Свердловская область

m-k-e 701
Irika 399
ZweZet 344
Lesik1 241
Были в Свердловской области?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Свердловской области

Что делать и что посмотреть в Свердловская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Свердловская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Музей изобразительных искусств Достопримечательности → музеи, выставки
26 июня 2021|17 (8)| 26| 689
Посетить Музей изобразительных искусств в Екатеринбурге необходимо даже только ради одного экспоната – Каслинского чугунного павильона, но и другие залы и экспонаты вас приятно удивят и порадуют. Но начнём мы именно с павильона, так как он первый встречает нас в зале необъятных размеров. Во второй половине XIX века большую популярность приобрели всемирные художественно-промышленные выставки. Их проводили все передовые страны, представляя лучшие образцы технической и промышленной продукции.
С нами с 27 июн 2014
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
22 июня 2021|15 (7)| 22| 357
«Едва ли найдётся другой такой уголок на земном шаре, где бы на таком сравнительно очень незначительном пространстве природа с истинно безумной щедростью расточала свои дары» Д.Н. Мамин-Сибиряк Лучшие друзья девушек – это бриллианты … и не только… Пожалуй, соглашусь, так как сама камни люблю. Поэтому, когда узнала, что в Екатеринбурге существует Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, у меня даже вопрос не стоял быть или не быть идти или не идти.
С нами с 27 июн 2014
Дом-музей П.П.Бажова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
23 мая 2021|14 (7)| 22| 254
На пересечении улиц Чапаева (бывшая Архиерейская) и Большакова (бывшая Болотная) расположился небольшой, с первого взгляда неприметный, деревянный дом. Когда-то это была самая окраина Екатеринбурга и здесь, на тогда пустых землях, купил участок для строительства этого самого дома легендарный уральский писатель, автор знаменитого сборника сказов «Малахитовая шкатулка» — Павел Петрович Бажов. В детстве я зачитывалась этими сказами, перечитывая книгу несколько раз, и она, наверное…
Музей истории и археологии Урала Достопримечательности → музеи, выставки
25 апреля 2021|18 (7)| 22| 312
Мы побывали с вами в Шигирской кладовой, где находится «Шигирский идол - многовековая загадка» и продолжаем наше знакомство с Музеем истории и археологии Урала. И начнём с самого здания, в котором он разместился. Выстроено оно в стиле конструктивизм. В период 1920-1930 годов столичные архитекторы возвели в Екатеринбурге порядка 20-ти зданий в этом стиле. Главным творением стал жилой комплекс НКВД, который вошел в историю как «Городок чекистов».
Музей истории и археологии Урала Достопримечательности → музеи, выставки
18 апреля 2021|21 (8)| 27| 781

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Свердловская область вообще и Екатеринбург в частности обладают прекрасными и интереснейшими музеями. Один из них – Музей истории и археологии Урала. В музее представлены уникальные экспонаты, да и само здание, в котором он расположен, является архитектурным памятником. О здании и обширной музейной экспозиции я расскажу следующий раз, а сегодня хочу поведать об одном необыкновенном экспонате. Представьте, мы с вами в бесценной Шигирской кладовой…
С нами с 27 июн 2014
Невьянская (падающая) башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 апреля 2021|29 (12)| 26| 370
Невьянск сегодня – небольшой уральский городок. А когда-то он был «столицей царства» Демидовых — богатейших российских предпринимателей, заводчиков и землевладельцев. Невьянск возник, как железоделательный завод, в 1701 году. Город может похвастаться даже точной датой рождения: 15 декабря 1701 года – тогда был выплавлен первый металл. А в марте 1702 года Пётр I передал завод из казны в частные руки Никиты Демидова.
С нами с 27 июн 2014
Музей бронетанковой техники УралВагонЗавода Достопримечательности → музеи, выставки
26 марта 2021|17 (6)| 23| 197
#Мальчики_такиемальчики – под таким хэштегом можно смело разместить многие наши путешествия. Эта поездка не стала исключением. Всего в 140 км от Екатеринбурга расположился славный город Нижний Тагил, в котором, как известно, находится знаменитый Уралвагонзавод. Рост промышленности молодой советской страны требовали большого количества железнодорожной техники, которой катастрофически не хватало, и было принято решении о создании вагонного завода. Строительство завода началось в 1931 году.
ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" Достопримечательности → другое
21 марта 2021|23 (10)| 26| 198
Метро – один из самых удобных и быстрых способов передвижения по городу. Нам удалось прокатится на данном виде транспорта не только в российских городах, но и в некоторых городах за рубежом. И всегда интересно посмотреть, и сравнить – как оно там? Вот теперь и Екатеринбургский метрополитен «лёг» к нам в копилку. В Екатеринбурге метро появилось сравнительно недавно – официальное открытие первых трех станций состоялось 26 апреля 1991 года. Но путь к открытию был долог и тернист.
ruit77
ruit77
С нами с 1 апр 2015
Уральский Марс и Семицветные озера Достопримечательности → природа
2 ноября 2020|7 (7)| 36| 214
Совсем недавно я с удовольствием прочитал заметку про Романцевские горы в Тульской области «Романцевские горы или природное чудо Тульской области», и сразу вспомнил — под Богдановичем ведь есть похожий карьер, который из-за некоторого сходства с поверхностью "красной планеты" называют "Уральский Марс". Мне удалось побывать в этом месте дважды — в ясный осенний день и в пасмурную погоду, когда уже выпал первый снег.

Есть, что сказать о Свердловской области? Поделитесь советом с другими…