• аптения
  • оскулария
  • алоэ
  • Караллума
  • Монзония
  • Сухое русло временной реки.
  • Вельвичия, мужской цветок.
  • Ствол вельвичии.
  • Вельвичия, женский цветок.
  • монзония
  • Думаю, что это монзония.
  • Общий вид.

Свакопмунд

• 22.67410S, 14.52784E

Были в Свакопмунде?

С нами с 13 дек 2010

Ни дерево, ни куст, ни трава и не цветок. Тогда что?

22 декабря 2013 года||

НАМИБ, дай мне на тебя посмотреть! — предыдущая заметка.

Моей компаньоншей оказалась пожилая немка. Именно с ней мне предстояло прокатиться по пустыне. Они с "драйвером" ворковали всю дорогу на общем языке, а я сама по себе. Водитель Ганс, он же и гид, тоже из немцев, только из местных. В стране проживает 10% немцев от общего населения, являясь потомками белых колонистов, которые властвовали на побережье всего 25 лет с 1890г. по 1915г. А отголоски той эпохи слышны и по сей день.

Сначала старинные немецкие здания показывал наш гид.

Автор: Tamarita

Делал он это очень медленно и явно тянул время. Мне уже было невмоготу, ведь эти строения можно рассматривать просто гуляя по городу. Я сказала, не будучи тактичной, что хочу в пустыню. Хочу смотреть горы, оазисы, дюны и растения, особенно хочу вельвичию. Только после этого поехали по горам.

Автор: Tamarita

Резко началось пекло именно там, где кончалась облачность. Безжизненными те горы не назовёшь, всё-таки растения здесь имелись, да и животные тоже. Красивые антилопы — ориксы небольшими табунами паслись.

Автор: Tamarita

Если они не двигались, то на фоне песка и камней просто не были видны. Я замечала их только во время движения. Они с прямыми длинными рогами поднимались друг за другом на пригорки, ярко вырисовываясь на синем небе, что бы вновь скрыться за горой.

Вершины многих гор были увенчаны чёрным гребнем, местами схваченные ржавчиной.

Автор: Tamarita

Оказалось камни с сорокапроцентным содержанием железа.

Автор: Tamarita

Их ударяешь друг о друга, а они металлом звенят. И таких жил достаточно много, видны издалека россыпью чёрных камней.

Автор: Tamarita

Это была Лунная долина. А когда поехали по песчаному дну каньона, то чёрные камни были просто повсюду,

Автор: Tamarita

ещё и кажущиеся совсем сухими, растения с пожухлыми мелкими цветками.
    Но лишь только мы налили на них воду, цветки у нас на глазах раскрыли лепестки.

Караллума

Караллума

Странными были абсолютно все растения, именно благодаря туману они живут. Они научились его пить и накапливать воду в своих листьях. Суккуленты вообще на 90 % состоят из воды.

аптения

аптения

оскулария

оскулария

Растительный мир намибийской пустыни удивителен и необычен.

Автор: Tamarita

В местах неглубокого залегания грунтовых вод растут акации, молочаи, алое, вельвичия.

опунция

опунция

Сухое русло реки оказалось очень обаятельным в совершенно одинаковых сухих пучках травы по совершенно белому песку.

Сухое русло временной рек

Автор: Tamarita

Сухое русло временной реки.

монзония

монзония

Заросли тамариска по берегам и странным показалось, что это русло всё — таки иногда заполняется водой.

Автор: Tamarita

Здесь снова обнаружила интереснейшее растение, содержащее незаметные цветки, но надо развернуть лепестки, что бы увидеть всю их привлекательность.

Думаю, что это монзония.

Думаю, что это монзония.

Внутри он розово-зелёный, весь ворсистый и полностью в капельках воды, которая стекала по пальцам.

Общий вид.

Общий вид.

Пространство меж гор ковром устилали растения с мелкими толстыми листиками, похожими на жёлто-зелёные бусинки.

толстянка

На них нажимаешь, а они водой брызжут! Если по ним пройтись, то за спиной остаются мокрые следы. Но когда подъехали к вельвичиям, тут я просто ахнула!

Автор: Tamarita

Я так мечтала увидеть это дерево! Очень давно попалась в руки книга с чёрно-белой картинкой, и с тех пор покоя мне не было. Национальный парк Науклюфт предстал во всей красе!

Автор: Tamarita

В этом месте всего 13 деревьев и каждое камешками обложено, что — бы не наехали. Среди них самому молодому дереву вельвичии 75 лет,

а самому взрослому 500,

Вельвичия, мужской цветок

Вельвичия, мужской цветок.

но живут сии интересные деревья до 2-х тысяч лет и только в некоторых местах Намиба.

Автор: Tamarita

Два листка они имеют, длинною до 3-х метров, которые стелются по песку, в процессе жизни листки раздваиваются, расслаиваются, создавая впечатление, что их много. Похожи они на кожистые зелёные ленты, очень жёсткие, даже по деревянному твёрдые, растут всю свою долгую жизнь, но очень медленно.

Ствол у вельвичии настоящий, толстый, деревянный и высотою всего 15 см.

Ствол вельвичии.

Ствол вельвичии.

Корявый и низкорослый, а меж двух листов цветок.

Вельвичия, женский цветок

Вельвичия, женский цветок.

Причём существуют две особи мужская и женская. Женский цветок, это осыпавшиеся лепестки с прикреплёнными семенами и чёрный пестик, как будто бы его сожгли, но тоже совсем деревянный.

Автор: Tamarita

А у мужского цветка ярко – красное соцветие, всё в пыльце и в насекомых.

Автор: Tamarita

Цветки довольно крупные и сердцевина тоже непривычно твёрдая, просто коловая.

Корни уходят на 7 метров в почву, да и часть ствола засыпана песком, выставляя над поверхностью всего лишь 6 своих дюймов. Я ума не могла приложить, как можно жить 2000 лет и выше 15-ти сантиметров не вырасти?! Думаю, что практически 2 тыс. л. мало кто из них живёт. Бесконечно трогала жёсткие блестящие листья, заглядывала под них, ложась на песок, что бы сполна удовлетворить любопытство, а драйвер решил, что я биолог!

Листья старых деревьев по краям сухие, но стоит пройти редкому дождю, периодичность которых каждые 5-6 лет, как они вновь становятся зелёными и живыми. Да, если бы раньше у меня спросили, каким я представляю себе растение, которое ни дерево, ни куст, ни трава и не цветок, то в ответ бы просто покрутила пальцем у виска. И вот сейчас стою у этого эндемика. Теперь знаю, что такое растение существует, живёт в пустыне Намиб и имя ему — Вельвичия!
    А называют её деревом условно, что бы просто как-то называть.

Автор: Tamarita

После вельвичий была снова сухая река, но трава на ней стала зелёной, которая полностью выстилала собой русло.

Автор: Tamarita

Пустынное клумбовое растение мелькало жёлто – оранжевыми пятнами.

Автор: Tamarita

Оказалось, что ручеёк здесь течёт родниковой воды, меняя полностью пейзаж своим присутствием. Источники живительные бьют даже в Намибе!

Автор: Tamarita

Ну, соответственно рядом с ручейком оазис показался, пара домов, ветродув,

даже цесарки домашние.

Автор: Tamarita

Имя ему ГОАНИКОНТЕС. Тень здесь и зелени предостаточно. Но ни единого человека не было, видимо бывают тут наездами. Закончился он быстро, едва успев начаться.

И вдруг увидела впереди океан! Фигуры купающихся стояли на пляже. Не может быть! Ведь до него ещё далеко! А Ганс спокойно сказал, что это мираж, воды нет. Я пялила глаза, тёрла их, моргала и снова пялила, а мираж всё сверкал впереди голубизной своих вод.

Пески и дюны Намиба — следующий рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Свакопмунд
      22 дек 2013, 14:27
      Здорово! Каких только растений нет на этом свете!
      22 дек 2013, 16:01
      ERCHOVнаписал 22 декабря в 14:27

Здорово! Каких только растений нет на этом свете!

Максим, спасибо!
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      22 дек 2013, 19:44
      Удивительная пустыня!
      Вот же Вам повезло — легендарную Вельвичию видели, и даже не только рассмотрели досконально, но и нам показали!
      Спасибо!
      22 дек 2013, 20:04
      Otsoнаписал 22 декабря в 19:44

Удивительная пустыня!
      Спасибо!

Действительно легендарная. Только труднодосягаема. Пришлось за ней сходить с Индийского на Атлантический, а потом снова на Индийский вернуться. :-))) Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 дек 2013, 21:34
      И это дерево! Очуметь можно! И в пустыне тоже есть жизнь, причудливая и интересная!
      22 дек 2013, 22:01
      Darettaнаписала 22 декабря в 21:34

Ну да! Сама даже не предполагала, что там столько растений.
    • Shche
      22 дек 2013, 23:20
      Вельвичия — истинное открытие, спасибо.
      22 дек 2013, 23:44
      Shcheнаписал 22 декабря в 23:20

Вельвичия — истинное открытие, спасибо.

Совершенно необыкновенное дерево.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 дек 2013, 14:32
      Необыкновенно! Спасибо за открытие!
      23 дек 2013, 17:25
      tata3581написала 23 декабря в 14:32

Необыкновенно! Спасибо за открытие!

Спасибо! Оказывается, что открытия ещё возможны. :-)))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 дек 2013, 15:56
      Просто поразительно!!!! Пустыня, но такая живая!!! Ну и, конечно, вельвичия — нет слов!!! В таких местах особенно поражаешься могуществу природы!!!!
      24 дек 2013, 16:30
      escargonнаписала 24 декабря в 15:56

Как много всего интересного в мире! Пустыни, это особые места. Они все очень разные и каждая из них поражает!