Западно-Сибирский вояж, часть 1 — Сургут Сургут, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Западно-Сибирский вояж, часть 1 — Сургут

11 апреля 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Западно-Сибирский вояж»

«Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанный Богом.» (Курт Воннегут. «Колыбель для кошки»)

Короткая поездка в Западную Сибирь с 7 по 9 апреля 2017 года как раз и было для меня таким неожиданным путешествием.

Автор: DK1974

Изначально я видел в соц. сети информацию о готовящейся вылазке в Сургут, но даже не рассматривал этот вариант, поскольку толком ничего не знал об этом и других городах в маршруте. Да и сезон был не подходящий.

За две недели до вылета меня что-то подтолкнуло приобрести билет. Причём он уже был дороже почти в два раза, чем у ребят, купивших его заблаговременно за 4900 рублей.

Сегодня, анализируя ситуацию я понимаю, что на решение подтолкнуло несколько моментов: желание поставить новую точку на карте России, возможность познакомиться с новыми интересными попутчиками и недавно увиденный ироничный сериал "Адаптация". Ну, и немаловажный фактор это транспортные расходы, которые ложатся не на одного человека (как это часто у меня бывает), а на всю группу.

Итак, в 12 часов ночи мы вылетели из аэропорта Внуково авиакомпанией "ЮТэйр" в город Сургут. Расстояние от Москвы по прямой — 2150 км. (по дороге — 2900). Полёт занимает чуть больше трёх часов.

Автор: DK19741

Около 6 утра мы уже были на месте. Разница с Москвой плюс 2 часа. Как только вышли из аэропорта, нас сразу удивила погода. Обещали температурный минус, а был небольшой плюс.

Автор: DK1974

Минут через десять пошёл красивый сильный снег. В течение дальнейшей прогулки наблюдался дождь, а за ним солнце с ясным небом. И всё это в течение нескольких часов. Местные сказали, что вот такая здесь переменчивая погода.

В аэропорту нам выдали две прокатные машины: отечественную Chevrolet Niva и KIA Cerato. С этого момента началось наше путешествие.

Автор: DK1974

Группа включала в себя 6 человек: Михаил, Дмитрий, Алексей, Роман, Надежда и Нина. К всеобщему сожалению с нами не поехал идейный вдохновитель данной поездки — Николай и почти за день до вылета не смогла присоединится Виктория. Меня это тоже расстроило, ведь помимо Миши я их знал. Со всеми остальными увиделся впервые.

Общий маршрут и две ночи в разных городах были определены заранее. По достопримечательностям ответственного назначили меня. Ну, попросили, получайте!

Автор: DK1974

Кроме интересных памятников и скульптур найти в современных сибирских городах что-то достойное было тяжело (кроме Сургута). Есть, конечно, архитектурные объекты, парки, фонтаны и музеи. Но, на одно нужно достаточно времени, а на другое — лето. У нас проблемы были и с тем и другим.

Памятников я на бумажке выписал столько, что можно было написать отдельную заметку по ним. В итоге мы не посетили и половины. В любом случае за 3 дня их было много. Вся группа была удивлена зачем мне столько:)

Автор: DK1974

Первое, что мы увидели на въезде в центр это памятник основателям Сургута. Стоит отметить, что город является одним из старейших сибирских городов. Основан по наказу царя Фёдора Иоанновича, данному 19 февраля 1594 года воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову. Как раз им, плюс безымянному священнику и казаку-плотнику посвящён данный памятник.

Автор: DK1974

Вторым нашим памятником стал масштабный монумент (похожий на знак Макдональдса), посвящённый всем нефтяникам. Спонсор ОАО «Сургутнефтегаз».

Композиция монумента представлена пятью 18 метровыми радиально расходящимися струями, которые символизируют фонтан нефти. Для покрытия «струй» был применен специальный материал, который при солнечном свете играет всеми оттенками, присущими западно-сибирской нефти.

Автор: DK1974

Самый высокий элемент монумента – центральная 21-метровая вышка, символизирующая буровую установку. У монумента расположены 11 трехметровых бронзовых скульптур, которые стоят плечом друг к другу – воплощение тех, кто стоял у самых истоков добычи сибирской нефти (в отдельной заметке я покажу вам их).

Автор: DK1974

А это мы проехали мимо архитектурного чуда и яркой достопримечательности Сургута — школы изучения иностранных языков, которая внешне очень напоминает знаменитую английскую башню с часами.

Автор: DK19741

Мы хотели есть и ждали, когда откроются первые кафе. Завтрак почти на полтора часа разлучил нас. Дело в том, что мы по интернету выбрали ресторан и запомнили адрес. Катаясь по городу видели вывеску и в 9 утра припарковались возле нужного места.

Вторая машина где-то заплутала на незнакомых улицах. Мы написали смс с адресом. Прошло пол часа — их нет. Решили позвонить и выяснили, что в Сургуте два таких заведения. Оказалось, что мы выслали другой адрес. Короче завтракали раздельно:)

Автор: DK1974

Дальше поехали по городским скульптурам. Некоторые были в моём списке, часть нашли случайно. Композиция "Гуманоиды".

Автор: DK1974

Всем понравился памятник "Сгущёнка".

Автор: DK1974

Аналогичный есть в Екатеринбурге и Рогачеве. На снимке Миша спасается от сладкого (или чёрт из табакерки).

Автор: DK1974

Мне очень хотелось найти и увидеть скульптуру худенькой девушки с чемоданчиком, в халате и зимних ботинках спешащей на вызов к больному.

Автор: DK1974

Это первый в России памятник современной медсестре. Деньги на изготовление 600-килограммовой медсестры собирали сотрудники травматологического центра перед входом которого стоит скульптура.

Автор: DK1974

После некоторых поисков мы нашли странный памятник в виде смеющейся рыбы на спине которой восседает русалка с ушанкой на голове.

Автор: DK1974

Сегодня я выяснил, что автором статуи "Улыбка" стал скульптор Олег Дергачёв. На постаменте он выбил слова легенды города. Она гласит, что когда-то в Сургуте жила весёлая улыбчивая рыба. Она развлекала и смешила всех жителей реки, а её подруга русалка пересказывала все анекдоты людям, распространяя хорошее настроение не только под водой, но и на суше. Похожее изваяние стоит в городе Львов.

Автор: DK1974

Этот памятник первым за эти дни повлиял на нашу программу. Оказалось, что он стоит возле краеведческого музея. Решили зайти погреться и заодно осмотреть все 3 этажа. Вполне достойный музей с хорошей археологической и другими коллекциями.

Автор: DK1974

Миша надолго задержался на 1-ом этаже. Здесь работала временная выставка «Комиссар исчезает». Действительно интересно. Правда, сотрудница музея удивилась, что мы почти все из Москвы. Оттуда экспозицию как раз и привезли (Государственный музей истории ГУЛАГа). Так часто бывает, что достопримечательности рядом с домом откладываешь на потом.

Выставка основана на фотоматериалах из личной коллекции известного английского коллекционера, фотографа и дизайнера Дэвида Кинга и охватывает историю нашей страны с 1917 до середины 1950-х годов.

Автор: DK19741

Экспозиция рассказывает о фальсификации истории России в фотографиях и искусстве в сталинскую эпоху. Она представляет прошлое страны через призму фотографий известных людей и их позднейших искаженных и отретушированных копий, позволяет взглянуть на двойную реальность сталинской эпохи.

Автор: DK1974

Сразу после музея по "мосту Разлуки" мы пришли в ещё одно музейное место.

Автор: DK1974

Жаль, но в Сургуте, ведущем свою историю с XVI века, не сохранилось ни одного старинного храма, хотя в начале XX века город имел две церкви и три часовни.

В начале XX века в Сургуте была знаменитая на всю Западную Сибирь Свято-Троицкая церковь. Но с приходом к власти большевиков, церковь была заброшена, переделана в клуб и через 3 года полностью снесена.

Посмотреть на воссозданную архитектуру города можно в историко-культурном центре "Старый Сургут".

Автор: DK1974

Этот комплекс находится в центре города, на берегу реки Сайма. К историко-этнографическому центру относится территория, на которой построены 14 домов, копирующих исторические деревянные городские постройки. Когда-то эти дома находились в разных частях Сургута, а сегодня по ним можно сделать вывод о том, как выглядел город к началу 20 века.

Автор: DK1974

Прекрасный храм всех святых с несколькими ярусами и притвором — наиболее заметная постройка. Он был создан в 2001 г. и отражает традиции исконной северной русской церковной архитектуры. Проект храма был удостоен премии «Архитектура и градостроительство».

Автор: DK1974

Здание стоит почти там же, где ранее можно было увидеть церковь Рождества Богородицы. Сегодня это единственная деревянная церковь Сургута, и она выполняет свои прямые функции. Здесь проходят праздничные службы, а в одном из помещений — и выставки, связанные с духовными ценностями Сибири, иконописью и наследием православной культуры.

Автор: DK1974

"Старый Сургут" — интересное место достойное посещения. Тут можно взять экскурсовода и зайти во все тематические домики. Летом намного красивее. На детальный осмотр нужно не менее 2-3 часов.

Автор: DK1974

Перед входом стоит памятник чёрному лису. Он — гербовый символ и покровитель города (в самом верху заметки). По легенде лис был красный. И не лис вовсе, а перевоплощенный небесный всадник, спустившийся в таком обличии на землю и после пожара почерневший. Отливали бронзовую фигуру в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге, а в Сургут доставили самолетом.

Автор: DK1974

Сам город, несмотря на капризную сырую погоду, понравился.

Автор: DK1974

Благоустроенные жилые дома. Ситуация лучше, чем у нас в Туле под боком у Москвы.

Автор: DK1974

Много новых зданий. А ведь раньше о нём у меня было совсем другое представление.

Автор: DK1974

Население Сургута — 350 тысяч человек.

Автор: DK1974

Это один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному, экономическому и туристическому значению.

Автор: DK1974

В Сургуте работают одни из самых мощных электростанций мира ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Автор: DK1974

Перед тем как покинуть славный город мы поехали к главной технологической достопримечательности не только Сургута, но и всей страны.

Автор: DK1974

Югорский (Сургутский) мост — висячий вантовый мост через реку Обь, один из самых длинных мостов в Сибири. Общая длина 2110 метров. Открытие состоялось в 2000 году.

Автор: DK1974

Так же мост является крупнейшим в мире, у которого центральный пролёт (составляющий 408 м) поддерживается одним пилоном, высота которого 150 м. Это занесено в книгу рекордов Гиннеса, как мост с самым большим центральным пролётом, который поддерживает один пилон.

Автор: DK1974

Рядом находится музей, посвящённый строителям, конструкциям и т.д. Там же находится главный «ключ открытия» моста. На фото техника, которая использовалась при сооружении Югорского моста.

Автор: DK1974

Обязательно посетите это место. Расстояние от Сургута, если ехать в сторону Нефтеюганска, составляет чуть более 10 километров.

Автор: DK1974

В 16:00 по местному времени мы покинули город Сургут.

Автор: DK1974

Нам предстояла дорога длиною 312 километров.

Автор: DK1974

В России вроде везде дороги одинаковые, но всё же здесь были отличия. Расстояние до городов большие, поэтому часто встречаются вот такие предупреждающие щиты для водителей.

Автор: DK1974

За четыре часа был указатель только на один город — Когалым. Ни деревень, ни сёл, только таблички с надписью Куст. Этим термином обозначают группу скважин, расположенных на небольшой территории.

Автор: DK1974

Кустовое бурение применяется в труднодоступных местах, на болотистой местности. Буровую установку ставят на рельсы, бурят одну скважину, потом передвигают на 8-12 метров и бурят следующую и т.д.

Минимальное число скважин в кусте — 2. В основном, на нефтяных промыслах России группируют до 16-24 скважин/куст, но есть отдельные кусты, состоящие из 30 и более скважин.

Автор: DK1974

Очень удивил мираж на дороге. Я всегда думал, что такое явление бывает только в жаркий период. Оказывается можно наблюдать и при холоде. Видите на асфальте мокрые полосы? Как только мы к ним подъезжали они исчезали прямо на глазах. Самое поразительное, что в несуществующей воде отражается свет фар.

Автор: DK1974

Чем ближе мы подъезжали к финальной точке первого дня, тем романтичнее выглядела дорога. С обеих сторон замёрзшие болота покрытые снегом.

Автор: DK1974

Машины в основном только грузовые. Это ещё территория Ханты-Мансийского автономного округа.

Автор: DK1974

Когда выходили на улицу, то понимали и ощущали всем телом, что мы в Западной Сибири. Температура была минус 15 градусов мороза.

Автор: DK1974

Ровно в 20:00 мы добрались до Ямало-Ненецкого автономного округа и его второго по численности населения города Ноябрьск.

Автор: DK1974

День закончился красивым закатом. Следующие сутки были более насыщенными, интересными и приключенческими Западно-Сибирский вояж, часть 2 - Ноябрьск

Дешёвый ✈️ по направлению Сургут
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      11 апр 2017, 19:50
      Посмотрите обзорный видео ролик о Сургуте, он даст вам более полное представление youtube.com/watch?v=NG2MAnAjS… Есть даже сургутский рэп youtube.com/watch?v=fvk72xME6…
      11 апр 2017, 21:57
      Отличная поездка! Да еще в такой замечательной группе!!
      Буду ждать продолжения!
      И подробного:))
      12 апр 2017, 00:34
      Вы многое успели, молодцы! Завтра ещё раз все внимательно почитаю. Памятник нефтяникам "Макдональдс" концептуально понравился — струи чёрного золота разлетающиеся во все стороны ... надеюсь что Сургутнефтегаз эту нефть все же где-то собирает потом )))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov