• Моя любимая разноцветная гора
  • она же ближе
  • бесконечные равнины
  • Практически у каждого водопада есть небольшое поселение
  • Здесь еще нас сопровождает солнце, за горой оно исчезнет надолго
  • Гора — сменяющая погоду и пейзаж
  • Там вдали океан
  • Раскочегариваем угли
  • Вид на ледник со стороны нашей стоянки
  • языки Ватнайокудля
  • Только выложили мяско на гриль
  • Наше транспортное средство — сроднились с ним за 5 дней путешествия
  • Много информации — читай, смотри картинки. Причем это на каждой достопримечательности — большой или маленькой, важной и не очень — всегда есть информационный щит
  • Под импровизированной крышей в ожидании обеда
  • Начало пути
  • водопад по пути к Свартифоссу
  • Сюда можно и на машине заехать, но на середине пути дорога уходит в сторону
  • Осталось совсем чуть-чуть, но нас не хватило на последний отрезок.
  • Та самая скользкая тропа с камнями-шариками.
  • Вот тут нам показался водопад
  • Ближе...
  • Уже и русло речки-ручейка видно
  • Максимальный зум, наслаждение видом и разворот
  • Lambhagi это небольшой пятачок земли, огороженный камнями. В него загоняли ягнят, чтобы отлучить их от матери, чтобы они перестали сосать молоко :(
  • Тропинка сквозь березовый лес
  • Подберезовик под березами :)
  • Береза кривая настолько, что непонятно где у нее начинается ствол — кажется она растет из нескольких мест сразу
  • Живьем этот ледник ярче — голубее и прозрачнее
  • Ночевала тучка вовсе не золотая, на груди утеса великана
  • Вперед, к Ледяной лагуне!
Практически у каждого водопада есть небольшое поселение Свартифосс водопад, Исландия

Практически у каждого водопада есть небольшое поселение

Свартифосс водопад

Свартифосс водопад

3 материалa,  68 фотографий

Были в городе Свартифосс водопад?

С нами с 12 июн 2012

Пикник у подножья ледника и неприступный Свартифосс

28 декабря 2012 года||11 (7)| 16| 532711

Удивительно как меняется пейзаж, когда едешь вокруг острова.

она же ближе

она же ближе

Практически у каждого вод

Практически у каждого водопада есть небольшое поселение

Здесь еще нас сопровождае

Автор: Klyaksonya

Здесь еще нас сопровождает солнце, за горой оно исчезнет надолго

едешь прямо в гору

Гора — сменяющая погоду и

Автор: Klyaksonya

Гора — сменяющая погоду и пейзаж

огибаешь ее и вот уже совсем другие картины перед вами

Автор: Klyaksonya

Вид на ледник со стороны

Автор: Klyaksonya

Вид на ледник со стороны нашей стоянки

На кольцевой "Ring 1" в Исландии есть такие отрезки пути, на которых нет магазинов, кафе и даже заправок. Нам предстояло преодолеть как раз такой отрезок — южная часть побережья на протяженности около 350км без заправок и магазинов. Накануне мы закупились провиантом, в том числе и бараниной — легендарная исландская баранина уже замаринованная и упакованная под вакуумом. Она была в списке обязательных для дегустации исландских кушаний наряду с хакарлем и скиром. На четверых взяли 2 упаковки баранины по 4 куска в каждой. В комплект к такой баранине нужно обязательно брать одноразовые грили. О них уже много написано — очень удобные и практичные. А вот одноразовая посуда у них дорогая и есть не в каждом магазине.

Утром у нас была насыщенная программа: музей Скогар, водопад Скогафосс, мыс Дирхолаэй, скала "пальцы тролля", дальше путь лежал на восток к Ледяной лагуне с заездом на Свартифосс.
    Мы проголодались и стали искать место, где можно было бы приготовить мясо и пообедать. На протяжении многих километров нас окружали бескрайние серые лавовые поля.

Там вдали океан

Там вдали океан

Справа вдалеке океан, а по левую руку спускались с гор языки ледника Ватнайокуль.

языки Ватнайокудля

языки Ватнайокудля

Погода оставляла желать лучшего — пасмурно, тучи почти над крышей машины в добавок иногда нас поливал дождь. Хорошо, что в машине не чувствовался ветер. Выбор мест для отдыха у дороги был не велик, поэтому мы не раздумывая остановились у искореженных частей моста, оставленных у самой дороги как напоминание о силе и могуществе природы. Мост был смыт потоком воды грязи и льда после извержения одного из вулканов ледника Ватнайокудль. Рядом с обломками стоял стол со скамейками из дерева внушительной толщины (дерево в стране дефицит, а они вдоль дороги скамеечки ставят :)

Наше транспортное средств

Наше транспортное средство — сроднились с ним за 5 дней путешествия

Только накрыли наш импровизированный стол как заморосил дождь. Посуда и овощи не промокнут — не стали их убирать, а вот гриль с мясом и мы сами спрятались под обломками моста. Хочу заметить, что по пути больше не встретилось мест отдыха со скамеечками, которые были бы оборудованы крышей :) берите на заметку.

Под импровизированной кры

Автор: Klyaksonya

Под импровизированной крышей в ожидании обеда

Несколько строк о гриле. Под решеткой кроме углей находилась бумажка пропитанная чудо-составом. Поджигаешь ее и угли схватываются почти сразу — исландский ветер тоже помогает! Единственный минус гриля — бумажка под решеткой, решетка довольно мелкая, а края решетки запечатаны в стенки гриля :) Тут либо спички помогут, либо, как в нашем случае, бумажку скручиваешь, поджигаешь как лучину и в дырочку. В инструкции к грилю сказано: если угли не разгораются, потрясите гриль и все будет ок! Потрясли! Помогло :)

Только выложили мяско на

Автор: Klyaksonya

Только выложили мяско на гриль

Автор: Klyaksonya

Мясо свежайшее, нежнейшее! Кусочки один к одному с круглой косточкой по центру, как в мультике "Том и Джерри". Фотографий готовой баранины, к сожалению, нет. Пока мясо готовилось — была возможность сфотографировать и мясо и окрестные пейзажи, а когда все было готово — нам было не до фотографий. Баранина — пальчики оближешь! 8 Кусков на четверых в самый раз!
    Совет — если берете гриль, берите с собой доп. бутылку воды для тушения. Мясо тушить не надо, тушите угли :)

За все время, что мы находились на стоянке по дороге проехало около десяти машин . Как нам показалось слишком много :)) Все путешественники останавливались, фотографировали и ехали дальше. Хочу попросить у них прощения за испорченные нашим присутствием кадры с обломками моста: Простите, но нам очень хотелось кушать :)

Наше транспортное средств

Наше транспортное средство — сроднились с ним за 5 дней путешествия

Пообедав, убрали все за собой и отправились к Свартифоссу. Поворот нашли сразу, но были сомнения. Больно уж он незаметный, будьте внимательны. До поездки я читала, что подход к водопаду не слишком удобный, что придется пройти пару километров в гору, но то ли мы были настолько уставшими, то ли дорога к нему действительно трудна — мы не дошли до водопада :(
    Поначалу тропинка вверх проходила по карликовому лесу из исландских берез. Удивительные березы! Были березы высотой едва доходящие до наших колен, сплющенные как будто на них посидел тролль и листочки у них не больше ногтя. Были березы повыше с листочками побольше, форма дерева больше походила на кустарник. Были и вполне полноценные высокие березы с нормальными листьями.

Тропинка сквозь березовый

Тропинка сквозь березовый лес

Но форма березы не важна для подберезовика! Мы его нашли в березовых кустах! :)

Подберезовик под березами

Автор: Klyaksonya

Подберезовик под березами :)

А про эту березу есть целая история...

Береза кривая настолько,

Автор: Klyaksonya

Исландцы считают, что она особенная. Дело в том, что эта береза растет на камне, а камень стоит посреди реки. Видимо русло реки поменялось и водой смыло почву вокруг камня. Береза пустила свои корни под водой к берегу и таким образом добывает себе питательные вещества. Исландцы берегут ее, натянули веревочку и просили не залезать на камень с березой дабы не повредить ее корни, которыми она отчаянно держится за жизнь. Перед березой табличка, с которой мы и узнали эту историю. Начинается описание березы примерно так: "Вы видите березу, которая растет на камне посреди реки, а ее корни находятся сейчас под вашими ногами"

Когда закончился березовый лес, мы вышли на скользкую тропинку.

Та самая скользкая тропа

Автор: Klyaksonya

Та самая скользкая тропа с камнями-шариками.

Она не от дождя скользила, она была засыпана камушками и эти камушки под нашими ногами скатывались как по льду с этой тропинки вниз. Пришлось подниматься рядом с тропинкой по траве. Мы очень устали, и поэтому как только перед нашими глазами открылся вид на водопад мы остановились. Дальше идти не было сил. Отметили для себя: "Да, мы видели Свартифосс", сфотографировали его, себя на его фоне, его с 17-ти кратным зумом и отправились обратно к машине.
    Вот тут нам показался вод

Автор: Klyaksonya

Вот тут нам показался водопад

Ближе...

Ближе...

Уже и русло речки-ручейка

Автор: Klyaksonya

Уже и русло речки-ручейка видно

Впереди нас ждала Ледяная лагуна...

Дешёвый ✈️ по направлению Свартифосс водопад
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 09:47
      Я только собираюсь в эту страну, поэтому спасибо. Виды завораживающие!
      Вы, я вижу, на Tucsone путешествуете, а говорят, что нужна машинка покрепче-много камней и водных переправ?
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      30 дек 2012, 10:33
      Жаль, что вам с погодой не повезло. Мне кажется мы до Свартифосса как-то быстро дошли. Может какой-то другой дорогой?
      Svartifoss (Черный водопад) - необычное творение природы
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      30 дек 2012, 12:41
      замечательные фотографии гор в дымке
      30 дек 2012, 14:38
      Ozickнаписал 30 декабря в 17:47

Я только собираюсь в эту страну, поэтому спасибо. Виды завораживающие!

Камни и водные переправы в центре острова, где не дороги, а лишь направления. Если вы туда собираетесь, то нужна машинка понадежнее — помощнее.
      А если как мы по Ring1 и чуть в сторону от нее — то вполне можно и на легковушке ехать. Дороги хорошие!
      "Тушкан" нам удобен был простором салона — мужчины высокого роста с комфортом путешествовали. Плюс у него по сравнению с легковушкой большой бензобак — это большой плюс! Как раз в этой заметке писала, что с заправками могут быть проблемы.
      30 дек 2012, 14:42
      SvetaSGнаписала 30 декабря в 18:33

Svartifoss (Черный водопад) — необычное творение природы

Светлана, я думаю все-таки наша усталость сказалась. Сейчас, смотря на фото, я вижу, что осталось то пройти всего чуть-чуть. Но тогда нам казалось, что еще так далеко и ноги уже не шли.
      А поднимались мы по той-же дороге, там других вроде и нет. И водопад над которым вы лежали :) мы проходили. Так что тропинка точно одна.
      30 дек 2012, 14:43
      Mevlevi 30 декабря в 20:41

замечательные фотографии гор в дымке

Спасибо! Я впервые живьем видела облака "сидящие" на горе. Очень необычно!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 15:04
      Klyaksonyaнаписала 30 декабря в 14:38

Спасибо!:)
      7 янв 2013, 22:10
      Какая жизнестойкая — эта исландская березка! Спасибо!
      8 янв 2013, 20:43
      1499Sergeyнаписал 8 января в 06:10

Какая жизнестойкая — эта исландская березка! Спасибо!

Это она благодаря заботливым исландцам растет до сих пор :)
      8 янв 2013, 20:57
      Klyaksonyaнаписала 9 января в 04:43

Это она благодаря заботливым исландцам растет до сих пор :)

Значит, повезло берёзке. В хорошие руки попала.))
      30 янв 2016, 22:44