Суздаль

Суздаль

LAT
  • 56.41358N, 40.44343E
  • Я здесь был
    Было: 413
    Хочу посетить
    2135

    267 материалов по 109 объектам,  4 959 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 166
     
    LifelongTravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Медовый Суздаль

     
    16 августа 2013 года||3 (2)| 15| 67668

    Эта заметка является частью дневника «Дневники России»

    «Куда не пойдёшь – от медовухи не уйдёшь», именно с такой мыслью мы покидали славный город Суздаль.
    Суздаль стал вторым пунктом нашего автопутешествия по городам Золотого кольца России. На этот раз, как я и люблю, время нашего пребывания в городе-музее выпало на весну 2011 года, когда город утопал в зелени, и вовсю уже припекало солнышко.
    Уж так получилось, что поехали мы в Суздаль в самый разгар туристического сезона, на майские праздники (с 7 по 9 мая). Не изменяя своим традициям, мы сняли двухкомнатную квартиру на трое суток у прекрасной хозяйки по приемлемой цене. Квартира находилась на втором этаже, балкон выходил в сторону подъезда и автостоянки, что было крайне удачно для нас, а окна комнат выходили на очень даже симпатичный огородик во дворе дома.

    0

    Автор: LifelongTravel


    С первого же дня у нас появилась сожительница, уж очень симпатичная и ласковая кошечка, которая приходила к нам с балкона нашей квартиры и радовала своим присутствием, а мы её кормили Китекэтом; впоследствии кошечка получила имя Китекэт.
    На дорогу ушло около 3-х часов времени при расстоянии от Пушкино до Суздаля в 222 км. Дорога местами разбитая была, кое-где подкарауливали гонщиков сотрудники ДПС, но наш путь оказался без происшествий. Совет: при подъезде к Владимиру не стоит ехать через сам город, гораздо удобней проехать чуть левее по объездной дороге.
    0

    Автор: LifelongTravel


    0

    Автор: LifelongTravel


    Итак, рассказ хочется начать с необычной для нас встречи по пути к Суздалю. Прямо у дороги над забором красовались три головы уже знакомого нам героя народных сказок, Змея Горыныча. Пропустить такое мы не могли, не каждый же день такое видишь. На тот момент мы и понятия не имели, что там за забором и что же символизирует эта огромная фигура. По приезде мы выяснили, что это был Гостиничный комплекс «Старый двор» с мини-музеем сказочных персонажей. Знали бы – зашли посмотреть.
    0

    Автор: LifelongTravel


    В Суздаль мы приехали рано утром, дабы не терять день, их и так мало было. В предисловии хотелось бы вспомнить историю города, которая насчитывает уже около 1000 лет (Всё о Суздале). Суздаль является районным центром Владимирской области и стоит на реке Каменке, притоке реки Нерли. Первое упоминание о городе относится к 1024 году. Суздаль является единственным в России городом-музеем. Суздаль, как туристический центр, не только включен в Золотое кольцо России, его белокаменные памятники, включая Кидекшу, в которой мы тоже успели побывать, внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.
    Погода все три дня стояла просто отличная, солнышко нас радовало каждый день.
    Первый день мы решили посвятить прогулке по центру Суздаля. Конечно, забегая вперёд, могу с уверенностью сказать, что Суздаль — это город церквей и монастырей. Куда ни глянешь – везде блестят и переливаются купола, серебряные, голубые, золотые, красота просто слов нет.
    0

    Автор: LifelongTravel


    Гулять по историческому центру Суздаля – одно удовольствие, даже толпы туристов не испортили настроения, ведь всегда можно было подгадать момент, когда у той или иной достопримечательности никого не было.
    Входо-Иерусалимская церко
    1

    Автор: LifelongTravel

    Входо-Иерусалимская церковь (1707 год); за ней Пятницкая церковь (1772 год).


    Ильинская церковь (1744 г
    0

    Автор: LifelongTravel

    Ильинская церковь (1744 год)


    Антипиевская церковь с ко
    0

    Автор: LifelongTravel

    Антипиевская церковь с колокольней (1745 год)


    В центре Суздаля на берегу Каменки расположен Гостиный двор с торговыми рядами. Строительство двора относят к 1806-1811 годам. Сегодня торговые ряды используют по первоначальному назначению — в них размещены магазинчики и рестораны.
    Гостиный двор с торговыми
    0

    Автор: LifelongTravel

    Гостиный двор с торговыми рядами


    От Торговых рядов можно прогуляться вдоль берега реки Каменки до деревянного мостика, ведущего к Богоявленской церкви. Богоявленская церковь построена в 1781 году рядом с ранее построенной «зимней» церковью Рождества Иоанна Предтечи. Обе церкви возведены на месте сгоревших деревянных церквей XVII века в Кожевенной слободе.
    река Каменка, вдали Богоя
    0

    Автор: LifelongTravel

    река Каменка, вдали Богоявленская церковь


    Богоявленская церковь (17
    0

    Автор: LifelongTravel

    Богоявленская церковь (1781 год)

    Суздальская медовуха Суздальская медовуха — это традиционный сувенир, который просто обязан прихватить с собой домой каждый побывавший в Суздале. Суздальскую медовуху продают везде и всюду, ее дегустируют на каждом шагу, в любом заведении на выбор предложат несколько видов медовухи, а одним из них обязательно будет медовуха от шеф-повара, у каждого продавца на лотках также есть ее огромный ассортимент. Медовуха — исконно славянский янтарный напиток, имеющий богатую историю и глубокие национальные корни. В Суздале медовуха изготавливается как местными жителями (в широком ассортименте предлагается туристам на рынках и стихийных местах торговли, на выставках и экспозициях, в праздничные дни), так и в промышленном масштабе.
    На Руси существовало такое выражение: «пить мёд». На самом же деле, мёдом называли медовый напиток, а уже позже медовуха приобрела своё нынешнее название.
    Передвигаться по городу удобней на такси. Его можно поймать на каждом шагу, стоит абсолютно недорого по сравнению с московскими расценками, да и медовухи можно надегустироваться вдоволь. Конечно, во всём надо знать меру. Есть одна особенностью воздействия медовухи на человеческий организм: пьёшь её, вкус приятный, алкоголь не чувствуется, как медовый квас; встаёшь с места, а ноги не слушаются. Как говорится, головою трезв, а земли под собой не чувствуешь.
    На возвышенном месте города стоит женский Ризположенский монастырь, основанный суздальским епископом Иоанном в 1207 г. Монастырь виден издалека благодаря своей колокольне – самому высокому сооружению Суздаля.
    Ризоположенский монастырь
    0

    Автор: LifelongTravel

    Ризоположенский монастырь с Преподобенской колокольней


    В 1813 г. в честь победы над Наполеоном в монастыре на средства городских жителей воздвигается самое высокое строение Суздаля — 72-метровая Преподобенская колокольня. Ее строительство велось под руководством суздальского каменщика Кузьмина и было окончено в 1819 г.
    72-метровая Преподобенска
    0

    Автор: LifelongTravel

    72-метровая Преподобенская колокольня


    Как бы ни был прекрасен русский город, душа и сердце его – в Кремле. Раньше Суздальский Кремль являл собой мощную крепость, а сейчас это прекраснейший музей под открытым небом. Однако в далеком-далеком XII веке на месте современного музея располагался первый городской собор, с которого и начинал строиться Град Небесный Суздаль. Сейчас же городской Кремль представлен в виде нескольких соборов и палат.
    Кремль
    0

    Автор: LifelongTravel

    Кремль


    Кремль
    1

    Автор: LifelongTravel

    Кремль


    Кремль
    0

    Автор: LifelongTravel

    Кремль


    Кремль
    0

    Автор: LifelongTravel

    Кремль


    Не менее известным в Суздале является Спасо-Евфимиев мужской монастырь, основанный в 1352 году князем суздальским и нижегородским Константином Васильевичем как мужская обитель Святого Спаса.
    Спасо-Евфимиев монастырь расположен на берегу реки Каменки, раньше он служил форпостом. Спасо-Евфимиев монастырь был сильнейшей крепостью города Суздаль и всей Владимирской земли. Архитектурный комплекс монастыря внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Весь ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
    Спасо-Евфимиев монастырь
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь


    Центральное место всего комплекса занимает Спасо-Преображенский собор.
    Спасо-Евфимиев монастырь,
    1

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь, Спасо-Преображенский собор


    Спасо-Евфимиев монастырь,
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь, Спасо-Преображенский собор


    Весь огромный монастырский комплекс окружён высокими кирпичными стенами с башнями, относящимися к XVII веку.
    Спасо-Евфимиев монастырь
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь


    Спасо-Евфимиев монастырь
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь


    Первым игуменом монастыря был Евфимий Суздальский, по имени которого монастырь сейчас и называется.
    На территории монастыря находится уникальный образец русского зодчества XV-XVI веков — Успенская церковь 1525 года постройки. Здание объединяет в себе церковь и трапезную палату  хозяйственное строение.
    Спасо-Евфимиев монастырь,
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь, Успенская церковь 1525 года постройки


    Звонница Спасо-Евфимиева монастыря строилась на протяжении трех столетий. Изначально возведена была небольшая церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи, позднее к церкви были пристроены 3 пролета. Древние колокола, самый старый из которых был отлит в 1560 году, являлись поистине гордостью звонницы.
    Спасо-Евфимиев монастырь,
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь, Звонница Спасо-Евфимиева монастыря


    Спасо-Евфимиев монастырь,
    0

    Автор: LifelongTravel

    Спасо-Евфимиев монастырь, Звонница Спасо-Евфимиева монастыря


    Кстати говоря, с высокого берега реки Каменки у стен Спасо-Евфимиева монастыря открывается прекрасная панорама на Покровский монастырь и Покровскую слободу. К сожалению, до самого монастыря мы не добрались, а вот прекрасным видом налюбовались вдоволь, сидя на бережку реки.
    Покровский монастырь и По
    0

    Автор: LifelongTravel

    Покровский монастырь и Покровская слобода


    Покровский монастырь был основан в 1364г. на низком берегу Каменки во исполнение обета Андрея Константиновича, князя суздальского и нижегородского. Первые его строения и стены были деревянными, и от них ничего не сохранилось. В XV веке мимо стен небольшого в то время монастыря прошла одна из основных дорог, ведущая из Суздаля в Москву. Композиционным центром монастыря является Покровский собор.
    Покровский монастырь и По
    1

    Автор: LifelongTravel

    Покровский монастырь и Покровская слобода


    А посмотрев в другую сторону, открываются не менее прекрасные виды:
    0

    Автор: LifelongTravel


    0

    Автор: LifelongTravel


    Следующий день был посвящён Музею деревянного зодчества и крестьянского быта (Путеводитель по Суздалю). Автором проекта создания Музея деревянного зодчества и крестьянского быта в 1960-х годах стал В.М. Анисимов. Музей расположен на берегу реки Каменка на окраине Суздаля, на месте несохранившегося Димитриевского монастыря, одного из самых ранних в Суздале – XI века. Из разных сел Суздальского района сюда свезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки.
    Суздальский музей деревянного зодчества представляет собой своеобразную деревню, в которой сконцентрировано все, что дошло до наших дней из XVIII-XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова или разломано в трудные годы. Улицы деревни составляют привезенные из деревень дома и постройки, а доминируют над всем высокие купола деревянных церквей и крылья ветряных мельниц.
    Музей деревянного зодчест
    1

    Автор: LifelongTravel

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта


    А какое разнообразие поделок из дерева и бересты представлено на сувенирных прилавках, на любой вкус и цвет. Видя всю эту красоту, сдерживаться от покупок нет смысла, но меру, как и во всём, знать надо.
    Музей деревянного зодчест
    0

    Автор: LifelongTravel

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта


    Музей деревянного зодчест
    0

    Автор: LifelongTravel

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта


    Музей деревянного зодчест
    0

    Автор: LifelongTravel

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта


    Музей деревянного зодчест
    1

    Автор: LifelongTravel

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта


    Помимо берестяного промысла, в Суздале можно увидеть мастериц, продающих невероятной красоты лоскутные одеяла. Это ж сколько надо времени, сил и терпения, чтобы получилось такое произведение искусства.
    0

    Автор: LifelongTravel


    Борисоглебская церковь, (1749г., по другому источнику – конец XVII века) иначе называвшаяся Источниковской, располагается в Заречной стороне, неподалеку от Музея деревянного зодчества, определяя западную границу города.
    Борисоглебская церковь
    0

    Автор: LifelongTravel

    Борисоглебская церковь


    Борисоглебская церковь
    1

    Автор: LifelongTravel

    Борисоглебская церковь


    Будучи в Суздале, нельзя не побывать в Кидекше, тем более что Кидекша находится в 20 минутах езды от Суздаля (примерно в 4 км, но желательно иметь точную карту проезда в село, иначе можно потеряться и ездить по кругу). Именно здесь находится древнейший сохранившийся храм Северо-Восточной Руси, церковь Бориса и Глеба, построенная в 1152 году Юрием Долгоруким. Вокруг нее за несколько веков сложился удивительно гармоничный архитектурный ансамбль, включающий церковь Св.Стефана, построенную в 1780 года, Святые ворота и «падающую» шатровую колокольню. Да, побывав там, могу заявить: и в России есть своя «пизанская» башня. Колокольня действительно наклонена. Кидекша стоит в самом устье реки Каменки, на впадении ее в Нерль, и с территории древнего архитектурного комплекса открывается прекрасный вид на реку и бескрайние поля. Именно река Каменка и дала Кидекше ее название. Со всех финно-угорских языков слово «Кидекша» переводится как «Каменка». Церковь Бориса и Глеба с 1992 г. является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».
    Кидекша
    0

    Автор: LifelongTravel

    Кидекша


    Кидекша
    1

    Автор: LifelongTravel

    Кидекша


    Кидекша
    1

    Автор: LifelongTravel

    Кидекша


    Кидекша
    0

    Автор: LifelongTravel

    Кидекша


    Резюме: очень уютный и приятный городок, медовуха – чудесный напиток, конечно, трёх дней (а точнее двух с половиной) очень мало для полного погружения в атмосферу Суздаля. Когда мы выезжали из квартиры, хозяйка сказала: «Приезжайте обязательно к нам летом! Вы знаете, какие богатые у нас реки и леса! И рыба, и грибы, и ягоды – всё, что душа пожелает!» Вот такое позитивное завершение нашей поездки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    60 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      16 авг 2013, 19:04
      удалить
      Действительно, славный городок, а вот медовуха не пришлась ко вкусу.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      19 авг 2013, 14:43
      удалить
      [[запись блога не найдена]]
    • LifelongTravel
      помощь
      LifelongTravel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      20 авг 2013, 11:37
      удалить
      Ох, а нам очень понравилась медовуха, правда, самая слабоалкогольная)
    Наверх