Синегорский

Синегорский

• 57.89428N, 59.52087E

1 материал,  26 фотографий

Были в городе Синегорский?

ruit77
    С нами с 1 апр 2015

За синие горы, за белый туман...

8 октября 2020 года||5 (4)| 13| 1947

Прочитав название заметки, любители творчества Толкиена, конечно, сразу вспомнят песню, которую пели гномы, пребывая в Хоббитоне, но речь пойдёт не о сказочных Туманных горах Средиземья, а о вполне реальном месте, расположенном менее, чем в 30 километрах от уральского города Нижний Тагил. Здесь, рядом с границей Европы и Азии, приютился посёлок Синегорский, получивший название от одноимённого горного хребта.

Автор: ruit77

Синегорский возник как посёлок лесорубов, до 1963 года носивший название Межевая Утка.

Автор: ruit77

Обычно, мы приезжаем в это место раз или два в году, зимой или поздней осенью. С высокого крутого склона, посёлок с единственной широкой улицей выглядит как небольшой аэропорт, со взлётно — посадочной полосой в центре.

Автор: ruit77

Хребет Синие горы изобилует скальными останцами самых причудливых форм, высотой до 30 метров. Некоторые из них имеют синеватый оттенок из — за выходов местных кварцитов, что и дало название хребту и его наивысшей точке — горе Синяя.

Автор: ruit77

Туристов в этих местах пока не много, поэтому на скалах практически не встретишь уродливых надписей, оставленных недалёкими "любителями природы". Хотя, подобные "художества", к сожалению, всё же встречаются.

Автор: ruit77

Скала Каменные ворота напоминает змея Горыныча о трёх головах.

Автор: ruit77

В южной части хребта есть очень необычная скала, одна из боковых стен которой вся покрыта крупными щербинами.

Автор: ruit77

Есть парочка камней, похожих на черепах.

Автор: ruit77

Замыкает скальный массив камень Кораблик.

Автор: ruit77

В северной части Синих гор тоже находится множество скал, но так как избежавшие топоров и пил лесорубов деревья вплотную подступают к ним, сделать фото общего вида крайне затруднительно. В целом, несмотря на следы от вырубок, места эти довольно дикие и дают возможность очень хорошо отдохнуть от цивилизации.

Автор: ruit77

За синими горами дали откроются,
    И утренний свет, пробивая туман,
    Деревьев вершин прикоснется и скроется,
    Прижавшись к траве, отдавшейся снам.

Михаил Ярошенко

Дешёвый ✈️ по направлению Синегорский
      10 окт 2020, 20:36
      Нравятся такие места.
      Спасибо
      17 окт 2020, 18:27
      Знаю другие Синие горы, они на Ямайке и там растет очень ароматный кофе... и не только он. А это место, для меня просто открытие, особенно понравился Змей Горыныч с небольшой природной аркой
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      19 окт 2020, 17:21
      Ещё на дальнем востоке есть синие горы, вообще, они в туманной дымке все синеватыми кажутся. А эти — прям сами синие, жаль, на фото не удалось передать!
      26 окт 2020, 13:14
      У нас тоже есть поселок Синегорск. Бывший шахтерский поселок. Тоже получил название от синих гор. Но у нас горы синие от плотного воздуха. Причем круглый год, но летом особенно.
      3 ноя 2020, 12:30
      перенес на Синегорский