• Знаменская церковь

Суздаль

Rus 166

Уютный город

30 июля 2012 года||4 (2)| 11| 64866

Для меня Суздаль одно из тех мест в которое приезжаешь не ради интереса, а чтоб навестить родных, и конечно совсем не находится времени для прогулок по его улочкам. Как-то не рассматриваешь город в качестве памятника культуры. Да, когда-то давно в детстве, путешествуя с родителями по «Золотому кольцу России», мы конечно посещали суздальские монастыри, церкви и музеи и т.к. воспоминания еще живы, желания побродить по древним коридорам еще не возникало. А зря!
    Приезжая очередной раз в гости вдруг я поняла, что бывая в разное время года в Суздале именно зимой я ни разу не гуляла по его историческому центру. Взяв фотоаппарат с собой, я отправилась на прогулку.
    Первая на моем пути была церковь Знамения на Мжаре или Знаменская церковь (это летний храм, он построен в 1749 г.), колокольня и Ризположенская церковь (зимний храм, воздвигнутый в 1777 г., названный в честь православного праздника Положения ризы Богоматери. Церковь была построена на средства местных купцов Зубковых), на Мжаре т.к. это название реки на которой стоит церковь. А еще это место стоянки многочисленных туристических автобусов.
    Самые высокие здания в городе это колокольни, все остальные строения не поднимаются выше 3-го этажа, оно и правильно, это придает неповторимый колорит Суздалю.
    Знаю что дома, фасады которых выходят на главную улицу и на проезжую часть (места передвижения туристов) нельзя перестраивать, нельзя менять их внешний облик. Вдоль обочин дорог стоят деревянные домики с резными ставнями. Встречающиеся по дороге гостиницы тоже выдержанны во всеобщем стиле, короче ни что не отвлекает от мысли, что наверно ты переместился с помощью машины времени в Россию описанную Карамзиным.
    Двигаясь к торговым рядам (центральная площадь Суздаля) по дороге встречаешь много одиноких церквей и храмов, ощущение, что город состоит только из них. Конечно, как и всегда возле гостиного двора стоит много палаток, где продают множество разных сувениров. Тут же по дороге к кремлю местное население предлагает прокатиться в санях или просто верхом на лошади…еще на маленьких раскладных столиках продают старинные вещи, книги, иконы, украшения, монеты. И конечно на каждом углу зазывают отведать медовухи. Она различается по способу приготовления, т.ч. пробовать можно хоть до утра)))
    Подводя итог небольшой прогулки по февральскому Суздалю хочется сказать, что хоть местному населению сложно найти работу в городе, хоть молодежь старается уехать после окончания школы…при всем при этом хорошо, что есть такой город, город с историей, с духовностью, город – музей. Это именно тот город, куда хочется приезжать снова и снова. Мне кажется, что Суздаль очень уютный, если так можно сказать о городе)))

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      30 июл 2012, 11:48
      Отличная зимняя зарисовка. Да, зима уже снова не за горами, надо морально готовиться.
    • MNL8
      30 июл 2012, 23:10
      OlgaVarнаписала 30 июля в 16:48

Ольга, спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 авг 2012, 10:03
      Чудесные фотографии! Очень красиво!
    • MNL8
      2 авг 2012, 23:28
      tata3581написала 1 августа в 15:03

Чудесные фотографии! Очень красиво!

Татьяна, спасибо!