• Вырубка на территории восстановительного питомника.
Выходные на Суйсари (в соавторстве с братом) Суйсарь, Россия

Суйсарь

Суйсарь

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Суйсарь?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Выходные на Суйсари (в соавторстве с братом)

23 февраля 2013 года||2 (1)| 12| 57035

О Суйсари мы много слышали, но никогда ранее не видели. Хотя, даже читали на заборах. Да,да, именно так! Плакаты с рекламой новой турбазы были развешены по всему Петрозаводску. Но не о турбазе речь. Может быть, мы так и откладывали бы визит в эту карельскую деревню до "следующего раза", если бы не помог случай. Друзья моего брата пригласили его с супругой провести там выходные, ну а поскольку на тот момент мы оказались с машиной в Петрозаводске, то вызвались их туда доставить, а заодно уже, наконец, самим увидеть эту деревню с таким красивым и непривычным названием. Встретив питерский поезд, мы прямиком направились в Суйсарь.
    Описывая любое место в Карелии, просто невозможно не сказать хотя бы несколько слов о дороге туда. Куда бы вы не ехали, здесь всегда встретиться что-нибудь примечательное: то ли деревенька с сохранившимися этническими постройками, то ли живописное озеро или лесная ламба, да и лес невозможно хорош!
    Вот и дорога в Суйсарь имеет свои изюминки. Для жителя "каменных джунглей", уже отдалённые районы Петрозаводска станут потрясением! Например, в Песках имеется замечательный городской песчаный пляж, обрамлённый соснами.

Автор: OllaRay

А район соломенное подарит возможность увидеть красивейшие панорамы Онежского озера и центра Петрозаводска.

Автор: OllaRay

Вы обязательно проедете мимо старинной Сретенской церкви (1780 г.), сейчас она отреставрирована и действует.

Автор: OllaRay

Неподалёку расположился живописный ботанический сад Петрозаводского государственного университета, в который при наличии времени можно заехать в любой день.
    Далее дорога проходит сквозь старинное село Заозерье, где сохранилось несколько домов — памятников архитектуры. Место это примечательно красивыми пейзажами, удобными местами для рыбалки и купания, а также историей, о которой можно почитать в заметке А за озером Заозерье. От этого посёлка дорога становится грунтовой, сменяясь асфальтом только в крупных деревнях. Однако она достаточно утрамбована, так что пусть вас сей факт не смущает. Но стоит знать, что периодически попадаются крутые повороты, входить в которые следует с осторожностью. Дорога идёт вдоль Онежского озеро, хотя из окна его и не видно. Для обзора оно доступно только в Ялгубе и самой Суйсари. Зато вокруг будет много леса, много красивого леса.
    Вырубка на территории вос

Автор: OllaRay

Вырубка на территории восстановительного питомника.

Изредка будут попадаться деревеньки на пару дворов или отворотки на них.

Автор: OllaRay

И тут в голову неизбежно приходит мысль — ну как тут люди живут, в такой глуши! И чем занимаются? Одна такая деревенька с поэтичным названием Берёзовые Мосты мне очень даже запомнилась. И не пейзажами или особенной архитектурой, и даже не мостами, которых там, вроде бы, всего один да и тот совсем не из берёзы... А горкой с резким уклоном, на которой машина ухает вниз так, что дух захватывает:) Так что, ещё раз призываю к осторожности, которая, как известно, излишней не бывает никогда!
    Следующей "крупной станцией" на нашем пути будет деревня Ялгуба. Места тут шикарные!

Автор: OllaRay

Так и задумаешься о дачке здесь. И если верить данным, приближенным к официальным, то сейчас в деревне только дачники и обитают. Хотя лично мне так не показалось. История деревни, где издревле жили крестьяне, насчитывает несколько веков. Была здесь и промышленность, а в советское время из города сюда можно было добраться и по воде на регулярных рейсах. Сейчас ходит только автобус.

Автор: OllaRay

Ещё десяток километров по лесной дороге и мы, наконец, достигаем цели — деревни Суйсарь. Первое, что попадается на пути — та самая база отдыха из рекламы на заборах. Впечатляет и по расположению и по цене (от 5 000 руб). Но все хвалят. Перешёл дорогу от коттеджа и катайся по озеру на катере.

Автор: OllaRay

Впрочем, надо полагать, что там и других развлечений хватает, а также тишины и всяких иных радостей отдыха на природе. Мы же двинулись в глубь деревни к месту встречи с друзьями по центральной дороге разной степени "убитости". Удивились количеству обихоженных дворов — всё-таки для карельской (да и российской) глубинки это не столь характерно. Позже выяснили, что большая часть домов используется как дачные или сезонные. Здесь можно увидеть и сейчас постройки, представляющие историческую и архитектурную ценность. Речь идёт о сохранившихся карельских домах.

Автор: OllaRay

Придают колорита пейзажу и старые лодочные сараи с банями на берегу Онежского озера.

Автор: OllaRay

Мы ещё немного погуляли по берегу, любуясь на воду и на расположенный напротив остров.

Автор: OllaRay

Остров также называется Суйсарь и административно является частью деревни. Там находятся примерно два десятка дворов, до которых можно добраться исключительно на лодке или катере. Остальная часть острова пустует и вполне пригодна для расположения туристов.

Автор: OllaRay

Мы всё силились понять, отчего же такой ажиотаж вокруг этого места. Чем же оно столь привлекательно, что побывавшие там оставляют лишь восторженные отзывы. Ответ, на самом деле, достаточно прост — благодаря своему положению (остров, бухта, интересный ландшафт) и достаточной удалённости от города и крупных поселений, это место просто находка для любителей отдыха на природе разной степени комфортности! Здесь хорошо бросить якорь, путешествуя на яхте или катере.

Автор: OllaRay

Именно на острове можно поставить палатку и порыбачить на закате или рассвете, посидеть у костра и поорать песни, не опасаясь, что через каждый метр вы встретите стоянки других любителей отдыха на природе.

Автор: OllaRay

При этом ощущения заброшенности на край света не будет — прекрасно работает сотовая связь, да и видны дома на материке. Этот остров, пожалуй, одно из тех мест, которое в полной мере иллюстрирует распространённое высказывание: "Карелия — край воды, леса и камня".

Автор: OllaRay

Здесь нет дремучего подлеска, поэтому прогулка по острову доставит удовольствие и не будет трудной.

Автор: OllaRay

Здесь очень удобно купаться и швартовать лодку.

Автор: OllaRay

А холмистая, за счёт выступающей породы, местность и пологий берег позволят покататься с горы в воду. Наши ребята устроили импровизированную горку, расстелив на камнях пластиковый рекламный баннер, спустив его конец в озеро. А для лучшего скольжения использовали мыльный раствор (в тот раз ускорителем выступал "фэйри" для мытья посуды).

Автор: OllaRay

Если у вас есть домашние животные, то возьмите их с собой — им тоже понравится, а теряться там негде!

Автор: OllaRay

Так что, не смотря на то, что вы находитесь на севере, постулат "солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья" здесь работает на все 100!

Автор: OllaRay

А окрестный пейзаж добавит необычности поездке.

Автор: OllaRay

В общем, приезжайте расслабляться сюда, друзья! Только не оставляйте среди девственно чистой природы после себя таких вот неприятных вещей.

Дешёвый ✈️ по направлению Суйсарь
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 фев 2013, 11:33
      К сожалению, такие вот свалки — стали в последнее время нормой для наших отдыхающих. И самое интересное, что люди будут отдыхать и купаться в двух шагах от свалки, не замечая ее. А что — сели на машину и уехали, а там — хоть трава не расти...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      23 фев 2013, 19:43
      Tomi-Aleksнаписал 23 февраля в 11:33

Вот именно, что не растёт после таких туристов ни трава, ни что-либо другое. Остров большой — можно найти место для отдыха и не замечать... Ужасно! Не понимаю, что мешает забрать с собой на материк мусор и выбросить в специальное место? Почему кто-то должен потом убрать... Такая вот странная логика у наших граждан.