Храм огня

reon 17

архитектура, памятники, парки
    • Азербайджан, Сураханы
    • +994-12-452-44-07

Смотри в глаза пламени, завещал Заратустра...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 марта 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Б.Азербайджан»

Вернувшись после автопробега в горы на западе Азербайджана у нас осталось немного времени, чтобы посетить еще одно интересное место неподалеку от Баку — храм зороастрийцев или огнепоклонников. Он находится км в 30 от Баку в местечке Саруханы. Храм представляет собой окруженную высокой каменной стеной площадь, в центре которой находится огненный алтарь с очищающим пламенем аташдан.

Автор: Donnico

Зороастризм возник в 6-7 веках до нашей эры и сильно распространился на территории Большой Персии, пока не был замещен возникшим гораздо позже и ставшим быстро мощной силой исламом. Христианство, как мы знаем из истории, до многих районов Ближнего Востока так не добралось. Поэтому можно сказать, что в течение почти 1000 лет зороастризм в этом регионе был основной религией наряду в традиционными языческими верованиями.

Автор: Donnico

Согласно учению основателя религии, мифического Заратустры, который общался напрямую с верховным богом — творцом всех и вся Ахура маздой, свет в любом его проявлении в нашем мире и всех связанных с ним мирах, является зримым образом бога в физическом мире.

Автор: Donnico

Поэтому желая обратиться к богу, зороастрийцы обращаются лицом к свету — источник света представляет для них направление молитвы. Особое уважение они придают огню, как наиболее важному и доступному для человека с давних времён источнику света и тепла. Отсюда распространённое внешнее определение зороастрийцев как «огнепоклонников».

Автор: Donnico

Хотя, несмотря на то, что пламя огня, особенно вечного, хорошо выражает образ бога огнепоклонников, не меньшим почтением в зороастризме пользуется и солнечный свет. Поэтому к Ахура Мазде можно обращаться в любое время днем, либо же ночью, на огонек...

Автор: Donnico

Огонь пронизывает всё бытие, как духовное, так и телесное. Но огни бывают разными и в зороастризме выделяли целую их иерархию.

1) Березасаванг — Высокоспасительный огонь горящий перед Ахура Маздой в раю
    2) Вохуфриян — Благодружественный огонь горящий в телах людей и животных.
    3) Урвазишт — Приятственнейший огонь горящий в растениях.
    4) Вазишт — Действеннейший огонь молнии.
    5) Спаништ — Святейший огонь, как раз тот самый понятный нам огонь или пламя

Этот храм был моим первым реальным знакомством с зороастризмом и добавил понимания того, как жили люди в Кавказской Албании, про которую я рассказывал в Азербалканский Кишмиш и Что посеял Елисей?, во всяком случае до того как в 1-3 веках нашей эры сюда пришло христианство. Получается, что зороастризм, с образом единого бога, еще до христианства успешно заменил весь пантеон языческих богов.

Автор: Donnico

Атешгях означает "Дом огня", храм здесь возник из-за прямых выходов природного газа на поверхность земли. Места в Азербайджане где земля горит вечно и горит сама по себе, были священными для зороастрийцев еще до нашей эры. Увидительно, что несмотря на наступление как христианства так и ислама на регион, огнепоклонникам удалось сохранить свой культ, и храм не канул в пустоту прошлого.

Автор: Donnico

Современное здание храма Атештях было построено уже в 17-18 веках нашей эры, и действуей и поныне. Каждый, кто считает себя огнепоклонником, может посетить это место и обратиться к Ахура Мазде.

Автор: Donnico

Кроме зороастрийцев храм популярен и среди древних религий, сюда приходят индуисты и сикхи. В храме можно найти высеченные надписи на разных языках, как например, вот это посвящение индийскому богу мудрости Ганеше, частично на санскрите частично на хинду.

Автор: Donnico

И чтобы там не говорил Ницше и кто угодно насчет Заратустры, трансформирующую силу огня и связь его с высшими силами никому не отнять. Возможно поэтому зороастризм не забыт и поныне. Для этой религии храмы не так уж и нужны, огнепоклонником при желании может быть каждый...

Автор: Donnico

И пусть в наших глазах и сердцах горит этот божественный огонь!

+994-12-452-44-07

Дешёвый ✈️ по направлению Сураханы
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 мар 2019, 04:46
      В Азербайджане и не мудрено стать огнепоклонником, раз много нефти и газа. У нас всё больше зороастрийцев в Тюменской области. Им многое даётся Ахура маздой.
      25 мар 2019, 11:35
      Да, поэтому меня совершенно не удивило, что там сохранился этот храм. Да и нынешние азербайджанцы еще те огнепоклонники, все-таки одна из наиболее зависимых от экспорта нефти и газа стран.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 мар 2019, 09:09
      2) Вохуфриян — Благодружественный огонь горящий в телах людей и животных.
      Мне понятна стала фраза — "...душа ещё теплится в его теле...", т.е. вохуфриян ещё не погас!
      26 мар 2019, 09:58
      Во всяком случае мы теперь знаем как это называется по-зорроастрийски!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      28 мар 2019, 08:20
      Мне место понравилось. Там экскурсоводами работают очень приятные и знающие молодые ребята. И экспозиция, в комнетах по периметру показалась интересной.
      28 мар 2019, 10:34
      Согласен. Еще удивительно на каком отшибе современности находится этот храм — довольно промышленный пригород. Подъезжая туда даже не подумаешь что может быть такое место
      2 апр 2019, 18:18
      Николай, спасибо за последнее пожелание! Думаю, что жажду странствий тоже можно отнести к огню, который горит у каждого из нас в душе. Вот только не знаю, к какому из 5 его нужно отнести?
      2 апр 2019, 22:40
      Конечно. Думаю, что по этой методике это Вахуфриян