Сусс

С нами с 13 мая 2009

Thunder Bay — продолжение. Город и люди

23 июня 2011 года|| 3| 13163

22.06.2011, 0:15
    «Ещё в библиотеке подошёл пожилой седой мужик с усами. Услышал, что я из России и хотел о чём-то поговорить. Попросил его немного позже подойти, так как время в интернете заканчивалось. Он сказал, что через час придёт, но я так его и не дождался, хотя лишние 15 минут высидел.
    После библиотеки попал в веломагазин, приветливо встретили, перебрали втулку — 12 долларов. Тут же подошла пожилая женщина, попросила пофотографировать, обещала фотки прислать. А на улице уже протянула 20 долларов, сказала — «кофе попьёте», очень тепло это сказала.
    На выезде из города зашёл в большой торговый центр. Смотрю — мужик мой библиотечный. То ли искал меня, то ли случайно опять встретились. Зовут его Кен. Короче, позвал он меня ужинать. Повёз опять в центр на своей машине в финский ресторанчик. Раньше тут много финнов жило. У него с Украины мать. Жена — из настоящих индейцев. Сын путешествует. Был в России, сейчас в Монголии. Мужик очень интересный, фактурный. Такого сразу нарисовать хочется. Предложил ему. Очень он заинтересовался. Сейчас ищет варианты, куда меня пристроить на ночлег».

17:30 По скайпу от жителя Тандер Бей (Thunder Bay) William Victor Roberts :
    «Вчера Кен долго возил по городу. Съездили в другой веломагазин, он сказал, что там самый лучший механик. Когда приехали, оказалось, что механик меня уже ждал. Ему позвонили из Cochrane семья Ирвинов — Брент и Мэри-Эн. Ему около 60. Иранец. Взялся привести велосипед в порядок. Резину обеспечил. Велосипед пока у него. А я ночевал у Вильяма и его жены Селины, к ним меня привёз Кен. Правда, он очень разговорчивым оказался, поэтому я даже не успел вчера их нарисовать. Сейчас поедем в офис к Селине, там её и нарисую. (Пока мы говорили, Вильям спел "Подмосковные вечера") Вильям — адвокат».

19:00
    «Портрет нарисовал, фотографии выслал. У веломагазина на фото справа — механик, а слева Кен. Сейчас поехали за велосипедом. Надеюсь там механика тоже нарисовать. А Вильяму всё некогда. Я итак много хлопот им доставил.
    Идёт дождь, и по прогнозу в ближайшую неделю сплошные дожди».

22:00 По скайпу:
    «Забрали велосипед. Как сказал механик «может быть до Аляски и доедет». Что-то ему рама не очень понравилась. А так вроде всё сделал, что нужно и можно было. Ещё заезжали в витражную мастерскую, где, как я понял, Вильям тоже работает. Мастер там — украинец, художник. Интересные вещи они делают. Рядом с мастерской в магазинчике деликатесных продуктов увидел родную гречку со смешным названием «Casha». Всегда рассказываю, что встречал такую в Южной Америке. Показал Вильяму и посоветовал. Он диабетик, ему полезно будет. Я купил, постараюсь завтра сварить. Селина вернулась домой, портрет ей понравился. А рисунки, которые я прислал, принадлежат её кузине — художнице Вирджинии Маккой (Virginia MacCoy). Эти работы очень мне понравились. А вот ссылка на её блог: http://www.blogger.com/profile/08661929010686750423
    Завтра утром в путь. Через 5-6 дней выеду из Онтарио и въеду в Манитобу. Направление будет на Виннипег, но сам город объеду севернее».

23.06.2011, 15:40
    «Готовлюсь к выходу. Через 20-30 минут отправляюсь. Направление на Драйден и Кенора. До Кеноры дней пять. Это уже граница с Манитобой. Вильяма нарисовал, а вот Кена так и не успел. Жалко! Вильям много «страдал», когда я его рисовал. Поэтому и портрет такой «страдательный» получился. Но фотографии выслать не успеваю. В следующий раз. Надеюсь, будут попадаться работающие библиотеки. Всем в Thunder Bay огромное спасибо за помощь, поддержку, приют!»

Дешёвый ✈️ по направлению Сусс