• Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань
  • Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань
  • Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань  Старинная мебель в павильоне
  • Каменные дорожки в саду
Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань  Старинная мебель в павильоне Сучжоу, Китай

Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань Старинная мебель в павильоне

Сучжоу

Сучжоу

Сучжоу. Парк Скромного Чиновника. Часть 23

25 июня 2018 года|| 2| 186

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Следующий день был посвящен городу Сучжоу, до которого ехать надо было часа 3. Перед выездом мы сделали фотографию около нашего автомобиля вместе с Ниной и водителем. Наш гид Нина нам очень понравилась, очень старательная девочка, и вполне самостоятельная (что дальше подтвердилось!), она сообщила нам, что у нее есть старший брат, а она родилась еще до запрета. Училась она в Шанхае, и есть у нее мечта съездить в Россию, но не просто туристом, а поработать.

Сучжоу — знаменит на весь мир своими уникальными садово-парковыми ансамблями. Этот древний городок появился задолго до Шанхая и расположен на системе каналов, по которым можно прокатиться на лодке. Раньше это был богатый город и у каждого горожанина был свой дом с парком и прудом – всего более 200 садово-парковых ансамблей, сейчас сохранились только самые интересные из них, созданные в период между 14 и 18 веками — это Сад Уединения, Сад Скромного чиновника, Западный сад, Павильон Вздымающихся волн, Сад Мастера сетей и другие классические китайские сады — свидетельство высочайшего искусства.
    Площадь города 6264 кв. км, численность населения составляет 6 млн. человек

Некоторые парки города занесены ЮНЕСКО в Каталог мирового культурного наследия. Все призвано в этих садах олицетворять идею создателей парка, пытавшихся добиться того, чтобы человек "находясь в шумном городе, ощущал себя рядом с природой". “Сады гармонии” – это изобретение китайцев, а не японцев, как мы считали.
    Одним из самых известных парков в Суджоу является парк Чжочжэнъюань (Парк скромного чиновника). Его строили 20 лет в 16 веке для чиновника Ван Сяньчжэня. Площадь парка 5 гектаров, и главное место в нем занимает пруд.

Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань

По берегам пруда расположены всевозможные павильоны, беседки. Чувствуется любовь к природе, стремление к единению с ней. В парке на ветвях висят клетки с птичками, их веселое пение вплетается в канву зелени водоемов с цветущими лотосами и плавающими утками-мандаринками (символами семейного счастья). В одном из павильонов чиновник Ван любил слушать музыку, для чего в павильоне были выполнены специальные потолки с замечательной акустикой.

Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань

Огромное впечатление произвела чудная резная мебель, сохранившаяся с 16 века. Также филигранной резьбой отделаны двери, потолочные балки…

Сад скромного чиновника Чжочжэнъюань Старинная мебель в павильоне

В сезон дождей можно, сидя в беседке, наслаждаться своеобразной музыкой дождевых капель, барабанящих по широким листьям лотоса, которым зарос весь пруд.
    Этот сад очаровал нас сразу же своей оригинальностью, несхожестью ни с чем виденным нами ранее.
    Бесконечная череда вездесущих китайских туристов не наносит урон этому волшебству, хотя нигде не видно охранников. Наверное, это уже заложено на генном уровне в крови у китайцев, что нельзя портить то, что сделано на века.

Некоторые дорожки в саду выложены из мелких камешков целыми картинами диковинных птиц, фигурок и знаков.

Каменные дорожки в саду

Каменные дорожки в саду

Центральный павильон выполнен в виде причалившего к берегу корабля (ассоциация с ушедшим на покой чиновником, закончившим свою трудовую деятельность).

Дешёвый ✈️ по направлению Сучжоу