

Ngargoyoso, Karanganyar, Центральная Ява