Сусс

Сусс

53 материалa по 41 объекту,  853 фотографии

Были в городе Сусс?

Мархаба (Добро пожаловать!) в Тунис!

14 июня 2018 года||2 (1)| 4| 3013

У меня еще оставалось 2 недели от отпуска за прошлый год, и я решила их доиспользовать в сентябре. После исследования рынка предложений туристических фирм и климатических условий стран, мы решили, что хотим совместить путешествие с познавательной целью и отдых. Из всех стран, подходящих по стоимости тура и условиям погоды на сентябрь, мы выбрали Тунис.
    Страна находится на севере Африки, омывается Средиземным морем, имеет территорию пустыни Сахара и протяженные ухоженные пляжи. Мы выбрали гостиничный комплекс Мархаба, что по-арабски обозначает – “Добро пожаловать!”.
    Территория этой гостиницы большая, имеет несколько корпусов гостиниц разного уровня обслуживания, 3 открытых бассейна, 1 закрытый, тренажерный зал, развлекательную программу по вечерам.

Пальма

Пальма

Итак, 17 сентября мы вылетели чартерным рейсом из Петербурга в г. Монастир, в котором находится аэропорт рядом с курортным городом Сусс, где мы и жили.
    Медина города Сусса

Медина города Сусса

Время в полете составляло 4 часа, прилетели мы в жуткий дождь, настроение сразу упало. Все-таки Африка, дождей нам и у себя хватает…
    Номер в гостинице был хорошим, питание завтрак-ужин шведский стол, очень обильно представленный всякими блюдами и сладкими десертами (столько и не надо бы).
    Мы были там 11 дней, 4 дня погода была не очень и шел дождь, но тем не менее мы купались и даже загорели.

Тунисские фрукты

Мы ездили на 2-хдневную экскурсию в пустыню Сахара, проделав путь туда и обратно 1000 км. По дороге посещали г. Эль-Джем, в котором расположен 4 по величине амфитеатр, построенный римлянами. Это последний из всех построенных амфитеатров и самый сохранившийся. Так и представляешь себе гладиаторские бои, диких животных и шум зрителей…
    Мы посетили очаровательные оазисы в пустыне с горными водопадами и проходами в скалах шириной 35 см. На краю пустыни в г.Дуз мы ночевали в гостинице, на территории которой был бассейн с минеральной водой 35 градусов температуры.
    Гранаты

Гранаты

Вечером мы, переодевшись в бедуинские полосатые халаты и арабские чалмы, выехали на верблюдах встречать закат в пустыне. Езда на верблюдах – это ни с чем несравнимое ощущение, он идет медленно, но все равно тряска ощущается, а уж как садиться и слезать с него! Сперва он встает на задние ноги, и ты летишь вниз головой и наоборот, когда он встает.
    По дороге обратно мы видели нескончаемые финиковые плантации, каждая пальма которых при хорошем уходе дает от 100 до 200$ дохода хозяину, видели оливковые рощи – дерево которому уже много веков и оно является очень неприхотливым, долгое время может обходится без воды.
    Сиди-бу-Саид — бело-голуб

Сиди-бу-Саид — бело-голубой город

Также мы посещали поселения берберов, местного населения, которые до сих пор проживают в пещерах, правда, в которых есть уже и холодильники, и телевизоры и другие признаки цивилизации.
    Проезжали мимо мест, где снимался фильм Джорджа Лукаса “Звездные войны”, и фильм “Английский пациент”. Рано утром нас привезли на солончаки, где добывают соль, там из соли сделаны макеты верблюдов в полный рост. Так здорово!
    Цветная соль пустыни

Цветная соль пустыни

Вернулись из 2-хдневной поездки полные впечатлений от страны.
    Потом мы ездили на фольклорный вечер, где видели танец живота, глотание живого огня, хождение и лежание на битых бутылках и прочее.
    Порт Эль-Кантауи

Порт Эль-Кантауи

Также мы посетили г. Кейруан, в котором расположена одна из самых знаменитых после Мекки мечетей.
    Великая мечеть Кайруана

Великая мечеть Кайруана

Также в этом городе нас водили на фабрику ковров и показывали, как их ткут: каждый рисунок рукодельница творит в уме и потом переносит на ковер, иногда даже не видя, как формируется узор!... Есть даже ковры из шелка.
    Еще нас возили в г. Бордо, где находится музей мозаики.

Музей мозаики г. Бардо

Это восхитительно, прямо целые картины из древности, выложенные на полу и стенах, имеющие свою тематику и символы.
    Были мы и на территории знаменитого вольного города Карфаген, который был разрушен римлянами и стерт с лица земли, а на его месте возведены постройки римских терм, от которых тоже в наше время остались одни развалины, но красиво море, яркое синее небо и белые остатки колонн!
    Развалины вольного города

Развалины вольного города Карфагена

Столица страны одноименный город Тунис отличается от городов побережья высотными домами и даже имеет очень красивый католический храм.
    Католический Кафедральный

Католический Кафедральный собор святого Винсента в столице Туниса

Тунис-одноименная столица

Тунис-одноименная столица страны

В конце центральной улицы (очень похожей на Елисейские поля в Париже) находятся часы на постаменте, выполненном из ажурного металла и вечером, когда этот постамент подсвечен — это как тонкое кружево!
    Попробовали плоды кактуса, которые являются естественными очистителями шлаков, вкус напоминает папайю.

Тунисские фрукты

27 сентября мы уже прилетели домой, путешествие закончилось, остались только воспоминания и красивые виды на фотографиях.
    Тунисский сувенир

Тунисский сувенир

Дешёвый ✈️ по направлению Сусс
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 окт 2018, 13:48
      Самое яркое впечатление в Тунисе для меня — двухдневная поездка в пустыню.
      14 окт 2018, 14:43
      Это точно!