Сургут

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Традиции Сургута. Номер четыре

3 апреля 2009 года||3 (2)| 9| 22434

«АРХИТЕКТУРА НАША ПОРАЖАЕТ И… СЛЕГКА РАЗДРАЖАЕТ»

Решение 1. Цветовое.

Всегда было удивительно, как можно так строить? Не в смысле прочности зданий или размеров квартир. Нет, а в смысле цветового решения города. Осенью, зимою и весною, т.е. практически круглый год, когда нет зелени и цветов, хочется выть от тех красок, что тебя окружают. А красок не так много. Если утром выглянуть в окно, а небо серое, то город сливается в единое серое пятно… А что? Небо – серое, дома – серые, весной и осенью дороги тоже серые. Поднимает настроение, не так ли?

Видимо, наши архитекторы или еще кто, устав от этой серости, решили сделать доброе дело и раскрасить хотя бы дома на центральных улицах в ну очень яркие краски. При этом намешав все возможные цвета: желтый, зеленый, бордовый и т.д. и т.п. Серость сменилась пестротой. Горожане смеются: «от добра - добра не ищут». Хотели как лучше, а получилось как всегда. Как хорошо, что за некоторое прошедшее время эти краски начали блекнуть и режущие глаза цвета стали не такими уж режущими.

Решение 2. Геометрическое.

В последнее время у нас появилась еще одна фишечка. Дома стали декорировать полосочками: на одном доме полосы вертикальные, на другом – горизонтальные (а то и другое вместе), а в последние года два стали появляться и более витиеватые закорючки (или закаракули, это уж кому как). Скоро, видимо, наши дизайнеры будут так декорировать наши дома, чтобы была возможность мысленно, как на игральных досках, разыгрывать партии в шашки или шахматы (цитата подруги).

Решение 3. Непродуманное.

Решили тут у нас в городе начать реконструкцию старых домов. Выделили деньги и начали. Отреконструировали домов ровно… один. Да так, что оказывается на эти деньги можно было построить чуть ли не новый дом. А жители этого пресловутого дома теперь, по слухам, не могут продать квартиры – дорогие они. Зато дом теперь с мансардой! Вот так-то.

Решение 4. Непонятное.

Пример 1. Не далеко от моего дома стоит милый и симпатичный домик из кирпича, по форме напоминающий замок, с вывеской на нем «Старый замок». Как-то было не досуг туда заглянуть, все только проезжала на автобусе или машине мимо. Но однажды любопытство пересилило: что ж там такое? По моим предположениям, должно было быть кафе или что-то еще… Не поверите… магазин по продаже автозапчастей (сейчас вывеска явно об этом свидетельствует). Как стояла, так и упала почти от такого несоответствия внешнего вида и содержания.

Пример 2. Опять же рядом с моим домом (видимо это какой-то бермудский треугольник для неожиданных зданий), строили, строили какое-то сооружение и наконец построили. Описать его конструкцию просто невозможно, это надо видеть. В ярких красках (оранжево-бежевых-синих) странная геометрическая фигура: треугольная - не треугольная, прямоугольная – не прямоугольная. Мне всегда было интересно - оно двухэтажное или нет? Если нет, то зачем тогда эта странная верхушка? Оказалось – это проходная в котельную, которая стоит рядом же.

Решение 5. Контрастное.

Думаю это присуще очень многим современным городам. Сургут тоже город контрастов: у нас "отлично" сочетаются шикарные офисные здания, новые не только 9-ти этажные дома и старые-престарые деревяшки, дышащие на ладан.

P.S. Интересно, какую бы оценку получили наши архитекторы в своих университетах?

Дешёвый ✈️ по направлению Сургут
    • CatTheSun
      CatTheSun
      С нами с 1 мар 2009
      3 апр 2009, 19:58
      Я думаю, их с третьего курса выгнали (за "травку"). Как, впрочем, и наших архитекторов.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      3 апр 2009, 19:59
      забавно ))) да, надо бы разузнать где они ее берут )) может отсыпят ))
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      3 апр 2009, 20:08
      Да, видимо, архитекторы - это наше вселенское горе